Как правильно мыть голову?

Существует мнение, что полезен только тот шампунь, который можно употреблять в пищу, не нанося вреда организму

Поэтому лучшим вариантом для мытья волос окажутся народные средства. Как же правильно их использовать, чтобы они принесли максимум пользы?

Температура воды, используемой для мытья головы, должна равняться температуре тела человека. Лучше взять кипяченую воду либо смягчить ее с помощью пищевой соды или нашатыря.

Ополаскивать голову желательно одним из следующих средств:

  • травяной лекарственной смесью-
  • настоем березовых почек, крапивы или ромашки-
  • отваром коры дуба-
  • лимонной или уксусной водой.

Народные ополаскиватели придадут волосам мягкость, пышность и блеск.

Шампунь из горчицы

Шампунь из горчицы

Для мытья головы можно воспользоваться как готовой горчицей, так и порошком. Горчица прекрасно очищает и укрепляет локоны, стимулирует их рост. Особенно рекомендуется горчица для жирных волос. Шампунь прекрасно обезжирит локоны и придаст им мягкость и эластичность.

Существует множество вариантов приготовления моющего средства из горчицы:

  • Горчицу (10 грамм) или горчичный порошок (30-40 грамм) разводят теплой кипяченой или минеральной водой (половина литра) и настаивают в течение 15-20 минут.
  • Горчичный порошок (20 грамм) перемешивают с хной или содой (5 грамм), заливают водой или отваром лекарственных трав и настаивают 10-15 минут.
  • Порошок горчицы (60-80 миллилитров) заливают водой (250-350 миллилитров), добавляют оливковое масло (40 миллилитров), масло семени льна (20 миллилитров) и взбитый желток.
  • Порошок разводят охлажденной водой в пропорции 1:10, добавляют желток, мед (20 миллилитров) и масло льняного семени (5 миллилитров).
  • Соединяют горчичный порошок (50 грамм) с зеленым чаем и желтком, добавляют муку со ржи или овса, чтобы получилась консистенция сметаны (можно обойтись без муки). Чай можно заменить кефиром, сывороткой, пивом, красным вином.
  • Горчичный порошок (5 грамм) перемешивают с настойкой жгучего перца (5 миллилитров) и яичным желтком.
  • Порошок перемешивают с мукой из кукурузы и разводят водой.

Смесь, приготовленную из горчицы, намазывают на голову и держат 5-10 минут. Чтобы смягчить действие горчицы, рекомендуется соединять ее с глиной, хной или отрубями: на 50 грамм средства – 5 грамм горчичного порошка.

Если вы не готовы полностью перейти на мытье волос с помощью горчицы, то можете ее добавлять в свой шампунь.

Шампунь из яйца

Чтобы помыть локоны яйцом, его разбивают и намазывают на локоны. Можно развести яйцо водой или добавить мед (на одно яйцо – 20 грамм меда), коньяк, нерастворимый молотый кофе, глину, горчицу или растительное масло.

Еще несколько способов мытья волос яйцом:

  • Детское мыло (100 грамм) измельчают и разводят водой (100 миллилитров), подмешивают в смесь одеколон или спирт (25 миллилитров), подмешивают взбитое яйцо.
  • Яйцо взбивают, добавляют водку (10 миллилитров) и сок лимона (1-2 миллилитра).
  • Перемешивают яйцо воду (40 миллилитров) и камфорное масло (5 миллилитров).
  • Соединяют яйцо с растительным маслом (20 миллилитров), лимонным (5 миллилитров) и морковным сок (60 миллилитров).

Вышеперечисленные средства наносят на кожу головы и оставляют на 5-10минут.

Лучше мыть голову желтком, а не яйцом: белок плохо вымывается.

Мытье волос яйцом восполнит дефицит витаминов, минералов и белков, придаст локонам силу и объем, сделает их мягкими, эластичными, послушными и густыми, избавит от перхоти. Особенно рекомендуется мыть голову яйцом тем, кто страдает из-за жирных волос.

Кефирный шампунь

Теплый кефир или сыворотку наносят на голову на пол часа.

Кефир прекрасно очищает локоны, делает их крепкими, мягкими и блестящими, избавляет от зуда.

Хлебный шампунь

Хлеб, выпеченный из ржаной муки, заливают закипевшей водой и дают ему разбухнуть. Затем раскисший хлеб разминают и моют им голову, после чего оставляют на волосах на 15-30 минут. Наиболее эффективное действие оказывает Бородинский хлеб с добавлением тмина.

При желании можно добавлять к хлебу мед или сыворотку из молока.

После мытья хлебом волосы избавляются от перхоти и становятся мягкими, легкими, пушистыми и блестящими.

Шампунь из муки

Рекомендуется мыть голову, используя муку: ржаную, овсяную, рисовую, кукурузную, пшеничную, гороховую.

Существует несколько способов применения муки:

  • муку заливают теплой водой и оставляют на ночь, можно добавить горчицу и эфирные масла);
  • сухую муку наносят на голову и массируют, затем удаляют, воспользовавшись теплой водой;
  • сухую муку (ее можно заменить крахмалом или тальком) насыпают на голову, массируют и вычесывают гребешком.

После средства, приготовленного из муки, волосы избавляются от жира и грязи, приобретают необычную пышность и легкость.

Шампунь из желатина

Желатин (20 грамм) замачивают в воде (можно воду заменить настоем лекарственных растений) (60 миллилитров) на 40 минут. Затем разогревают на водяной бане до растворения, соединяют с желтком и яйцом. Яйцо можно заменить любым шампунем (20 миллилитров). Держат на голове 5-10 минут.

Шампунь из глины

Разводят любую глину (40-50 грамм) теплой водой и используют для мытья. Для ароматизации добавляют эфирное масло (несколько капель).

Глина сделает волосы послушными: они будут легко улаживаться в прическу. Но есть у такого средства и недостатки: локоны становятся жесткими и тусклыми. Исправить ситуацию поможет ополаскивание раствором уксуса или лимонного сока.

Шампунь из горчицы

Шампунь из соды

Пищевую соду (20 г) растворяют в горячей воде (250 миллилитров). Полученный шампунь наносят на волосы и держат 2-3 минуты. Смыть, воспользовавшись разведенной в воде аскорбиновой кислотой.

Еще один вариант: соду (20 г) заливают водой (150 миллилитров), добавляют яйцо и водку (40 миллилитров).

Питьевая сода, соединяясь с жировой смазкой волос, образует мыло и глицерин: мыло прекрасно очищает волосы, а глицерин оказывает смягчающее действие на кожу.

Шампунь из хны

Хну замачивают в подогретой воде на 5-10 минут и намазывают на волосы на 15-20 минут. Можно вместо воды воспользоваться кефиром или сывороткой, добавить желток или горчицу.

Хна прекрасно укрепляет волосы и придает им здоровый вид. Но при частом применении она сушит локоны и делает их тусклыми.

Шампунь из буры

Буру (30 грамм) заливают горячей водой (4 литра) и используют вместо шампуня. Смывают только лимонной кислотой. Другие средства неспособны удалить остатки буры с волос.

После применения средства локоны приобретут привлекательный вид, прекратится зуд и шелушение.

Шампунь из золы

Великолепно очищает волосы щелок. Чтобы его приготовить, в любую емкость помещают золу и заливают ее кипятком доверху. Всплывающие угольки удаляют. Раствор оставляют в тепле на 2-4 часа или помещают на медленный огонь на 2 часа. Когда отвар отстоится, его аккуратно сливают и используют в качестве мыла. Оставшимся осадком можно подкармливать растения.

Шампунь из пивных дрожжей

Пивные дрожжи разводят теплой водой либо кефиром и оставляют на несколько часов, чтобы подошли. Затем наносят на голову и оставляют на час. Локоны отлично вымываются, становятся мягкими и приобретают великолепный блеск.

Шампунь из кваши

В трехлитровый бутыль (на четверть) насыпают крупы (рисовую, гречневую, овсяную), добавляют кефир (половина литра) и заливают доверху водой. Можно добавлять зерна ржи, пшеницы, овса. Настаивают двое суток. Добавляют яйцо, лучше перепелиное, процеживают и используют вместо моющего средства.

Банановый шампунь

Для приготовления шампуня лучше воспользоваться подгнившими бананами. Бананы очищают, заливают водой и взбивают при помощи блендера. По желанию добавляют желток. Держат на волосах 1-1,5 часа.

Банан укрепит локоны, предотвратить их выпадение и придаст приятный аромат.

Шампунь из мыльнянки

Мыльнянка является натуральной заменой мылу.

Из нее можно приготовить идеальные народные средства для мытья волос:

  • Мыльнянку заливают чистой водой (2 литрами) и помещают на огонь на полчаса.
  • К мыльным корням (30 грамм) добавляют кипящую воду и оставляют настаиваться 10-12 часов. Затем настой кипятят четверть часа и добавляют любое лекарственное растение: блондинкам лучше взять ромашку, брюнеткам – траву розмарина или шалфея, а рыжим – смородиновые листья, для жирных волос идеально подойдет лаванда, для сухих – алтей, тмин будет полезен для любых волос.
  • Соединяют порошок мыльнянки (20 грамм) и любую лекарственную траву (20-30 грамм). Смесь заливают кипятком и оставляют охлаждаться.
  • К измельченному корню мыльнянки (30 грамм) наливают воду (350 миллилитров) и ставят на слабый огонь на четверть часа. После охлаждения средства добавляют растительное масло (5 миллилитров) и понравившееся эфирное масло (20-30 капель).
  • Мыльный корень (25 грамм) измельчают и размешивают с ромашкой (25 грамм). Заваривают кипятком и настаивают 10-12 часов. Добавляют масло сандалового дерева (20 капель).
  • Мыльнянку (40 грамм) измельчают и перемешивают с водой (700 миллилитров), желтками (2 штуки) и лимонным или апельсиновым соком (40 миллилитров).

Шампунь из крапивы

К крапиве наливают кипящую воду в десятикратном размере и оставляют настояться на 15-20 минут.

Еще один вариант шампуня из крапивы: траву (100 грамм) заливают водой (1литр) и уксусом (половиной литра), лучше яблочным. Смесь держат на слабом огне в течение получаса.

Шампунь из горчицы

Березовый шампунь

Шампунь из березы готовят весной. Следует сорвать ветки березы с почками и залить их кипящей водой. Через 30-40 минут можно мыть голову.

Пивной шампунь

Наносят пиво (лучше темное) на локоны на четверть часа.

Прекрасно укрепляет волосы, затормаживает выпадение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее