Какие бывают аномалии щитовидной железы?

Щитовидная железа – это важный орган в организме человека, который осуществляет контроль многих органов и систем в организме. От правильной работы щитовидной железы зависит нормальное функционирование организма и полноценная жизнь человека.

Аномалии щитовидной железы способны нарушить полноценное функционирование многих систем и органов.

Именно поэтому большое значение имеет их профилактика и лечение.

Видео: massage thyroid

патологии щитовидкиАномалии щитовидной железы могут быть разнообразными. К ним относятся:

  • аплазия – отсутствие части или всей щитовидной железы;
  • дистопия – нетипичное расположение щитовидки;
  • добавочные щитовидки – дополнительные образования, сходные с щитовидкой;
  • свищи, кисты – образования в щитовидке;
  • гипоплазия – уменьшенные размеры щитовидной железы;
  • гиперплазия – увеличенная щитовидка.

Одни патологии являются врождёнными, другие могут развиться у человека впоследствии, но все они приводят к нарушению нормальной жизнедеятельности. В результате патологий щитовидки развиваются различные пороки развития.

Аплазия

Аплазия – это аномалия, при которой доля щитовидной железы отсутствует. Если вторая доля в норме, то ничего страшного нет в этой патологии, но вот, если орган полностью отсутствует или вторая доля щитовидки неспособна полноценно функционировать, то у ребенка может быть нарушено интеллектуальное развитие.

Данная аномалия щитовидной железы выявляется ещё в раннем возрасте при помощи ультразвукового обследования. Лечение является пожизненным. Его проводят в виде гормонозаместительной терапии, для которой применяют препарат L-тироксин.

Дистопия

Дистопия — это патология, при которой неправильная внутриутробная закладка железы становится причиной неправильного расположения щитовидки. Она располагается нетипично. Это может быть гортань, глотка или другое место. Обнаружение патологии происходит при помощи сцинтиграфии (радиоизотопное исследование), обычного ультразвукового исследования недостаточно. Щитовидная железа при такой аномалии может быть признана организмом инородным телом. Также может развиваться гипо- или гиперфункция щитовидки.

Добавочные щитовидки

Добавочные щитовидные железы образуются в результате задержки развития основной щитовидки. Паренхима добавочных желез меньше размером, чем у нормальной. Добавочные железы могут располагаться в гортани, глотке, в сердечной сумке, в основании языка, в других местах.

Добавочные железы могут напоминать увеличенные лимфаузлы, поэтому для дифференциальной диагностики проводят ТАПБ (биопсия).

Свищи и кисты

Кисты и свищи могут возникать, как у новорожденных, так и у взрослых. Их развитие происходит из остатков эмбриональных тканей. Такая аномалия формируется в результате задержки развития щитовидно-язычного протока. Наличие такого образования несёт опасность формирования злокачественной опухоли.

Гипоплазия

Уменьшенные размеры щитовидки обусловлены недостаточным поступлением йода в организм. Эта патология может сформироваться из-за гипотиреоза у беременной женщины. Гипоплазия щитовидной железы провоцирует отставание в развитии ребенка. Важно начать лечение на ранних стадиях заболевания.

Гиперплазия

Гиперплазия или увеличенная щитовидка развивается на фоне переизбытка йода. Полностью эта патология не была изучена. Она требует лечения под контролем специалиста. Симптоматика заболевания чаще всего отсутствует. Лечение направлено на остановку разрастания ткани щитовидной железы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее