Что такое склеральные линзы

Склеральные линзы
Что такое склеральные линзы? СЛ – это линзы с опорной частью в виде ободка, которые улучшают зрение. Каемка прилегает к глазной склере и удерживает оптический отдел линзы впереди роговицы. По-другому склеральные линзы можно назвать пластинами, полностью покрывающими склеры и роговицы.

Глазная склера представляет собой белковую оболочку. Ее функциональность состоит в защите и опоре для зрительного органа. Склера соседствует с роговицей – еще одной оболочкой, но только она расположена в передней осветленной части внешней оболочки глаза. Органу роговица нужна для преломления света и защиты от повреждения.

Аксессуар для глаз имеет лечебно-корректирующее предназначение. Он появился раньше роговичного и применялся в терапии кератоконуса – болезни, искажающей форму роговицы. Характерным признаком патологии является конусообразная форма роговой оболочки с вершиной впереди. Задний кератоконус, или симптом Батлера в офтальмологической практике встречается нечасто. У таких больных склеральные линзы выпрямляют роговицу и улучшают зрение.

Преимущества склеральных линз составляют следующие критерии:

  • Эластичность, что позволяет носить линзы в течение нескольких суток.
  • Атравматичность склеры и роговицы.
  • Наличие сквозных пор, пропускающих кислород (эффект вентиляции предотвращает отек роговицы).
  • Полная безопасность для здоровья, подтвержденная международной сертификацией.
  • Возможность менять форму и размер изделия без утраты полезных свойств.
  • Долговечность, обеспечиваемая прочностью материала и его умеренной жесткостью.

Зачем они нужны

17830.text.1403

Зачем они нужны еще, эти склеральные линзы, кроме лечения кератоконуса? Ношение глазного аксессуара показано при наличии таких диагнозов, как:

  1. аниридия;
  2. прозрачная дегенерация;
  3. химический ожог;
  4. микрофтальмия;
  5. осложнение операции на глазу.

Поскольку СЛ закрывают видимую часть глазного белка, они нашли применение в косметических целях, когда требуется скрыть врожденный порок или приобретенный дефект. Пластинка воссоздает вид здорового органа зрения и улучшает качество жизни, избавляя человека от стеснения и неуверенности в себе.

При помощи СЛ можно увеличить патологически маленькие глаза либо восполнить их объём у больных птозом. Кроме того, умные линзы позволяют центрировать искусственный зрачок в нужное место, что так важно при косоглазии.

Из недостатков склеральных линз стоит отметить следующие моменты:

  • создание «тоннельного эффекта», не позволяющего управлять автомобилем-
  • долгое время подбора и изготовления-
  • линзы, выпущенные из материала РРМА, не пропускают к роговице кислород и вызывают ее отечность.

Аксессуары, изготовленные из современных полимеров, отличаются высокой газопроницаемостью. В этом случае роговица не страдает, но СЛ совершенно непригодны для обработки нагревом и оттиска. При кератоконусе линзами из полимеров пользоваться проблематично.

Существенным недостатком склеральных линз является и необходимость обращения к специалисту, обусловленная подбором нужной пары. Трудности в изготовлении создает подгон под склеру. Процесс примерки может быть неприятным, а производство – длительным. На все действия уходит около 3 недель.

При отсутствии показаний к ношению СЛ вместо них можно использовать обычные роговичные, вылитые из полимакона. Этот материал также безвреден для глаз и позволяет не снимать аксессуар на протяжении нескольких суток.

Типы склеральных линз

1418713075

Типы склеральных линз различаются по их диаметру, всего 4 наименования:

  1. корнеосклеральные (диаметр 12,9 – 13,5 мм);
  2. полусклеральные, диаметр которых достигает 14,9 мм;
  3. минисклеральные (вариации диаметра от 15 до 18 мм);
  4. склеральные диаметром до 24 мм.

При их изготовлении производители берут специальный газопроницаемый материал. Функциональность СЛ состоит в органичном сочетании свойств мягких и твердых контактных пластин. Независимо от своего типа, аксессуар снижает давление на роговицу. Некоторым больным он возвращает зрение без оперативного вмешательства.

Для очистки и дезинфекции линз существуют специальные жидкости. Купить их можно в точках сбыта линз. В эти растворы СЛ следует помещать и на время снятия. Вторым способом очистки пластин служит их обработка раствором, полученным из таблеток Энзима. В нем линзы должны лежать около 12 часов.

Если аксессуар нуждается в стерилизации, человек должен прибегнуть к услуге ультразвуковой очистки контактных линз. Во избежание загрязнения СЛ при купании в открытых водоёмах или бассейнах рекомендуется защищать глаза очками. Запретов на декоративную косметику при ношении линз специалисты не накладывают.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее