Как убрать мешки под глазами в домашних условиях

Чтобы подчеркнуть свою привлекательность, девушки и женщины используют декоративную косметику. Однако такую особенность как мешки под глазами скрыть достаточно сложно. По этой причине прекрасные дамы отчаиваются, когда в очередной раз смотрят на своё отражение. Проблемы такого рода — достаточно распространённое явление для современного человека. Бешеный ритм жизни и постоянное недосыпание накладывают свой отпечаток на общество. Рассмотрим эффективные способы устранения дефекта в домашних условиях.

Как убрать мешки под глазами

Причины возникновения мешков под глазами

  • возраст;
  • аллергическая реакция;
  • постоянные стрессы, переживания;
  • нехватка эластиновых и коллагеновых волокон;
  • частое моргание;
  • ослабление мышц в области глаз;
  • беременность (6—9 месяцы);
  • посещение солярия без защиты глаз;
  • нехватка клетчатки;
  • недосыпание;
  • длительная работа за компьютером;
  • вождение автомобиля;
  • гормональные сбои;
  • индивидуальное строение кожи;
  • болезни почек и печени;
  • употребление жирной пищи;
  • рыхлость подкожной ткани;
  • капилляры расположены близко к поверхности кожи;
  • нехватка витамина B;
  • употребление спиртных напитков вечером;
  • курение;
  • сон на жёсткой и высокой подушке;
  • длительное пребывание в загазованной зоне;
  • драки (удар в глаз);
  • неправильно вколотый «Диспорт», гиалуроновая кислота, «Ботокс»;
  • ПМС;
  • некачественная косметика для зоны вокруг глаз;
  • злоупотребление сладкими, солёными, жареными блюдами.

Практические советы по устранению отёков под глазами

Не пейте перед сном. Рекомендация особенно актуальна для любителей шумных вечеринок или тех, кто предпочитает сидеть с друзьями в вечернее время суток с бокалом пива. Ни для кого не секрет, что употребление спиртного перед сном гарантирует появление мешков под глазами утром. Это также касается сладких коктейлей, газированных напитков, вредных перекусов (фаст-фуд). Не кушайте за 3 часа до ухода в постель, соблюдайте гигиену питания. Если вы не можете избежать неожиданного наплыва гостей, ограничьтесь бокалом сухого вина, виски, тоником или коньяком.

Видео: Забыть об отеках и мешках под глазами в домашних условиях

  1. Проветривайте комнату. Прежде чем отправляться в постель проветрите помещение для сна в течение 15—30 минут. Подобный ход насытит клетки кислородом, улучшит циркуляцию крови. Дополнением к рекомендации станет получасовая прогулка или пробежка перед сном. Прежде чем отправлять в постель умойтесь прохладной водой.
  2. Защищайте глаза. Если вы являетесь любительницей солярия или регулярно загораете на солнце, возьмите за привычку надевать защитные очки. Просите администратора предоставить их в студии загара. При этом также используйте косметику для нежной кожи вокруг глаз, которая защитит дерму от высыхания. Если вы долго работаете за компьютером, приобретите в салоне оптики или аптеке очки, разработанные специально для этих целей. То же самое относится к длительному нахождению за рулём.
  3. Выпивайте достаточное количество жидкости. В большинстве случаев мешки появляются по причине обезвоживания кожи в данной области. Выпивайте не менее 2,7 л. фильтрованной воды в сутки летом и около 2,3 л. питьевой воды зимой. При этом налегайте на свежевыжатые соки (фреши), домашние морсы без сахара. Откажитесь от кофе или выпивайте не более 150 мл. в день. Отдавайте предпочтение цикорию, травяному и зелёному чаю.
  4. Больше отдыхайте. Полноценный сон здорового человека должен составлять не менее 7—8 часов в сутки. При этом предпочтительное время для отдыха колеблется в пределах с 22.00 до 08.00. Важно подобрать подходящую подушку для сна, она не должна превышать отметку в 10 см. В противном случае жидкость будет скапливаться в области под глазами, вызывая отёки. Сразу после утреннего подъёма умойтесь холодной водой или протрите дерму кубиками льда.
  5. Откажитесь от вредной пищи. Исключите из ежедневного меню острую, жареную, копчёную, маринованную, сильно сладкую (приторную) пищу. Перечисленные блюда задерживают воду в тканях, способствуя появлению отёков. Составляйте рацион таким образом, чтобы основной процент приходился на свежие фрукты и овощи, цельнозерновые, бобовые, злаковые культуры. Не забывайте про постное мясо и морепродукты. Откажитесь от фаст-фуда, чипсов, сухарей, печенья и пр.
  6. Обратите внимание на работу почек. Нередки случаи, когда больные почки способствуют появлению отёчности не только под глазами, но и по всему телу. Чтобы правильно оценить работу внутреннего органа, проследите за тем, насколько часто вы ходите в туалет. Количество испражнений должно быть примерно равно выпитым напиткам.
  7. Снимайте макияж вовремя. Декоративную косметику необходимо в обязательном порядке удалять на ночь. Многие девушки пренебрегают данным советом, в результате чего кожа обезвоживается. Используйте для проведения процедуры не туалетное мыло, а специальные средства для удаления макияжа (гель, пенка, молочко, тоник и пр.). После очищения кожи умойтесь талой водой, промокните дерму полотенцем. Не используйте ночной крем, который покрывает кожу плёнкой. Отдавайте предпочтение лёгким гидрогелям, сывороткам.
  8. Правильно выбирайте косметику. Прежде чем оплачивать товар, изучите составляющие косметики. В графе «состав» не должно содержаться непонятных вам компонентов, отдавайте предпочтение продуктам на натуральной основе. Откажитесь от покупки средств, в состав которых входит ацетилсалициловая кислота, перекись водорода, активированный уголь. Выбирайте мягкие крема, которые насыщают клетки влагой и кислородом.
  9. Занимайтесь спортом. Физические упражнения обладают приятной особенностью ускорять обмен веществ и насыщать кожу кислородом. По этой причине рекомендуется совершать прогулку или пробежку в течение 1 часа. Особенно полезными считаются часы в период с 18.00 до 21.00. Альтернативой прогулкам служит плавание, танцы, фитнесс.
  10. Устраивайте разгрузочные дни. Если мешки под глазами появились в результате частого переедания или употребления жидкости на ночь, возьмите за привычку устраивать разгрузочные дни. Один раз в неделю в течение дня пейте только кефир или нежирное молоко, съедайте 0,5 кг. яблок/груш, налегайте на натуральные соки и чай. Можно кушать бульон на основе курицы или индейки.
  11. Избегайте стрессов. Людям, которые по роду службы часто сталкиваются с нервными нагрузками, рекомендуется найти способы борьбы со стрессами. Не допускайте дисбаланса в психоэмоциональном плане, который часто сопровождается перееданием и употреблением спиртного. В качестве средства медитации рассмотрите йогу, почитайте книгу, сходите на массаж, послушайте релаксирующую музыку.

Лёд против мешков под глазами

Косметический лёд занимает лидирующие позиции в сфере ухода за лицом. Он отлично восстанавливает эластичность тканей, особенно эффективно средство справляется с мешками под глазами. Позаботьтесь о том, чтобы в кухонном шкафу всегда имелись лекарственные травы, на основе которых готовится лёд.

Видео: Как убрать мешки под глазами в домашних условиях?

Лёд против мешков под глазами

Прежде чем использовать состав, подержите кубик в руке, чтобы он немного оттаял. После этого протирайте необходимую область на протяжении 2 минут, не допускайте переохлаждения.

Видео: Мешки под глазами. Как быстро убрать мешки под глазами в домашних условиях

  1. Огурец и лимон. Вымойте плод, удалите «попки», пропустите огурец через блендер или мясорубку. То же самое проделайте с четвертью лимона, после этого соедините оба состава между собой. Разведите смесь водой в пропорции 2:1, разлейте по формам или пакетам для льда, заморозьте.
  2. Дуб и василёк. Налейте в кастрюлю 300 мл. крутого кипятка, всыпьте 45 гр. дубовой коры и 35 гр. василька, накройте крышкой. Дайте настояться порядка 1 часа, далее профильтруйте и влейте 30 мл. сока алоэ. Отправьте смесь в формочки, поместите в морозилку.
  3. Женьшень. Возьмите 60 гр. растения, обдайте 170 мл. крутого кипятка, настаивайте 40 минут. После указанного срока процедите, поместите в морозилку, предварительно разлив по пакетикам/формочкам.
  4. Укроп и петрушка. Возьмите по одному пучку укропа и петрушки, раздавите растения в ступке или пропустите через блендер, чтобы выступил сок. Добавьте 50 мл. фильтрованной холодной воды, перемешайте и расфасуйте. Поместите в камеру для заморозки, применяйте по назначению.
  5. Картофель. Вымойте два средних клубня картофеля, очистите от кожуры, порубите на кубики. Отправьте овощ в мясорубку или блендер, измельчите до состояния каши. Возьмите половину грейпфрута, выжмите из него сок и добавьте к картофелю. Разместите состав по пакетикам или формам, отправьте на заморозку.
  6. Морская соль. Всыпьте в глубокую миску 50 гр. мелкой морской соли, разведите её в горячей воде. Дождитесь момента, пока кристаллы полностью не растворятся, после этого разлейте раствор по формочкам или пакетикам. Поместите их в морозильную камеру.
  7. Зелёный чай. Заварите 25 гр. зелёного чая рассыпчатого, заварите в кипятке, дайте настояться в течение 45 минут. После этого профильтруйте, влейте 2 мл. эфира герани, 3 мл. эфира женьшеня или эвкалипта. Заморозьте состав, разлив их по формам для льда.

Массаж против мешков под глазами

Действенным способом устранения тёмных мешков под глазами принято считать массаж. Выполняйте нехитрые манипуляции 2—3 раза в сутки в течение 10 минут. Курс составляет 2 месяца.

  1. Лягте на ровную поверхность, закройте глаза, расслабьте мышцы лица. Смажьте по два пальца каждой руки (указательный и средний) увлажняющим кремом, поместите их на переносицу. Проведите в направлении висков, захватывая область с мешками, затем в обратную сторону.
  2. Нанесите на мешки под глазами специальный гидрогель, начинайте интенсивно втирать его круговыми движениями. Важна не сила давления пальцами, а скорость. После того как средство впитается, похлопайте по мешкам кончиками пальцев. Подобные действия улучшают приток крови, насыщают клетки кислородом, устраняют отёки.
  3. Уберите с кровати подушку, лягте ровно, чтобы шея и затылок находились на одном уровне. Зажмурьте глаза максимально сильно, лежите в таком положении 10 секунд, далее расслабьте мышцы лица. Повторите манипуляции 15 раз, после этого смажьте мешки сывороткой или гидрогелем, разработанным специально для области под глазами.
  4. Следующий вид массажа отличается оригинальностью, поскольку выполняется с использованием серебряных ложек. Возьмите два столовых прибора, опустите их в ледяную воду, после этого приложите к мешкам под глазами. Выждите порядка 10 секунд, после этого начинайте водить ими из стороны в сторону в течение 10 минут.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее