Почему постоянно глисты у ребенка и взрослого, какие симптомы, что делать?

Постоянно глистыПодавляющее большинство пациентов с жалобами на проблемы с кожей (высыпания, шелушение и т.п.), мышечные боли, утомляемость без причины, простудные заболевания, боль в суставах и метеоризм даже представить себе не могут, что на самом деле у них гельминтоз.

Согласно медицинским исследованиям и статистическим данным в 90% случаях встреча с глистами или их носителями заканчивается тем, что в организм проникают паразиты, которые могут существовать в различных органах и системах продолжительное время без каких-либо симптомов. На 50 миллионов ежегодно умирающих в мире человек приходится 16 миллионов, в организмах которых постоянно проживали глисты самых разных видов, и летальный исход наступил в результате осложнений, вызванных их жизнедеятельностью. Эту устрашающую статистику озвучили специалисты ВОЗ на одном из профильных семинаров.

Высокая смертность от паразитов объясняется тем, что большинство людей даже не подозревают о хроническом гельминтозе, соответственно, не проходят профильных обследований и не получают адекватное лечение.

Чем опасно постоянное присутствие глистов?

Хронические глистыПостоянное наличие глистов гораздо опаснее однократного присутствия — острой стадии заболевания. После инвазии глисты начинают «обживать» организм носителя, выделяя токсичные продукты жизнедеятельности. Острая глистная инвазия сопровождается аллергиями, тошнотой и расстройством стула. При хроническом гельминтозе дело обстоит несколько иначе. Организм постепенно привыкает к неприятному «соседству». Проявления становятся не такими ярко выраженными. Человек с хроническими глистами может прожить очень долго, однако качество жизни значительно снижается: у пациентов наблюдается постоянная слабость, упадок сил, вызванный дефицитом полезных веществ в организме и действием токсичных веществ. Воспаления и патологии внутренних органов переходят в хроническую стадию.

Самолечение или лечение только сопутствующих заболеваний не дают ожидаемого результата, так как возможно самозаражение и рецидивы. При самозаражении глисты у человека постоянно, так как новые личинки все время попадают в организм. Это может происходить при недостаточных гигиенических мероприятиях по уходу за телом, несоответствие жилого или рабочего помещения санитарно-гигиеническим нормам. Если заражение глистная инвазия происходит постоянно, рекомендуется проверить источники воды, почву и даже окружающих людей на паразитов и их личинок.

Симптомы хронического гельминтоза

Хронический гельминтозНесмотря на неярко выраженную симптоматику, заподозрить у себя хронических глистов можно на основании следующих проявлений:

  • Воспалительные процессы в органах дыхания. Некоторые глисты в процессе развития могут мигрировать по организму. Например, личинка по кровеносным сосудам может проникать в легкие, где проходят несколько циклов ее развития. Ее пребывание в органах дыхания может вызывать постоянный кашель и даже пневмонию.
  • Кожные проявления. Обитающие в организме постоянно глисты у взрослого человека являются причиной различных проблем с кожей. Это могут быть экзема, угри и папилломы, сыпь и фурункулы. У ребенка они приводят к крапивнице и аллергической сыпи.
  • Расстройства стула. При хроническом гельминтозе деятельность кишечника нарушается, что приводит к постоянным запорам или, наоборот, поносам.
  • Заболевания печени. Глисты, обитающие в желчевыводящих путях, могут их блокировать, тем самым вызывая желтуху.
  • Ослабление иммунитета. Постоянное присутствие в организме человека паразитов и выделяемые ими токсичные вещества приводят к сбоям иммунной системы и резкому понижению выработки организмом защитных иммуноглобулинов.
  • Газообразование и вздутие живота. Нарушения работы кишечника и уменьшение всасывания питательных веществ – это результат деятельности паразитов.
  • Бессонница и частый скрежет зубами. Наблюдаются чаще всего у детей. Так реагирует организм на отравление токсинами.
  • Нервозность. Состояние депрессии и другие подобные проявления являются следствием отравления токсинами и продуктами жизнедеятельности паразитов. У ребенка постоянные глисты могут проявляться сменами настроения: от гиперактивности до апатии и усталости.
  • Смена вкуса. У многих детей и взрослых при постоянных глистах наблюдается смена вкуса, например, ненормальное пристрастие к сладкому.

Даже совпадение минимум 3-х признаков из перечисленных выше – это повод для того, чтобы сделать диагностику.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее