Как очистить лицо от прыщей и черных точек в домашних условиях – 10 средств

Когда появляются угри, почти все незамедлительно стараются быстро от них избавиться. Заставить исчезнуть несовершенства кожи — большое достижение. Но как очистить лицо от прыщей и черных точек, если кожа постоянно выделяется слишком много сала? Жир не успевает выйти из пор, заражается бактериальной инфекцией и воспаляется.

Проблемы с кожей возникают на фоне гормональных изменений в возрасте от 12 до 25 лет, но особенно в подростковом возрасте. Этот самый радостный и активный период жизни надо оградить от неприятных переживаний по поводу угрей.

Что помогает от прыщей и черных точек: чем очистить лицо — 10 средств

Воспаление начинается с избыточного накопления кожного сала, особенно в так называемой Т-зоне. Участок кожи краснеет, затем последовательно появляются красный бугорок — папула и пустула, заполненная гноем. Часто после того, как кожа заживает, остается пятно и рубец, особенно если выдавливать прыщ. Избежать неприятных последствий воспаления помогут обычные домашние средства, многие из них считаются народными по причине широкой популярности.

Умывать лицо

1. Бикарбонат натрия

Обычная питьевая сода используется для поддержания чистоты и сохранения здоровья, в домашней косметологии. Применяют аппликации и домашние маски с бикарбонатом натрия непосредственно на коже, пораженной черными точками и прыщами, для удаления шрамов постакне. Смешивают пищевую соду с небольшим количеством воды, наносят в таком виде и оставляют на несколько минут (до 20). После завершения процедуры кожу промывают теплой водой.

2. Мед

Отличное увлажняющее, очищающее и заживляющее средство. Делают с медом маски, примочки и компрессы. Добавляют при удалении черных точек, покраснений и рубцов корицу, лимонный сок, овсянку. Это отличный способ выровнять цвет кожи, смягчить эпидермис. Мед наносят на лицо тонким слоем и оставляют действовать на протяжении 15–20 минут, после чего умываются водой.

Мед

3. Пивные дрожжи

Это натуральный продукт используют для масок и принимают внутрь. Дрожжи служат для профилактики акне, улучшения состояния кожи. Маску от черных точек и прыщей готовят из одной или двух столовых ложек дрожжей с добавлением воды или молока. Наносят средство на лицо, дают ему высохнуть, а затем смывают большим количеством воды.

4. Алоэ вера

Отличное увлажняющее, очищающее и противовоспалительное средство с антибактериальным эффектом. Как очистить лицо от прыщей и черных точек в домашних условиях с помощью алоэ? Соком или гелем из листьев протирают кожу и оставляют, чтобы впитался и высох. После таких аппликаций и масок можно не промывать обработанный участок лица или тела.

5. Цитрусовые

Базовыми компонентами могут быть цедра и сок лимона, апельсина, грейпфрута. Процедуры помогают нормализовать выработку кожного сала, удалить мертвые клетки кожи. Применяют маски и лосьоны с соком цитрусовых вечером, чтобы избежать воздействия солнца.

6. Цветы ромашки

Одно из лучших растительных средств с антисептическими и противовоспалительными свойствами. Ромашку используют для приготовления настоя с горячей водой (1:20).

Ромашковый чай

  7. Фрукты и овощи

Это важные для лечения прыщей продукты, которых надо потреблять в пищу не менее 0,5 кг ежедневно. Плоды богаты органическими кислотами, витаминами, фитогормонами, уменьшающими воспаление, освежающими кожу. Фруктовые и овощные маски очищают кожу, осветляют и заживляют и прыщи, красные пятна. Применяют в домашней косметике анти-акне морковь, огурцы, помидор, клубнику, абрикос. Маску также готовят из яблока, ананаса, киви.

Самые простой способ лечить прыщи и черные точки — нарезать кружочки помидора или огурца, наложить на лицо. Действовать такая маска должна нее менее на 15 минут. Благодаря присутствию фруктовых кислот очищаются поры, быстрее разглаживаются шрамы и морщины.

8. Масло шиповника

Несколько капель средства смешивают с одной чайной ложкой очищающего геля для лица. Смачивают ватный тампон этой жидкостью и применяют на проблемных участках кожи.

9. Кокосовое масло

Для лечения прыщей и удаления черных точек в это средство добавляют порошок куркумы или шафрана (2:1). Применяют смесь каждый день на ночь.

10. Яичный белок

Взбивают до получения густой смеси. При жирном типе кожи добавляют в средство несколько капель лимона. Маску наносят и оставляют действовать в течение 20 минут, затем промывают теплой проточной водой.

Если кремы от прыщей и домашние процедуры не помогают, то специалисты клиник и салонов за несколько сеансов избавят от угревой сыпи. Существуют химические препараты, снижающие выделение кожного сала, облегчающие слущивание отмерших клеток. Такое действие оказывают азелаиновая кислота, гидроксикислоты (АНА и ВНА).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее