Как правильно проводить профилактику гельминтозов?

Профилактика гельминтозов – это целый комплекс мероприятий, которые направлены на исключение заражения человека глистами. Также целью профилактики у человека гельминтов является обнаружение зараженных глистами людей, их лечение, оздоровление окружающей среды и очищение ее от паразитов. Профилактика имеет очень большое значение и может предостеречь человека от многих серьезных осложнений, которые могут дать глисты.

профилактика гельминтоза

Профилактика глистной инвазии

Профилактика гельминтоза как выяснилось довольно обширное понятие, но для человека в — первую очередь очень важно соблюдать простые правила гигиены и избегать факторов риска. Это весьма снизит количества, зараженных глистами.

Элементарными правилами профилактики являются:

  • правильная термическая обработка сырых: рыбы и мяса;
  • покупка продуктов только в приспособленных для этого местах;
  • мытье рук с мылом теплой водой после посещения улицы, общественных мест, санузла;
  • уничтожение мух, тараканов и других насекомых в помещениях;
  • регулярное обследование на гельминтоз;
  • соблюдение чистоты в помещении.

Сырые рыба и мясо должны хорошо прожариваться либо протушиваться. Употребление их  полусырыми либо недолжным образом приготовленном виде, повышает риск заражения глистами. Это касается всех любителей суши, бифштексов с кровью, сырых яиц либо других продуктов, которые не проходят высокий температурный режим. Специалисты не рекомендуют приобретать продукты питания на стихийных рынках. Воду стоит использовать только из проверенных источников.

Мытье рук теплой водой с мылом требуется всегда и везде после посещения всех общественных мест, санузла, работы, особенно работы с землей, перед/после приема пищи.

Необходимо препятствовать размножению и появлению вредных насекомых в помещении, особенно если это касается кухни.

В каких случаях необходимо быть внимательным к профилактике

Так  как глисты способны проникать в организм человека различными путями, то и профилактику гельминтов необходимо учитывать всегда. Самые обыденные жизненные обстоятельства могут спровоцировать заражение гельминтозом. Причин попадания в организм человека глистов большое количество, но в некоторых случаях необходимо быть особо бдительным:

  • частое общение с животными;
  • работа с детьми, особенно дошкольного возраста;
  • питание в общественных местах;
  • слабый либо несформировавшийся иммунитет;
  • дисбактериоз кишечника;
  • купание в непроверенных водоемах;
  • употребление в пищу сомнительного качества продуктов.

Животные очень часто бывают носителями гельминтов, поэтому если в доме содержится кошка либо собака, то стоит чаще проверять есть ли у них глисты. Это очень важно, когда в доме есть маленькие дети либо беременные, которым глисты могут нанести существенный вред. Когда гельминтов нашли у домашних животных – следует провести антипаразитарное лечение у домашнего питомца и всем членам семьи провериться на глисты.

Как показывает статистика: дети в — первую очередь подвержены заражению глистами, поэтому если по роду своей деятельности (няни, воспитатели, учителя) людям приходиться тесно общаться с детьми, то их автоматически относят к группе риска. Поэтому в таких случаях многие врачи рекомендуют проходить профилактику медикаментозными препаратами, хотя бы, один раз в год. Однако, все-таки лучше перед этим сдать анализы.

Питание в общественных местах – одна из самых распространенных причин попадания глистов в организм человека. Потому как не все сотрудники общепитов соблюдают правила личной гигиены и не всегда соблюдают правила приготовления пищи, особенно мяса и рыбы.

профилактика гельминтоза

Глисты любят атаковать организм, ослабленный либо с еще несформировавшимся иммунитетом. Ослабленный иммунитет может быть у людей, которые недавно перенесли серьезное заболевание либо им болеют.

Беременные также входят в эту категорию, поэтому часто гинекологи советуют быть предельно осторожными и соблюдать правила личной гигиены вдвойне, так как лечение глистов при беременности не рекомендуется.

Когда речь идет о несформировавшимся иммунитете, то подразумевается детский организм, который просто иногда не в силах дать достойный ответ, паразитам, поселившихся у маленьких детей. Дисбактериоз кишечника – это идеальная среда размножения паразитов, так как заражение здесь происходит намного чаще. Специалисты настоятельно рекомендуют следить за количеством и качеством испражнений, как детей, так и взрослых. Очень важно также соблюдать режим питания, употреблять каждый день кисломолочные продукты и нормально отдыхать. «В ряде случаях рекомендуется пропить полезные бактерии для нормализации микрофлоры кишечника по назначению доктора».

Купание в водоемах, вода которых не поддавалась анализу СЭС, не рекомендуется. Само купание может быть безопасно, а вот непроизвольное заглатывание воды, где могут обитать яйца глистов является опасным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее