Мастит у женщин – причины, как лечить?

Mastit u zhenschin – prichinyi kak lechitВоспалительный процесс молочных желез, связанный с нарушением проходимости молочных протоков определяется в медицинской практике как мастит. В группу риска возникновения мастита входят женщины, недавно родившие и кормящие ребенка грудью.Основная причина возникновения мастита в том, что в грудь женщины, а точнее – в молочные протоки, проникают болезнетворные микроорганизмы – стафилококки и стрептококки, которые поражают мягкие ткани. Во время грудного вскармливания инфекция очень быстро и легко проникает в грудь через небольшие ранки, повреждения на коже. Помимо этого, бактерии могут находиться на коже женщины или же тех бытовых предметах, которыми она пользуется. В результате – начинает развиваться мастит.

Не исключено, что мастит поражает молочные железы по причине вторичной инфекции – во время заражения бактериями при половом контакт, или же в болезненный послеродовой период, когда матка женщины еще не восстановилась и имеет большое количество ран, повреждений, рубцов, кровянистых выделений.

Классификация мастита у женщин

Мастит у женщин классифицируется на:

·         Лактационный мастит, возникающий у женщин непосредственно после родовой деятельности или же в период первого года грудного вскармливания. Причины – застой молока в молочных протоках из-за того, что женщина неправильно прикладывает ребенка к груди или же сцеживает молоко. На груди могут образоваться многочисленные трещины, ссадины, повреждения мягких тканей, в которые с легкостью проникают болезнетворные бактерии, инфекции и микробы.

·         Фиброзно-кистозная форма мастита – патология, которая может образоваться не только у женщин, но также и у мужчин. Среди основных причин данного нарушения выделяют сбой в гормональном фоне, повреждения грудной клетки (ушибы, травмы, порезы), в результате которых могут начать отмирать жировые ткани. Чаще всего фиброзно-кистозный мастит возникает у тех пациентов, которые имеют в анамнезе сахарный диабет.

Симптомы мастита

Мастит – это заболевание, которое просто невозможно пропустить в силу ярко выраженных симптомов. Воспалительный процесс проявляется себя:

  •  Повышением температуры тела до 39 градусов без определенных на то признаков и причин недомогания;
  •  Ощущение постоянной слабости, вялости, усталости;
  •  Озноб, жар;
  • Мучительная головная боль;
  • При прикосновении к молочным железам чувствуется жар и некоторые болезненные ощущения, которые с каждым днем только усиливаются;
  •  При лактационном мастите болезненные ощущения возникают в течение первого месяца после родов.

Если пациент не обращает внимания на вышеуказанные симптомы, то в таком случае начинает развиваться острый воспалительный процесс. Женщина при прощупывании груди чувствует в ней болезненные крупные и мелкие уплотнения, замечает повышенную отечность груди, а также красноту кожных покровов.

Как лечить мастит?

Какое бы то ни было самолечение мастита категорически запрещается. Женщине необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу-маммологу. Если боль в груди очень сильная и невыносимая, то приложите к молочным железам холод и направляйтесь в мед.учреждение.

Первоначально, если у пациентки диагностирована лактационная форма мастита, врач будет рекомендовать прибегнуть к консервативным методам лечения. Для выполнения такой терапии состояние больной должно быть удовлетворительным и стабильным. Под стабильным состоянием понимают – температуру тела не выше 38 градусов, наличие незначительных болезненных уплотнений в молочных железах.

Для лечения мастита необходимо будет принимать лекарственные препараты из ряда антибиотиков (но, подбирать их нужно так, что женщина дальше могла продолжать кормить грудью). Если же форма мастита сопровождается осложнениями, то врач, вероятнее всего, будет рекомендовать прервать грудное вскармливание и перейти на искусственное. Это оказывается необходимым для того, чтобы устранить появившийся застой молока у кормящей женщины.

Если же положительный эффект от применения антибиотиков отсутствует, то в таком случае врачи совместно с пациенткой принимают решение о проведении хирургической операции – необходимо будет вскрыть гнойник и полностью удалить отмершие ткани.

Так как мастит очень быстро переходит в другие патологические стадии заболевания в виде рака молочной железы, то обязательными являются исследования на онко-маркеры.

Профилактика мастита при кормлении

Еще в период беременности женщина должна полностью ознакомиться  правилами и рекомендациями к проведению грудного вскармливания. Кормящим матерям необходимо следить за гигиеной молочных желез – мыть их 1 раз в день с мылом, перед кормления обтирать теплым полотенцем, при появлении трещин пользоваться заживляющими мазями (к примеру, Бепантен) или же масляным раствором витамина А, облепиховым маслом.

Белье необходимо подбирать в соответствие с размером груди (желательно сделать акцент на лифе для кормящих).

Кормить ребенка нужно регулярно с последующим сцеживанием молока из молочных желез (во избежание образования застоя молока). Если же во время кормления ребенок прикладывался только к одной из молочных желез, то в следующий раз кормить нужно из нетронутой груди.

Перед кормлением тщательно мойте руки с мылом, не притрагивайтесь к груди немытыми руками, а также в первые несколько месяцев адаптации к грудному вскармливанию избегайте кормлению в общественных местах или же на улице.

Когда проводят операцию при мастите?

Операцию при мастите проводят под общим наркозом при наличии показаний к проведению данной процедуры, а именно – нагноение и отмирание мягких тканей молочных желез. Эстетичность молочной железы сохраняется, но, если большая часть груди поражена гнойными воспалительными процессами, то в таком случае возможно удаление около 50% груди.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее