Послеродовая депрессия – как бороться?

poslerodovaya-depressiya-kak-borotsyaПо статистике, семь женщин из десяти после рождения малыша сталкиваются с депрессией, негативизмом по отношению к жизни, к своему ребенку, к мужу и к окружающим. Почему такое состояние склонно для женщин? Что нужно сделать, чтобы после рождения ребенка не наступило депрессии?

Роды – стресс

Роды являются не только самым важным и ответственным событием для каждой женщины, но также и самым большим стрессом в жизни. Конечно, как только будущая мамочка узнает о своей беременности, ее переполняет счастье и радость предстоящего материнства. В голове появляются мысли о том, что рождение ребенка – это счастливый и ни с чем несравнимый жизненный период, который теоретически не может принести негативных эмоций. Но, почему-то после родов женщину одолевает депрессия, пассивность в отношении к ребенку и к мужу, меланхоличное состояние. Кто ответит на вопрос: «Почему после рождения ребенка, вместо состояния радости, молодая мама постоянно плачет?».

Гормоны и еще раз гормоны

Как правило, в течение 3-5 дней после того, как на свет появляется долгожданный малыш, женщина начинает впадать в депрессию. Причина этому – гормоны. И это нормально и вполне естественно, что гормоны выделяются, иначе и быть не может. Если гормоны не бушуют после рождения ребенка, то в таком случае что-то не так со здоровьем женщины, а не наоборот.

Послеродовая депрессия – это нормальное состояние женщины.

Депрессия после родов – физиологическое состояние, которое характеризуется резкими перепадами гормонов в организме женщины. Во время процессов родов в кровь женщины проникают гормоны, отвечающие за снятие боли. Малыш родился и уровень этих гормонов резко понизился. Должно пройти 3-5 суток, чтобы гормональный фон женщины пришел в норму. Подобные гормональные скачки не очень благоприятно сказываются на общем здоровье молодой мамы.

Итак, первая причина депрессивного состояния у женщины после рождения ребенка – гормональный сбой

Нарушение психо-эмоционального состояния

После рождения ребенка не только гормоны дают сбой в организме женщины, но также и страдает психика. Да, ребенок – это счастье для любой семьи. Но! Помимо всего прочего, сам процесс появления на свет нового человека и затем первые сутки его жизни для каждой женщины являются глубочайшим стрессом. Когда женщина проводит первые часы со своим ребенком, ее психика возвращается до подросткового уровня. Чтобы молода мама не вошла в состояние глубокой депрессии, ее необходимо в этот момент поддержать, успокоить, ни в коем случае не критиковать, не осуждать ни за что, а пожалеть, посочувствовать, окружить любовью и заботой.

Видео: Как бороться с послеродовой депрессией

Вторая причина послеродовой депрессии – психологический сбой. Женщине в этот момент очень важна поддержка близких и родных. Самой справиться с новыми чувствами будет очень сложно.

Материнство – замкнутый круг

Мы уже столкнулись с гормонами, с изменением психики у молодой мамочки. Оба эти фактора приводят к депрессивному состоянию. Третьей причиной депрессии и меланхолии является нарушение привычного уклада жизни. Если раньше женщина могла жить исключительно для себя и своего партнера, то после рождения малыша вся ее жизнь крутится вокруг нового человека. Фактически, первый год жизни ребенка, женщина не принадлежит сама себе.

Анастасия: «После рождения малыша, мне в первые несколько дней ничего не хотелось. Ни видеть никого, ни слышать. Мне тяжело было с ребенком, я еще не привыкла к тому, что даже в туалет не могу отойти, так как малыш требует постоянного присутствия мамы возле себя. Морально было сложно, да и физически тоже. Для того, чтобы привыкнуть к роли матери, мне понадобилось полгода, как бы это страшно не звучало. А из депрессивного состояния я вышла через 3 месяца».

Татьяна: «Очень важно, чтобы в первые дни после рождения ребенка, рядом с вами были любимые и близкие люди. Не стесняйтесь у них просить помощи – посидеть с ребенком, поменять памперс, приготовить вам еду, постирать, убрать, сходить в магазин. Если станет легче физически, то и морально будет время прийти в себя».

Устраняем внешние факторы

На депрессию после рождения ребенка могут повлиять такие факторы, как:

Видео: =1= Как справиться с ПОСЛЕРОДОВОЙ ДЕПРЕССИЕЙ

  • Нежеланный ребенок;
  • Тяжелые отношения с отцом ребенка (расставание, ссоры, конфликты, отсутствие отца ребенка);
  • Конфликты с близкими и с партнером до появления малыша на свет;
  • Повышенные физические нагрузки в первые дни материнства;
  • Моральное и физическое истощение;
  • Заболевания нервной системы у женщины;
  • Проблемы с налаживанием грудного вскармливания;
  • Переживания.

Симптоматика

Понять, что у женщина началась послеродовая депрессия можно по таким признакам, как:

  • Резкая перемена настроения – от радости к слезам и наоборот;
  • Повышенная раздражительность;
  • Возбужденное нервозное состояние;
  • Бессонница;
  • Переживание;
  • Злость по отношению к окружающим;
  • Халатное отношения к ребенку, отсутствие элементарного ухода за малышом и какого-либо интереса к нему.

Депрессия – что делать?

Чтобы избежать депрессии после родов, заранее обсудите все возможные моменты изменения вашего характера «на берегу». Попросите ваших родственников помочь вам с малышом в первые несколько дней. Старайтесь привлекать партнера к уходу за ребенком, не перекладывайте на себя все обязанности. Общайтесь с окружающими, делитесь тем, что вас беспокоит, ничего не держите в себе. Не избегайте общения с ребенком, чаще прикладывайте его к груди, обнимайте, носите на руках, прибегайте к совместному сну с малышом. Если вам сложно, мучает бессонница или же наоборот – повышенная сонливость, то попросите родственников побыть с ребенком, пока вы отдохнете. Помните, что вашему ребенку нужна здоровая и счастливая мама, а не раздраженная, больная и замученная.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее