Аскариды у детей в 1, 2, 3 года, чем опасен аскаридоз у ребенка?

Аскариды у детейПо мнению специалистов практически 80% детей, посещающих дошкольные или школьные заведения, страдают от различных видов гельминтозов. Например, аскариды у детей встречаются довольно часто, потому что они в этом возрасте активно познают мир и пробуют все на вкус. Заражение чаще всего происходит в летний период, это связанно с тем, что дети играют в песочнице, едят овощи и фрукты, которые могут содержать частички грунта. Аскаридоз у детей можно заподозрить по нескольким характерным симптомам, их следует знать всем родителям.

Доктор Комаровский, известный педиатр, считает, что появление аскарид у детей — это вовсе не признак родительской небрежности. За малышами очень сложно уследить, к тому же у многих часто бывает плохая привычка — грызть ногти, порой ее бывает достаточно, чтобы заразиться аскаридозом. Даже в семьях, где строго соблюдают правила гигиены, высок риск заражения.

Аскариды у детей (как они выглядят можно посмотреть на фото) не всегда вызывают симптомы глистной инвазии, поэтому на начальной стадии болезнь сложно распознать. Паразиты могут жить в организме годами, но как только ослабнут защитные силы организма, то они дадут о себе знать. При массивном заражении, как правило, сразу возникает ярко выраженная симптоматика. Доктор Комаровский уверен, что аскариды у детей – это небезобидные паразиты, потому что они могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Полезные рекомендации доктора можно посмотреть на видео.

Возбудитель аскаридоза у детей

Аскаридоз у детейАскариды выглядят как длинные белые черви. Иногда родители обнаруживают их в кале детей. Этот паразит из класса круглых червей, размером от 15 см до 40 см. Самец всегда меньше самки, особь женского пола очень плодовита, за сутки она может откладывать около 240 тыс. яиц. Они выходят вместе с калом, но их нельзя разглядеть невооруженным взглядом, так как они очень маленькие.

Как выглядят яйца паразитов можно увидеть на фото. Когда они выделяются с калом, то они еще не заразны, потому что им нужно какое-то время дозреть в земле. Яйца покрыты плотной оболочкой, поэтому могут сохранять жизнеспособность на протяжении нескольких лет. Для них губительны только прямые солнечные лучи, а также бензин, спирт и эфир.

Доктор Комаровский утверждает, что заразиться аскаридозом дети могут практически везде. Например, когда они играют на детской площадке, то часто берут грязные игрушки и руки в рот. Помимо этого источником заражения часто становятся немытые овощи и фрукты, особенно в группе риска находятся дети, которые проживают в сельской местности. Им сложно гулять в огороде и не пробовать овощи, фрукты и ягоды прямо с грядки. Аскаридоз нельзя назвать детским заболеванием, он бывает у людей всех возрастов.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Какие симптомы аскаридоза у детей?

Аскариды у детей на фотоАскариды в кале (на фото) появляются тогда, когда они уже умирают. В живом виде глисты редко выходят. Заражение аскаридозом происходит, когда инвазивное яйцо попадает в организм больного. В тонком кишечнике из яиц появляются личинки, они настолько малы, что без проблем проникают в венозные сосуды. Именно с этого момента начинается миграционная фаза.

Как выявить аскарид у ребенка? На ранней стадии заражения симптомов может и не быть, особенно если число проглоченных яиц незначительно. Личинки во время миграции выделяют токсические вещества, которые могут вызывать аллергию особенно у малыша младше 2 лет. Такие паразиты как аскариды мигрируют по органам, как только они проникают в легкие и скапливаются там, то у больного возникает кашель. Вместе с мокротой личинки проникают в рот, малыш снова заглатывает паразитов, и они повторно оказываются в тонком кишечнике. На этом миграционная фаза заканчивается и начинается кишечная.

В этом периоде аскариды у грудничков и у детей постарше (1, 2, 3 лет) вызывают следующие симптомы: слабость, бледность кожных покровов, лихорадку, а при попадании гельминтов в легкие возникает кашель и затрудненное дыхание. Аскариды у годовалого ребенка могут вызвать тяжелые осложнения в виде пневмонии, которая может закончиться летальным исходом. В легких при рентгенологическом обследовании обычно у больного находят инфильтраты.

При массивном заражении у маленьких детей 1, 2, 3 лет гельминтоз может протекать с серьезными осложнениями, так как иммунитет у них еще плохо развит и не может противостоять гельминтам. Особенно в группе риска находятся груднички, при малейшем подозрении на глистную инвазию родителям нужно незамедлительно показать малыша врачу.

Как распознать аскаридоз у детей в кишечной стадии?

Чем опасны аскариды для детей?Если родители нашли в кале малыша аскарид, то это значит, что болезнь уже была в кишечной стадии. Когда личинки достигли тонкого кишечника во второй раз, то их миграция останавливается, они выбрали себе место для обитания. Здесь они в течение двух месяцев будут расти, и превратятся во взрослых особей, которые будут готовы к размножению.

Аскаридоз у ребенка до двух лет часто протекает с осложнениями. Обычно кишечная стадия характеризует себя следующими симптомами: присутствуют признаки поражения органов пищеварения, изменяется аппетит, появляется тошнота, слабость, а иногда возникает боль в животе, которая преимущественно локализуется в области пупка.

Аскариды у детей могут вызывать различные нарушения работы центральной нервной системы. Они проявляют себя истерическими припадками, нарушением сна, кошмарами и метаниями во сне. У малыша отмечается слабость, быстрая утомляемость и снижение памяти.

В некоторых случаях аскариды у детей до года и старше могут вызывать различные нарушения зрения, например, светобоязнь или увеличение зрачков. У них часто возникает анемия из-за плохого усвоения микроэлементов. Помимо этого аскаридоз может спровоцировать различные заболевания слизистых оболочек, а также кожных покровов. Из-за глистной инвазии дети становятся подвержены различным инфекционным заболеваниям, они долго не выздоравливают.

Аскаридоз у грудничков

Глисты аскариды у детейМногих интересует вопрос, как может новорожденный заразиться аскаридозом? Заражение может произойти в том случае, если женщина во время беременности уже была заражена. Редко, но бывает, что личинки через плаценту проникают в организм развивающегося плода. В этом случае, когда малыш родится, то у него в животе уже будут взрослые особи.

Именно поэтому доктор Комаровский рекомендует немедленно обращаться к врачу, если во время беременности или в период вскармливания женщина заподозрила у себя глистную инвазию. Многие препараты очень токсичные, но врач подберет лекарство, которое будет относительно безопасным как для малыша, так и для матери. Обычно выписывают Пирантел, грудничкам врачи советуют давать Альбендазол. Но, ни в коем случае нельзя самостоятельно подбирать препарат, потому что это опасно и только врач может правильно рассчитать дозировку и учесть все противопоказания.

Чем опасен аскаридоз у детей?

Аскаридоз детскийАскариды у детей во время миграции могут создать серьезную опасность для здоровья, потому что они травмируют ткани органов и вызывают воспаление. Помимо этого могут повреждаться различные кровеносные сосуды, из-за этого возникают кровоизлияния различной интенсивности – все это очень опасно для неокрепшего детского организма.

Взрослые черви при массивном заражении сильно истощают организм, они высасывают все питательные вещества и отравляют больного продуктами своей жизнедеятельности. Если глистную инвазию вовремя не лечить, то аскариды у детей могут вызвать сильные аллергические реакции, бронхиальную астму, а также дисбактериоз. Из-за снижения иммунитета детский организм сильно ослабевает и уже не может сопротивляться различным инфекциям.

Массивное заражение детей аскаридами может быть очень опасно для здоровья, например, наиболее частым осложнением является непроходимость кишечника, вызванная червями. Помимо этого глисты могут заползти в желчные протоки и вызвать приступ острого холецистита, а если паразиты попадут в аппендикс, то он может воспалиться, тогда без хирургического вмешательства будет сложно обойтись. Доктор Комаровский не считает паразитарные заболевания безобидными, поэтому рекомендует лечить детей специальными препаратами, которые должен выписывать врач, посмотреть его рекомендации можно на видео.

Как выявить детский аскаридоз?

Как выглядят аскариды у детей?Для выявления аскарид у детей врач может назначить анализ кала. Этот анализ можно сдать в любой лаборатории, если человек действительно заражен, то у него в кале найдут яйца этих гельминтов, взрослые черви выходят редко, только когда умирают. Этот анализ нельзя считать очень достоверным, потому что после заражения глисты начинают откладывать яйца примерно через 90 дней. А если в организме больного нет взрослых самок, а одни только самцы, то никаких яиц и не будет. Для большей точности этот анализ рекомендуется сдавать три раза с определенной периодичностью.

Как обнаружить аскариды у детей? Существует еще один способ обнаружения паразитов – это анализ крови на антитела. У зараженных людей в крови выделяются специальные антитела, по которым можно заподозрить наличие инвазии. Этот метод диагностики пока еще используется редко, потому что он дорогостоящий.

Из всего вышесказанного становится понятно, что аскариды у детей – это серьезная проблема, которую нельзя игнорировать. Данная паразитарная болезнь может вызвать у малыша отставание в физическом и в умственном развитии. Лечение этого заболевания только медикаментозное, народные методы лечения не помогут избавиться от паразитов, они могут лишь усилить миграцию червей в организме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее