Как влияет душ и другие водные процедуры на варикозную болезнь?

Варикозное расширение вен — распространенное заболевание, требующее постоянного контроля. При этом вовсе необязательно мучить себя немыслимыми установками и утомительными физическими упражнениями. Разумная двигательная активность, сбалансированное питание и контрастный душ при варикозе — вот лучшие средства профилактики хронического недуга. Как раз о целесообразности применения воды и пойдет речь в данной статье.

Почему это эффективно?

Как известно, при варикозе происходит расширение венозной стенки, ведущее к повышению давления и возникновению застоя крови. Водные процедуры повышают тонус сосудов, улучшают кровообращение и предупреждают застойные явления. Именно поэтому душ, влажные обертывания и обливания холодной водой — важный этап лечебной программы наряду с применением эластичных бинтов, гелей и мазей.

Польза контрастного душа

Девушка принимает контрастный душ

Всего несколько минут в день, и вы сможете позабыть об отеках, болях и тяжести в ногах. Главное, придерживаться некоторых важных правил.

Правила, о которых нельзя забывать!

Варикоз — распространенная проблема, породившая немало противоречивых домыслов. Один из них — несовместимость заболевания и водных процедур. На самом деле данное мнение ошибочно. Вода — один из самых эффективных методов профилактики. Однако чтобы добиться положительной динамики быстро и при этом не навредить здоровью, необходимо учитывать некоторые нюансы:

  • обливание холодной водой следует проводить не от случая к случаю, а регулярно;
  • температура воды должна быть комфортной;
  • ежедневно понижайте температуру на 1 градус;
Температура холодной воды не должна быть ниже 12 градусов

Эффективная водная процедура

  • душ начинают принимать с теплой воды, делая ее прохладной постепенно;
  • длительность первых процедур — не более 2-х минут. Максимально допустимое время — 7 минут;
  • при контрастных обливаниях интервал между подачей горячей и холодной воды должен составлять 10-15 секунд;
  • правильное направление контрастного душа при варикозе — снизу-вверх;
  • для достижения наилучшего эффекта рекомендуется сочетать душ и самомассаж;
  • не все знают, что варикоз начинается с поясничной области, а значит, интенсивное воздействие на данный участок тела в процессе терапевтических мероприятий крайне важен. Обливание необходимо начинать именно с этой зоны. Также не стоит забывать о массаже живота;
  • водные процедуры лучше принимать рано утром, перед завтраком;
  • струи воды не должны долго задерживаться на одном месте. Массаж водой необходимо осуществлять плавно, мягко, без рывков;
  • если на ногах присутствует только сосудистые звездочки, направление холодной воды при гидромассаже определяющего значения не имеет;
  • ни в коем случае не используйте при варикозе горячую воду. Сауна и баня — противопоказаны;
Запрещено посещать сауну и баню при варикозе

Посещение сауны противопоказано

  • не менее важно запомнить еще одно правило: душ шарко и варикоз — понятия несовместимые;
  • хорошее дополнение к основному лечению при варикозе — плавание, езда на велосипеде, аэробика. Особенно полезно плавание, т.к. это стимулирует нервные окончания и помогает венам справляться с повышенной нагрузкой.

Обертывания или обливания?

Итак, в том, что обливание, душ и прочие водные процедуры полезны — сомнений нет. Но у тех, кто столкнулся с варикозом впервые, вполне закономерно возникает вопрос: что предпочесть — обертывания, метод Алексеева или классическое обливание холодной водой? Ответ прост — выбирайте, что больше нравится. Все вышеперечисленные методы при варикозе способны творить настоящие чудеса. А чтобы раз и навсегда решить проблему выбора следует разобраться в сущности каждой из процедур:

  • Обертывания. Один из самых простых, но продуктивных способов профилактики. Смочите бинт в воде и обмотайте им ноги. Обратите внимание, что вода должна быть не холодной, а комнатной температуры. Наденьте 2 пары носков: обычные хлопчатобумажные и теплые шерстяные. Укутайтесь одеялом и расслабьтесь. Продолжительность процедуры — полчаса. Проводите обертывание перед сном, и варикоз отступит: отеки и боли исчезнут.
  • Обливание. Обливание холодной водой, как ни странно, может быть приятным. Особенно, если превратить этот вечерний ритуал в обязательный. Опустите ноги в таз и обильно поливайте их струей воды, температура которой колеблется от 16 до 20 градусов. Сначала лейте воду на коленные чашечки, затем — на икры и стопы.
  • Ванночки. Отличная возможность дать ногам отдохнуть после тяжелого трудового дня. Добавьте в таз морскую соль или лекарственные травы (шалфей, кору дуба, ромашку, зверобой, череду). Длительность процедуры — 20 минут. Курс — 15-20 процедур ежедневно. Хороши и контрастные ванночки для ног. Чередование холодной (18 градусов) и горячей (40 градусов) воды в течение 30 секунд — обязательное условие. Повторите смену воды 5 раз, закончив холодной водой. Это укрепит стенки сосудов, избавит от припухлости, снимет покраснение кожи.
Применение морской соли в ванночке при варикозе

Ванночка для ног с морской солью

  • Гидромассаж. Можно комбинировать с другими процедурами. В первый день массируйте только стопы, на второй — икры, на третий — бедра, на четвертый — ноги по всей длине. Такой незамысловатый массаж водой повышает эластичность венозных стенок и приостанавливает развитие заболевания. Варикоз больше не будет казаться проблемой, не имеющей решения.
  • Душ Алексеева. Уникальная методика, заслужившая мировое признание. В результате процедуры создается дозированная компрессия вены, ведущая к механическому сужению просвета. Давление на стенки сосудов способствует выработке эластина и коллагена, выступающих в качестве своеобразного венозного каркаса. Душ Алексеева обладает ярко выраженным лимфодренирующим действием, благодаря которому восстанавливается исходный диаметр просвета сосудистой стенки. Особенность разработки Алексеева — в специальной коноидальной форме насадки для душа, имеющей по сравнению с привычными коническими и цилиндрическими, большую массажную силу. Стоит отметить, что душ Алексеева не только лечит, но и закаливает, дарит отличное настроение.

Чего нельзя делать при варикозной болезни?

Варикоз, как и любое другое заболевание, несет с собой запреты на определенные виды деятельности. Например, при варикозе нельзя прыгать и бегать. Хотите вы того или нет, но с силовыми тренировками, равно как и с упражнениями у хореографического станка придется распрощаться.

Противопоказан медовый и баночный массаж, баня, сауна и душ шарко. Кстати, не каждый знает, что именно душ шарко, обладающий массой неоспоримых плюсов, под строгим табу. Да, он характеризуется массажным, нейро-рефлекторным, расслабляющим действием, но при варикозной болезни инновационная разработка Жана Шарко может значительно ухудшить общее состояние.

Избегайте узкой, стесняющей движения обуви, исключите из рациона высококалорийные продукты, ешьте больше фруктов и овощей, не носите тугих колготок и не забывайте дважды в год посещать флеболога. Выполняя эти нехитрые рекомендации, можно приостановить развитие варикоза и вновь обрести легкость и уверенность в себе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее