Как использовать жидкий витамин а для ухода за локонами

Ретинол ацетат – это сильный антиоксидант, который принимает активное участие во всех окислительно-восстановительных процессах человеческого организма, обеспечивая, таким образом, его надежную защиту от негативного влияния свободных радикалов.

Помимо этого, витамин А, выполняет ряд других полезных функций:

  • участвует в белковом синтезе;
  • регулирует обмен веществ;
  • влияет на барьерную роль клеточных мембран.

Основная роль витамина А для волос заключается в насыщении наших локонов натуральными маслами

Также регулярное применение этого продукта обеспечивает восстановление структуры поврежденных прядей, защищает локоны от негативного воздействия свободных радикалов, использование витамина А жидкого способствует тому, что волосы постепенно становятся более мягкими, эластичными, но при этом сильными и крепкими.

 витамин А

  • увлажняет и питает пряди;
  • регенерирует структуру волос;
  • препятствует интенсивному облысению;
  • делает локоны эластичными, мягкими, послушными;
  • выполняет защитную функцию – служит своеобразным барьером между стержнем волоса и агрессивными внешними факторами.

Витамин А в капсулах рекомендуется пить обладателям истонченных, ломких и поврежденных волос. Данный продукт сделает локоны блестящими, упругими и крепкими.

Правила использования аптечного витамина А:

  • ретинол ацетат можно приобрести в капсулах и ампулах. Первые рекомендуется пить с целью насыщения организма необходимыми компонентами изнутри, жидкий витамин больше подходит для домашних масок;
  • перед тем, как применять средства в капсулах, рекомендуется провести небольшой тест на аллергическую реакцию. Для этого содержимое одной капсулы необходимо нанести на кожу за ухом – если покраснение или сыпь не проявились через несколько минут, значит, можно смело готовить лечебную маску.
  • Все масляные ингредиенты домашних смесей должны тщательно перемешиваться и подогреваться перед применением.
  • Наносится витамин А в капсулах только на сухие и абсолютно чистые волосы.
  • Проводить процедуры рекомендуется на чаще, чем один раз в два – три дня. Полный лечебный курс (необходимо пить витамин А в капсулах и делать питательные маски) длится месяц, далее необходимо сделать перерыв (не менее 30 дней), после этого можно возобновлять терапевтические манипуляции.

О том, как можно применять ретинол ацетат самостоятельно, пойдет речь далее.

Домашние маски

Для приготовления первой смеси понадобятся растворы витаминов для волос А и Е в капсулах, к ним добавляются две маленьких ложки масел жожоба и кокоса. Состав обогащают чайной ложки димексида.

Все составляющие смеси (кроме последнего компонента) необходимо разогреть на паровой бане до температуры в 36 градусов. После этого к маслам добавляют димексид, перемешивают и наносят в качестве маски на локоны.

Наносят питательный состав на всю шевелюру, начиная от корней и двигаясь к кончикам волос. Процедура сопровождается легкими массажными движениями головы.

Держат состав не более часа. После манипуляций необходимо вымыть волосы с шампунем, а после воспользоваться бальзамом для прядей.

Данная смесь укрепляет локоны, делает их более эластичными. Компоненты состава стимулируют локальное кровообращение в дерме головы, питают луковицы волос и насыщают пряди необходимыми витаминами. Также маска помогает справиться с перхотью и стимулирует рост прядей.

Применение витаминной смеси – два – три раза в неделю.

Маска с луком

Для приготовления лечебного состава понадобятся:

  • большая ложка сока лука репчатого;
  • по столовой ложке масел репейника и касторки;
  • спиртовая настойка красного перца (большая ложка);
  • желток одного яйца;
  • пять капель витамина А в ампулах.

Все составляющие смеси необходимо тщательно перемешать, втереть готовый состав в корни волос, после чего аккуратно распределить по всей длине локонов.

Держат маску на волосах в течение получаса, далее смывают ее теплой водой с использованием шампуня. Чтобы убрать неприятный луковый запах, можно воспользоваться ополаскивателем из воды и лимонного сока.

Такое средство активизирует работу луковиц волос, насыщает дерму головы полезными компонентами, укрепляет и регенерирует структуру прядей.

маски для волос

Масляная смесь для роста прядей

Чтобы приготовить состав, необходимо в одинаковых пропорциях соединить:

  • оливковое;
  • миндальное;
  • репейное масло.

Ингредиенты подогреваются на водяной бане, состав обогащается несколькими каплями витамина А в ампулах, все составляющие смеси аккуратно перемешиваются.

Готовый масляный состав аккуратно наносится на дерму головы, а после – на все волосы. Маску необходимо держать не менее часа. Такая смесь – отличное средство для восстановления поврежденных локонов.

Травяной состав

Для приготовления маски следует сбор лекарственных трав (крапивы, ромашки и липы), смешанных в равных пропорциях, залить стаканом кипятка. Состав должен настояться 60 минут. Далее в настойку добавляют крошки ржаного хлеба и добавляют по нескольку капель витамина А в ампулах, а также витамины В и Е.

Смесь наносится на пряди. Держать маску следует не менее часа. Состав придает локонам блеск и укрепляет их.

Средство для роста прядей

Необходимо соединить желток одного яйца с двумя чайными ложками горчицы. Состав обогащают репейным маслом, а также витамином А в ампулах. Готовую смесь втирают в дерму головы, после чего надевают на волос полиэтиленовую пленку и оставляют маску на час. Рекомендуется проводить такую процедуру не реже двух раз в неделю.

Смесь от секущихся концов

Необходимо смешать такие ингредиенты:

  • эфир иланг-иланга;
  • масло авокадо;
  • витамины А и Е в капсулах.

Готовый состав втирают в корни волос, держат час, после этого смывают смесь с шампунем.

Витамин А является ценным компонентом, который необходим для красоты и здоровья прядей. Можно пить ретинол ацетат – в аптеках он продается в виде капсул – а также использоваться масляный раствор в ампулах для приготовления домашних масок.

Регулярное применение данного полезного вещества оказывает комплексное положительное воздействие на структуру волос, стимулирует их рост, витамин восстанавливает пряди и защищает их от повторного повреждения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее