Мастодиния — почему перед месячными болит грудь

МастодинияВ течение всего менструального цикла в женских молочных железах происходят цикличные изменения, обусловленные гормональными изменениями в организме. Первая фаза цикла (до овуляции) характеризуется повышенным уровнем гормона эстрогена. После овуляции, во второй фазе цикла, уровень эстрогена снижается, а уровень другого полового гормона, прогестерона, повышается.

Прогестерон готовит молочные железы к грудному вскармливанию (лактации), что и вызывает их некоторое увеличение и набухание. Если беременность не наступила, в крови снова повышается уровень эстрогена и грудь возвращается в свое прежнее состояние. Боли, сопровождающие изменения в структуре молочных желез во второй половине цикла, называются мастодинией.

Мастодиния представляет собой один из признаков предменструального синдрома, причинами которого являются:

  • нарушение соотношения прогестерона и эстрогена во второй фазе цикла;
  • увеличение секреции гормона пролактина, стимулирующее изменения в молочных железах;
  • нарушение водно-солевого обмена;
  • гиповитаминоз — нехватка витаминов В6, м также магния, кальция и цинка;
  • психогенные факторы – частые стрессы, депрессии и т. д.

Основные симптомы мастодинии

Основные симптомы мастодинии

  • Увеличивается чувствительность груди, иногда болезненными становятся даже легкие прикосновения;
  • Грудь слегка отекает от прилива крови и задержки жидкости, которую провоцирует прогестерон;
  • Молочные железы разбухают и несколько уплотняются.

В большинстве случаев у здоровых женщин эти симптомы выражены слабо, не причиняют значительного беспокойства и никак не влияют на качество жизни. Если же боли достаточно сильно выражены, причиняют дискомфорт вплоть до нарушения сна, то это сигнал, что следует незамедлительно обратиться к врачу для обследования и выявления причин патологии.

Такие симптомы могут быть признаком развивающейся мастопатии. Основным способом диагностики мастопатии является УЗИ молочных желез, которое проводится в первой половине менструального цикла (на 5-8 день цикла).

Также причиной болей в груди может стать наличие эндокринных заболеваний (дисфункция щитовидной железы, сахарный диабет) или заболеваний печени и желчевыводящих путей (гепатиты, холецистит и т. д.). Поэтому рекомендуется обследоваться на предмет и этих заболеваний и сдать соответствующие анализы.

Профилактика мастодинии

Профилактика мастодинии

  • Правильное питание. В результате исследований была выявлено, что употребление метилксантинов (кофеин, теобромин, теофиллин) способствует задержке жидкости в тканях. Поэтому рекомендуется во второй половине цикла (или хотя бы за неделю до месячных) значительно ограничить потребление или полностью отказаться от продуктов, содержащих метилксантины (кофе, чай, какао, шоколад, кола), а также ограничить употребление некоторых молочных продуктов (таких как йогурты или мороженое) – они способствуют образованию слизи, которая забивает млечные протоки железистой ткани. Такая диета поможет существенно уменьшить набухание, уплотнение и болезненность молочных желез.
  • Также нужно ограничить потребление соли, задерживающей в организме жидкость. Рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием таких микроэлементов, как цинк и магний, которые регулируют выработку гормона пролактина.
  • Следует избегать жирных и копченых продуктов, а также алкоголя. Утилизация эстрогенов происходит в печени, поэтому любые факторы, затрудняющие ее нормальную деятельность, со временем могут оказать отрицательное влияние на гормональный фон в целом. Также следует включать в рацион пищу, богатую клетчаткой, для активации деятельности кишечника во избежание реабсорбции уже выведенных с желчью эстрогенов. Рекомендуется для улучшения функций печени принимать витамины групп А, В и Е.
  • Ношение грамотно подобранного бюстгальтера. Это важный момент в профилактике заболеваний молочной железы. Бюстгальтер не должен быть слишком просторным или, наоборот, тесным, должен быть из ткани, пропускающей воздух. Нагрузка должна распределятся на мышцы и связки равномерно. Неправильный выбор формы и размера бюстгальтера может привести к деформации молочных желез и, как следствие, к болям.
  • Психоэмоциональный фактор. Нередко усиление боли провоцируется неуравновешенным психическим состоянием во время ПМС. Следует избегать стрессовых ситуаций, в случае расстройств нервной системы принимать успокоительные травяные препараты (настойка пустырника, настойка пиона, валерианы) или легкие седативные лекарственные средства.
  • Ограничение влияния на грудь ультрафиолетовых лучей, а также исключение возможных травм молочных желез
  • Осторожный прием гормональных контрацептивов, выбирать которые нужно только проконсультировавшись с врачом.
  • Самообследование молочных желез раз в месяц, на 5-6 день менструального цикла.

Народные средства при болях в груди

Народные средства при болях в грудиДля снятия симптомов мастодинии можно применять местные компрессы:

  • Натереть одну морковь, добавить 1/2 стакана свекольного сока, 4 ст. ложки облепихового масла и 1 ст. ложку золотого корня. Компрессы прикладывать к молочным железам на 4-5 часов.
  • 2 столовых ложки меда смешать с 4 столовыми ложками муки. Получившуюся массу прикладывать к груди на ночь на протяжении 5 дней.
  • Капустный лист намазать медом, приложить к груди и оставить на ночь.

Для того, чтобы снять отечность, можно принимать травы, обладающие мочегонным эффектом (брусничный лист, березовые почки, кукурузные рыльца и др.). Улучшить кровоснабжение в тканях поможет витаминный препарат «Аскорутин» или ягоды и фрукты, богатые витаминами С и Р (вишня, черная смородина, черноплодная рябина, плоды шиповника, малина).

Если боли в молочных железах являются начальной стадией диффузной мастопатии, можно принимать следующие лекарственные средства на растительной основе:

  • Циклодинон: действующее вещество — экстракт из плодов обыкновенного прутняка;
  • Мастодинон: в его состав входят стеблелист василистниковый, цикламен европейский, ирис разноцветный, лилия тигровая;
  • Мамоклам: производится из морских водорослей (ламинарии), богатых йодом.
    В любом случае рекомендуются ежегодные плановые посещения врача-маммолога, а если такие симптомы, как боль, набухание, уплотнения усиливаются – это повод для внеочередного визита.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее