Чем опасен бычий цепень?

Ленточный паразит, больше известен под названием бычий цепень, обычно поражает крупных рогатых животных, но может в качестве хозяина выбирать и человека. Селится он в верхнем отделе ЖКТ, что грозит достаточно серьезными осложнениями. И это вполне понятно: взрослый паразит может достигать в длину 6 метров, а то и больше. Тело бычьего цепня состоит из множества члеников, причем, молодые элементы расположены возле шеи паразита. В кольцевых зрелых элементах расположена матка. Она может содержать до 150 тысяч яиц. Созревая, концевые элементы отрываются от тела червя и выползают наружу. Но это не уменьшает длину гельминта: цепень за это время отращивает новые членики. Живет бычий цепень внутри человека до 20 лет и если такому больному не оказать лечение, то заболевание, которое, кстати, называется тениаринхоз, может вызвать очень серьезные изменения в организме и привести даже к летальному исходу

Лекарство от бычьего цепня

Заражение и симптомы

Попадая в человека, гельминт живет в кишечнике. Вместе с калом его яйца выделяются в почву. Но на этом путешествие бычьего цепня не заканчивается – яйца сначала попадают на растения, в частности – на траву, вместе с которой они попадают в желудок травоядных животных. Дальше через кровь личинки могут проникать в мышцы животного. После забоя такое мясо попадает на рынок и если его поддать недостаточной термической обработке – это является гарантией того, что человек получит нового жильца: в его ЖКТ поселятся личинки бычьего цепня, которые через небольшое время превратятся во взрослые особи.

Конечно, в первое время после заражения симптомы вряд ли проявятся, но как только бычий цепень достигнет определенных размеров и начнет оказывать определенное влияние на организм своего хозяина, возможно проявление:

  1. Болей в желудке.
  2. Нарушение аппетита.
  3. Тошнота, которая часто может заканчиваться рвотой.
  4. Беспричинной потерей веса.

Если имеют место хотя бы два из перечисленных симптомов, это уже является признаком того, что человек нуждается в противогельминтном лечении. Эти и другие симптомы будут проявляться у зараженного человека постепенно, что характерно для всех типов гельминтоза. Иногда можно будет наблюдать оторвавшиеся членики бычьего цепня, которые будут самостоятельно выползать через анальное отверстие.

Как избавиться от паразитов?

Сегодня для лечения гельминтозов фармацевтическая промышленность выпускает очень много разных препаратов. Так, чтобы уничтожить бычьего цепня можно использовать следующие лекарства:

  1. Трихсалом
  2. Дихломалом.
  3. Никлозамид.
  4. Бильтрицид.
  5. Фенасал.
  6. Празиквантел.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее