Что может вызвать уплотнения в мужской груди

Уплотнения в груди у мужчинУплотнение в груди у мужчин может возникнуть вследствие множества причин, иметь любое место локализации, объем и характер. Подобные факторы указывают на наличие узлов, новообразований, шишек и других явлений. Одни из них считаются доброкачественными, проходят самостоятельно или для лечения достаточно пройти курс медикаментозных средств, а другие несут серьезную угрозу для мужского здоровья и жизни. Если оставить эту проблему без должного внимания, то велика вероятность развития рака груди.

Шишки и узелки могут появиться даже у юных ребят. Большинство болезней, связанные с молочной железой у сильной половины населения, протекают безболезненно. Другие сопутствует сильная боль и выделения из соска. Чтобы знать, как реагировать на те или другие факторы, следует разобраться с возможными причинами возникновения любого рода уплотнений.

Особенности и причины возникновения

Строение мужской и женской груди в большей степени одинаковое. Уплотнения и болевые ощущения могут появиться в обеих железах или в одной из них, а также возле соска. Гинекомастия является одной из самых распространенных причин, по которым и возникают уплотнения в мужской молочной железе. Болезнь проявляется в результате замены жилистой ткани в груди на фиброзную и жировую. Результат – образования доброкачественных уплотнений. У мужчины припухает грудная железа, соски, появляются болевые ощущения разного характера, интенсивности и дискомфорт. Пораженная недугом грудь увеличивается на 10 см. В нормальном состоянии ее размер не превышает 1,5-2 см. Уплотнение в груди у мужчины не всегда предусматривает наличие какого-то недуга, но их присутствие свидетельствует о проблемах в организме в целом. Подобное явление может возникнуть в результате:

  • Уплотнения из-за лишней жировой массыгормонального дисбаланса;
  • лишней жировой массы;
  • начало полового созревания;
  • болезни хронического характера (простаты, почек, диабет и т. д.);
  • прием гормональных медикаментов, наркотиков и антидепрессантов;
  • генетическая предрасположенность;
  • неправильное питание.

Зачастую уплотнения образовываются у парней во время полового созревания. В этот период можно нащупать в молочной железе всевозможные шарики, узлы несимметричного характера. Когда к ним прикасаются, ощущается боль. Обычно они локализируют возле сосков. Такое явления несет название физиологическая гинекомастия. В основном шишки и узлы со временем проходят.

Важно! Уплотнения узлы и прочее должны исчезнуть к 18-20 годам. Если этого не происходит, необходимо срочно обратиться к квалифицированному специалисту и пройти обследование.

Образования плотной консистенции могут нести угрозу для жизни мужчины. Если их не лечить, то существует риск развития рака.

Видео: Гинекомастия у мужчин

Какие болезни не представляют угрозы

АденомаСуществуют заболевания, наличие которых вызывает возникновение уплотнений в молочной железе, но не представляют угрозы для здоровья пациента. Однако болевые ощущения и дискомфорт в повседневной жизни не исключается, поэтому не стоит их игнорировать. В их число входят:

  1. Атерома.
  2. Фиброаденома.
  3. Фиброма.
  4. Мастопатия.
  5. Аденома.

Эти болезни не угрожают жизни пациента и хорошо поддаются лечению. Однако их игнорирование может усугубить их характер и привести к нужде в хирургических манипуляциях.

Опасные заболевания

Самым серьезным недугом, в период которого образовываются уплотнения в мужской молочной железе – рак. Болезнетворные клетки локализируются в железистых и эпителиальных тканях. При этом соответствующие уплотнения появляются в любой зоне молочной железы. Края опухоли не имеют острых граней, а при пальпации она ощупывается глубоко в груди. При этом болевые ощущения в основном отсутствуют. Если рак диффузный, то опухоль быстро увеличивается в размерах, болезнь прогрессирует, а метастазы локализуются первоначально в лимфоузлах.

Методика диагностирования

Появления уплотнений в молочной железе может возникнуть у мужчин любого возрастного порога. Современная медицина с помощью новых технологий и аппаратуры может распознать практически любой недуг на его начальном этапе развития. Для диагностирования образований в молочной железе используют следующие методы:

  1. УЗИ мужской грудиРентгеновское исследование.
  2. УЗИ.
  3. Дуктография. Во время этой процедуры в потоки грудной железы пациента вводят особое вещество, которое может показать, присутствует в них новообразования или нет.
  4. Биопсия. Этот метод позволяет обнаружить кисты и другие инородные тела в молочной железе. Биопсия бывает нескольких видов – стереотактическая, аспирационная, хирургическая и ультразвуковая.
  5. Пункция. Во время ее применения используют утолщенную иглу и биопсийное устройство. С их помощью специалисты извлекают кусочек материала для тщательного исследования.

Если в молочной железе появились уплотнения, боли, выделения из соска, то необходимо в кратчайшие сроки обратиться за помощью к врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее