Какие паразиты вызывают кашель?

Паразиты, вернее – заражение ими, настолько сегодня распространены, что масштабы этого бедствия понять неискушенным потребителям невозможно. Но знать эту информацию крайне необходимо: личинки глистов сегодня присутствуют везде – в пище, неочищенной воде, живут в животных, птицах, экскрементах зараженного человека или представителя животного мира.

Почему раньше такого не было? Этому есть нормальное объяснение:

  1. Всего несколько десятилетий назад иммунитет человека был настолько сильным, что легко подавлял все вредные для него живые организмы, которые проникали внутрь. Сегодня, из-за плохой экологии и продуктов питания, полных всяческих «Е», организм лишился этой защиты и для инвазии гельминтов теперь путь внутрь является открытым и безопасным.
  2. Из-за возможности выезжать на отдых на границу, люди получили не только возможность отлично провести время, но и возможность заразиться такими видами паразитов, о которых даже не слышали, поэтому о том, как защититься от того, о чем ничего не известно, понятия никто не имеет.
  3. Прошли мутацию и сами паразиты. Сегодня они не боятся очень многих видов лекарственных средств, которые еще вчера были достаточно эффективными.
  4. Чтобы избавиться от глистов, необходимо знать, какие виды паразитов попали внутрь и лишь, затем необходимо выбирать лекарство, которое поможет человеку при заражении определенным видом червей.

паразиты в горле

Особенности локализации глистов

Пути проникновения в человека почти у всех видов червей – через рот. Но есть и исключение – когда личинки гельминтов проникают в кровь во время укуса зараженного насекомого. Личинки, проникающие через кровь, могут оказаться в любой точке организма – все зависит от того, куда их занесет ток.

Те, что проникают через рот, дальше попадают в кишечник человека. Некоторые виды так и остаются в нем, некоторые проникают в другие органы – печень, желчные протоки, легкие. Если и такие виды гельминтов, которые, мигрируя по организму, попадают в мозги, глаза, сердце. Гельминты, оккупировав любой орган, провоцируют возникновение различных болезней, причем, очень часто – достаточно серьезных.

Следующие симптомы инвазии паразитов – появление у человека хронических заболеваний, которых ранее не было. Далее происходит уже глубокое разрушение тканей органов, где обитают гельминты. Но паразитам для нормальной жизни нужны новые питательные вещества. Они двигаются дальше, из-за чего появляются микроразрывы и внутренние травмы, через которые в кровь проникают яды от жизнедеятельности червей. Об этом свидетельствует такой симптом, как плохое самочувствие.

Что самое неприятное, взрослые глисты можно обнаружить в носу, в ушах и даже во рту. Каковы же симптомы этого? Как не спутать глисты, которые появились в носоглотке, с заболеваниями, проявлениями аллергии, отравлением?

Признаки проявления червей

В первую очередь после того, как появилось подозрение о наличии глистов, необходимо обратить на общие симптомы:

  1. Недомогание.
  2. Боль в животе.
  3. Диарея либо же понос. Иногда эти два проявления могут чередоваться.
  4. Тошнота.

Когда черви начнут миграцию по организму человека, начнут проявляться симптомы заболеваний тех органов, которые они поразили. Например, симптомы того, что черви поселились в печени, желчных протоках, будет:

  1. Легкая желтушность.
  2. Изжога.
  3. Отрыжка.

Если глисты проникли в легкие человека, то об этом будут свидетельствовать симптомы, присущие для заболевания именно этого органа:

  1. Высокая температура.
  2. Сухой кашель. Особенно в ночное время.
  3. Воспаление легких.
  4. Постоянные бронхиты и другие подобные симптомы.

А вот эти симптомы скорее всего будут присутствовать при поражении глистами глаз:

  1. Воспаление глаз.
  2. Боли в глазах.
  3. Хронический коньюктивит.

Что свидетельствует о поражении глистами носоглотки

После того, как паразиты поселятся в носоглотке, начнут проявляться симптомы инвазии. Конечно, в самом рту глистов не будет, а если и появятся, то, скорее всего – личинки, которые будут распространяться дальше в поисках наиболее удобного места. Поселиться черви могут в носу, в гайморовых пазухах. Они смогут проникать в область носа, чем могут вызывать не только неприятные ощущения, но станут причиной постоянных ринитов, аллергических проявления и других заболеваний. Иногда, когда количество паразитов сильно возрастет, они могут выходить в полость носа и тогда в мокротах зараженного человека можно будет обнаружить даже живые взрослые особи гельминтов. Мало приятное это событие.

паразиты в горле

Не менее неприятным будет узнать и то, что обнаружить паразитов можно и во рту. Вернее – в горле. Обычно в эту область черви, которые поселились в легких. Такие моменты можно определить по приступам сухого кашля.

Сухой кашель может присутствовать и тогда, когда черви мигрируют из кишечника в легкие – из-за инородных тел в горле будет постоянно першить. Остановить такой кашель практически невозможно. Не помогает никакое лекарство. Причем, вызывать сухой кашель могут не только те паразиты, которые находятся в горле, но и те, которые мигрируют по носоглотке под кожей. И если тех, что находятся на поверхности можно как-то обнаружить, проверив в лаборатории слизь, взятую с горла, то паразитов под кожей выявить могут только специалисты.

Поселиться глисты могут и в ушах. Они проникают не извне, а изнутри, поэтому обычно поражается внутреннее ухо. Найти из ЛОР врач не сможет, зато присутствие червей в этой области дает себя знать шумом в ушах. Кроме того, зараженного человека могут беспокоить головные и ушные боли, воспаления. А еще подобное присутствие вызывает высокую температуру.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее