Диарея у ребенка, чем лечить?

Diareya u rebenka chem lechitЕсли же диарея у ребенка продолжается более 1 недели, то это острая форма заболевания, которая граничит с тяжелым патологическим состоянием. В таком случае лучше всего обратиться к врачу-гастроэнтерологу с целью помочь ребенку избежать обезвоживания. Лечение диареи (поноса) у ребенка должно начинаться со специальной диеты, основной целью которой является предотвращение обезвоживания организма.

Лечебная диета

Лечебная диета при диарее выгляди следующим образом:

  • Запрещено употреблять черный хлеб и свежие овощи, так как это продукты, которые увеличивают перистальтику кишечника;
  • Недопустимо давать ребенку очень острые и пряные блюда;
  • Соль, сахар, приправы и специи также не разрешаются;
  • Запрет распространяется на жирные продукты.

Ребенку можно давать пюре из переваренных овощей, сухари и крепкий чай, бананы, хорошо разваренный рис. Питаться нужно часто, делая небольшие перерывы в 3-4 часа и конечно же перерыв на ночь. Врачи-гастроэнтерологи рекомендуют кушать белый хлеб подсушенный в печи, также можно супы на овощном бульоне, перетертые каши-размазни, а также вареные яйца. Можно запечь яблоки и давать их в таком виде ребенку и также можно употреблять бананы.

Ни в коем случае нельзя давать ребенку сладости, а также очень крепкие бульоны. В запрещенный список входит молоко повышенной жирности, а также грибы. Не стоит давать газировку и овощи с фруктами.

Если же кал у ребенка зловонный, и при этом есть отрыжка тухлыми яйцами, то акцент в питании лучше сделать на супы и слизистые каши. Если же имеются признаки брожения в организме, то есть это пенистый кал, то желательно сократить количество потребляемых углеводов и в это же время увеличить белок в виде яиц, творога.

По мере того, как ребенок идет на поправку, меню можно расширить, добавив в него сухое печение, различные хлебобулочные изделия, а также свежие фрукты.

Боремся с обезвоживанием

Любая диарея опасна обезвоживанием. Поэтому, с ним необходимо серьезно бороться, ведь кал при поносе состоит на 90% из воды. А если ребенок потеряет около 25% всей воды, которая есть в организме, то в таком случае это грозит тяжелым патологическим состоянием, а в некоторых случаях является даже смертельным.

Если же ребенок не может пить большое количество жидкости из-за того, что у него тошнота и рвота, то в таком случае срочно вызывайте скорую помощь. Обезвоживание грозит тем, что кровь начинает сгущаться, в результате этого начинают образовываться тромбы в кровеносных сосудах и это ведет к смерти.

Характерными признаками обезвоживания являются:

  • Ощущение сильной жажды;
  • Слабость во всем теле, переутомление;
  • Резкая потеря веса;
  • Запавшие глаза, щеки;
  • Пониженное артериальное давление;
  • Тахикардия;
  • Посинение кожи, возможны судороги и впадание живота.

Чтобы предотвратить обезвоживание, ребенку необходимо часто давать очень крепкий чай с лимоном и несколькими чайными ложками сахара. Также можно пить отвар шиповника и компоты, приготовленные из сухофруктов. Можно сок, минеральную воду (без газа), а также кефир.

Лекарства

Если потери жидкости за время поноса достаточно значительная, то в данном случае лучше купить в аптеке такие препараты, как Регидрон и Гастролит. В их составе содержатся хлориды калия, натрия, глюкоза, а также бикарбонат натрия. Эти средства продаются в сухом виде. Порошок нужно развести по инструкции и затем пить маленькими глотками в течение дня. Если же у ребенка рвота, то ни в коем случае не давайте ему теплую жидкость, так как она только усиливает этот процесс. В случае тяжелой рвоты не обойтись без срочной госпитализации.

Ребенку ( по назначению врача) можно дать смекту. Это сорбент, который имеет натуральный состав особого вида ракушечника. Смекта способна поглотить токсины, которые накопились в организме человека при поносе. Препарат выводит желчные кислоты, а также соляную кислоту. Желудочно-кишечный тракт очищается от патогенных бактерий и микроорганизмов, что способствует быстрому восстановлению после дисбактериоза. Смекта не всасывается в стенки желудка.

Так как препарат имеет довольно приятный вкус, то дети очень легко переносят его употребление. Смекта рекомендована к использованию даже у новорожденных детей. Также если вы беременны или же кормите грудью, то можете не переживать за использование препарата – вреда он не несет.

Если ребенок отравился, то первое, что нужно сделать – это промыть желудок раствором пищевой соды. И затем дать выпить 2 пакетики смекты. После того, как ребенку станет легче, через 8 часов нужно еще раз дать препарат. Врачи не рекомендуют принимать смекту больше недели, так как это способствует повышенному выведению витаминов и минералов из желудка.

Если же у ребенка диагноз «синдром раздраженного кишечника», то смекта в данном случае ничем не поможет.

Альтернативой смекты являются такие препараты, как: Энтеросгель (применять можно как детям, так и взрослым), Полисорб, Каопектат, Неоинтестопан (применяется только по назначения лечащего врача).

Конечно, можно также применить всем известный и крайне доступный активированный уголь, но скорее всего это препарат, предназначенный для желудочно-кишечного тракта взрослого человека. У ребенка частички угля могут повредить ворсинки слизистой у кишечника и в результате этого возникают болевые ощущения.

При любом виде диареи хорошим средством является препарат энтерол. Это пробиотик, который содержит в себе живые микроорганизмы, а именно бактерии и грибки, которые способны восстановить микрофлору ЖКТ. Препарат используют при наличии золотистого стафилококка, эшерхии, амеб, лямблий, грибков, кишечной палочки, ротавируса. Взрослым для лечения дают по 2 капсулы утром и вечером до основного приема пищи. Запить нужно большим количеством воды. Маленьким детям до 3 лет дают по 1 капсуле. Если ребенок новорожденный, то давать Энтерол нельзя, так как слизистая оболочка желудка не готова воспринимать действующие вещества препарата.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее