Гастрит антрального отдела желудка, что это такое?

Антральный гастрит, что это такое?Гастрит слизистой оболочки желудка, в зависимости места возникновения, подразделяется на следующие виды:

  • фундальный, затрагивающий верхние и средние отделы желудка,
  • пангастрит, если поражена вся слизистая оболочка.
  • антральный, возникающий при воспалении слизистой конечного (антрального) отдела желудка.

Гастрит антрального отдела относится к категории В и является поверхностным. Чаще всего его вызывают бактерии Helicobacter pylori, нарушающие функции желез и вызывающие патологические изменения слизистой. В определенных случаях эти явления происходят при аутоиммунных заболеваниях.

Одна из самых часто встречающихся форм антрального гастрита обладает дегенеративно-дистрофическим характером, влечет за собой воспалительные процессы в слизистой и ее рубцевание. Это затрудняет прохождения пищевого комка из желудка в кишечник.

В конечном, или пилорическом отделе нашего желудка находится более всего желез, которые вырабатывают слизь. Ее предназначением является способность ощелачивания содержимого желудка для защиты от разъедания собственной кислотой. При поражении данного участка и нарушении производства слизи кислотность желудочного сока повышается.

Антральный гастрит признается одной из разновидностью хронического. Уровень содержания гормона гастрина в крови в этом случае нормальный или слегка сниженный, нарушений иммунитета не выявляется.

Гастрит антрального отдела обычно сопровождается увеличенной выработкой желудочного сока. При этом часто наблюдается отрыжка, тошнота, снижение аппетита, тяжесть в желудке и нарушения стула.

При антральном гастрите, так же, как при всех остальных его видах, появляются характерные боли в желудке. Обычно они начинаются через полтора-два часа после трапезы.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Для точной постановки диагноза понадобятся лабораторные и эндоскопические исследования, которые назначит гастроэнтеролог.

Для того, чтобы подтвердить поставленный диагноз, иногда бывает необходимо изучение образцов тканей. Обследование позволит исключить язву желудка, часто проявляющуюся такими же симптомами, а также выявить патологического сужение конечного отдела желудка вследствие образования рубцов на соединительной ткани.

Виды антрального гастрита

Гастрит антрального отделаАнтральный гастрит бывает поверхностным или эрозивным. Поверхностный вид проходит, не затрагивая железы, и не оставляет рубцов. Такая его разновидность является легкой формой заболевания и проще всего поддается терапии.

При эрозивной его форме на поверхности слизистой появляются язвочки небольших размеров, которые иногда могут даже кровоточить. При этом боль усиливается. В запущенной форме заболевание может вызвать осложнения, иногда развивается язва или опухоль.

Более тяжелой формой патологии считается антральный ригидный гастрит. Он чаще всего возникает при склерозе стенок желудка с последующим образованием рубцов и сужением его привратника.

Этот вид патологии самый опасный и нередко приводит к развитию рака. О ригидном гастрите могут сигнализировать диспепсия и боли средней интенсивности, вызванные высокой кислотностью.

Причины возникновения гастрита антрального отдела

Гастрит антрального отдела желудкаВ большинстве случаев хронический антральный гастрит вызывают бактерии Helicobacter pylori. Для обеспечения их жизнедеятельности необходима кислотно-щелочная среда с рН от четырех до шести, хотя они способны сохранять свою активность и в более кислой среде. При более низкой кислотности желудочного сока бактерия может существовать в спящем виде и активизироваться, снова попадая в благоприятную среду.

При активном размножении бактерии проникают в антральный эпителий, что является причиной поражения слизистой оболочки и нарушения работы желез. В клнечном отделе перестает ощелачиваться желудочный сок. Повышение его кислотности нарушает эпителий всего тела желудка.

Факторами, благоприятствующими неконтролируемому размножению бактерий, являются:

  • заброс кишечного содержимого в желудок;
  • употребление некоторых леарственных препаратов;
  • пищевая аллергия;
  • неправильное питание;
  • вредные привычки;
  • хронические инфекции;
  • эндокринные нарушения;
  • острые и хронические заболевания сердца, легких и почек.

Лечение гастрита антрального отдела желудка

Гастрит тела и антрального отделаДля своевременной диагностики и лечения заболевания следует обратиться к терапевту и гастроэнтерологу. Лечение включает в себя:

Видео: с r антрального отдела желудка

  • специальную диету на протяжении нескольких недель или месяцев (стол № 16 при обострении и постепенное расширение до стола № 1);
  • применение антибактериальной терапии;
  • противовоспалительные средства;
  • применение репаративных и антисекреторных препаратов;
  • использование спазмалитиков;
  • физиотерапия;
  • санаторно-курортное лечение.

Профилактика антрального гастрита

Профилактика антрального гастритаЧтобы предотвратить появление воспалительного процесса желудка, следует соблюдать принципы правильного питания, избавиться от вредных привычек (алкоголя и сигарет), соблюдать режим дня, избегать стрессов и непомерных физических нагрузок.

При выполнении советов врача и ведении здорового образа жизни прогноз излечения болезни вполне благоприятный. Главное – избегать самолечения и своевременно обратиться к гастроэнтерологу, чтобы избежать превращения заболевания в более тяжелую диффузную форму, язву либо опухоль.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее