Как осветлить волосы лимоном в домашних условиях

Каждая представительница прекрасного пола старается выглядеть красиво, стильно, элегантно. Однако зачастую красота – это умение быть разной. Женщины всего мира меняют удобную одежду кэжуал на стильный деловой костюм или гламурную меховую жилетку. А макияж и прическа, наряду с одеждой, способны полностью преобразить человека, открывая в его образе что-то свежее и абсолютно новое.

Как осветлить волосы лимоном дома

Один из проверенных способов изменить свой имидж – это сменить цвет волос. Однако не каждая красавица позволит портить свои драгоценные локоны агрессивными красками для волос. И не надо! Ведь осветлять и окрашивать волосы можно при помощи натуральных средств, которые не только не повредят структуру волосяного ствола, но и укрепят болезненные, слабые и ломкие пряди. Одно из таких осветляющих средств – это лимон.

Видео: Я СТАЛА БЛОНДИНКОЙ | Как Осветлить Волосы В Домашних Условиях

Польза лимона для волос

Лимон – это уникальный фрукт, который содержит в своем составе огромное количество витаминов. Лимонные маски для волос применяются косметологами по всему миру, чтобы в кратчайшие сроки вернуть волосам красоту и свежесть. Но как этот цитрус влияет на наши волосы?

Видео: Лимон для волос (осветление волос лимоном)

  1. Обладательницы жирного типа волос знают, что лимон – это лучшее средство от повышенного выделения кожного жира. Регулярные маски с лимоном наладят работу сальных желез, пряди перестанут собираться в «сосульки», исчезнет жирный блеск. Волосы после лимонного осветления будут дольше сохранять свежесть.
  2. Лимон содержит в своем составе антисептические кислоты, которые подавляют развитие грибка и иных микроорганизмов. Это препятствует образованию перхоти. Если ополаскивать волосы лимонной водой после каждого мытья, от перхоти не останется и следа.
  3. Благодаря витамину С, который в избытке содержится в лимоне, сок этого цитруса увеличивает густоту волос. Кислоты раздражают кожу головы, стимулируя активное кровообращение у корней волос. Благодаря этому фолликулы получают больше питания, кислорода и витаминов. Это предотвращает выпадение волос и провоцирует рост новых молодых волосков.
  4. Многие девушки знают, что ополаскивание лимонной водой делает пряди мягкими, эластичными, гладкими.
  5. Частое использование лимонных масок поможет придать тонким волосам объема.
  6. Лимон восстанавливает поврежденные, ломкие и секущиеся волосы, запечатывает раскрывшиеся чешуйки волосяного ствола.
  7. Регулярное использование лимона в масках делает волосы сильными, способными противостоять внешним негативным факторам.

Кроме того, лимон – это мощный природный осветлитель для волос. Он поможет изменить оттенок ваших прядей на пару тонов, без ущерба для их здоровья.

Видео: Как осветлить волосы в ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ*

Можно ли осветлить волосы лимоном

Несмотря на то, что лимон несет в себе много пользы, он может и пагубно повлиять на волосы. Это касается тонких, пересушенных и выгоревших на солнце волос. Окрашивать их лимоном конечно можно, однако после этого они требуют к себе особого ухода – натуральные маски, обязательное использование бальзама для волос, отказ от термических приборов (фен, плойка, утюжок).

Многие девушки задаются вопросом — какой цвет подарит им лимон? Дело в том, что большего эффекта могут добиться девушки, имеющие русый и светлый цвет волос. Брюнеткам, шатенкам и рыжим вряд ли удастся изменить пигмент своих прядей. Они могут разве что придать волосам легкий золотистый отлив, который буден заметен только на солнце.

Натуральные блондинки используют лимон для того, чтобы выровнять и освежить свой цвет волос. Лимонные маски помогают сделать пряди более однотонными, яркими, золотистыми. Лимон также способен устранить цыплячью желтизну, от которой так трудно избавиться.

Если у вас окрашенные волосы, отнеситесь к процедуре более серьезно. Сначала нужно взять небольшую прядь из середины шевелюры и нанести лимон только на нее. Если неожиданного цвета не получится – наносите лимон на всю голову. Если этого не сделать, можно получить неприятный ржавый или яркий оранжевый пигмент. Обычно это происходит, если волосы ранее были окрашены хной.

Как осветлить волосы лимоном

Для того чтобы волосы осветлились равномерно, процедуру нужно выполнять по всем правилам.

Как осветлить волосы лимоном

  1. Для начала нужно приготовить осветляющую краску. Возьмите несколько лимонов и выжмите из них сок. Сок обязательно нужно разбавить водой, иначе его концентрация осветлит пряди очень сильно. Оптимальный вариант – разбавить сок водой в соотношении 1:3. Раствор должен быть теплым.
  2. Чтобы лимон не разъел кожу, пройдитесь по кромке волос жирным питательным кремом.
  3. После этого нанесите лимонную воду на сухие волосы. Чтобы окрашивание не получилось «пятнистым», попросите кого-то из родных помочь вам. Волосы на голове нужно разделить на пряди и тщательно, при помощи губки прокрасить каждый участок. Сначала нужно обработать корни волос, потом смочить локоны по всей длине и в конце обмакнуть в лимонной воде кончики.
  4. После нанесения лимонной воды накройте голову полиэтиленовой пленкой, специальной шапочкой или пакетом. Для усиления эффекта можете не накрывать голову, а выйти под прямые солнечные лучи. Ультрафиолет вызовет ускорение реакции, и осветление будет гораздо более явным.
  5. После этого волосы нужно просто ополоснуть водой. Эффект будет заметен уже после первого применения. Если полученный оттенок недостаточно светлый, повторите процедуру через сутки.
  6. Чтобы локоны не стали сухими и ломкими после такой процедуры, можно сделать для волос масляную, фруктовую или кефирную маску.

Видео: Ополаскиватель для окрашенных волос (лимон, апельсин) Маски для волос в домашних условиях Beauty Ksu

Это классический способ осветления прядей в домашних условиях. Однако это не все, на что способен лимон.

Лимонное мелирование

Мелирование – это способ окрашивания волос, когда осветляются на все пряди, а только часть из них. Это прекрасный способ освежить образ без кардинального изменения пигмента. Но такая процедура стоит недешево, можно ли провести ее дома, при помощи подручных средств? Конечно, можно! И поможет нам в этом лимон.

Красящий пигмент мы не будем разбавлять водой, как в предыдущем рецепте. Для мелирования нам понадобится чистый лимонный сок или концентрированный раствор лимонной кислоты. Расчешите волосы и сделайте пробор прямо посередине головы. Аккуратно, при помощи спицы или карандаша захватывайте небольшие пряди волос и смачивайте их в лимонном соке. Оборачивайте их в фольгу или кусочки пакета. Совет – окрашивание будет более красивым, свежим и стильным, если пряди будут мелкими. После того, как все выбранные пряди будут обработаны, оставьте их в таком положении на 40 минут. За это время лимон разрушит естественный пигмент волоса и придаст обработанным локонам светлый золотистый оттенок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее