Что делать, если засорился глаз (попала соринка)

Ситуация, когда в глаз попала соринка, и связанные с этим неприятные ощущения знакомы многим. Если засорился глаз, люди автоматически начинают тереть его руками, пытаюсь вытолкнуть посторонний предмет, и зачастую делают это неправильно, лишь усугубляя ситуацию. Воспользуйтесь рекомендациями, как вытащить соринку из глаза, чтобы не навредить глазному яблоку.

Видео: Аптечка. Инородное тело.

Говоря о следующем заболевании, можно воспользоваться перефразированной народной мудростью: если «в чужом глазу бревно не видишь», то в своем, как известно, и соринка мешает… И не только мешает, но может приводить к воспалительному процессу, поэтому следует как можно скорее удалить из глаза любое инородное тело.

Как вытащить (удалить) соринку из глаза

Если в глаз попала небольшая соринка, то (запомните это!) нельзя тереть глаз по направлению к виску, а только к носу, тогда она достаточно легко выйдет с помощью слезы.

Если вы не знаете, что делать, если засорился глаз, можно постараться промыть его водой. Можно «вымывать» соринку, для чего следует налить в чашу или таз до краев теплой воды и погрузить в нее лицо со стороны засоренного глаза. Обычно нескольких морганий хватает, чтобы «вымыть» соринку из глаза. Если обстоятельства таковы, что у вас нет под рукой никакой посуды (к примеру, вы находитесь в лесу), то, тщательно ополоснув руки, наберите полные ладони родниковой воды (или воды из своей фляжки, бутылки…), опустите в них лицо, несколько секунд поморгайте.

Если в глаз попадает известь (к примеру, при побелке помещения), то необходимо быстро приготовить насыщенный раствор сахара и хорошенько смазывать им глаз, стараясь обязательно открывать его. Сахар, соединяясь с известью, предотвращает ее вредное воздействие, боль достаточно быстро стихает, а заодно прекращается и воспаление.

При попадании в глаз извести может также помочь прованское масло (правда, несколько слабее, чем сахар).

Следует знать, что насыщенный раствор сахара — это раствор такой концентрации, когда сахар уже больше не может растворяться и оседает на дно сосуда. Лицам, постоянно занимающимся побелкой квартир или других помещений, необходимо иметь готовый насыщенный раствор сахара на всякий случай.

Видео: Первая помощь при попадании в глаза инородных тел. Советы от детской офтальмологии Зірочка

Если в глаз попадает уголь, то следует постараться три раза провести глазными яблоками кругом по орбите, а затем тщательно промыть глаза водой. Можно попробовать извлечь уголь с помощью кусочка мокрой ваты либо бумаги, свернутой в трубочку.

Перед тем как удалить из глаза соринку от железной пыли или опилок, вооружитесь магнитом – поднеся его к переносице, железная соринка может выйти сама.

В народе рекомендуют вылизывать соринку из глаза, и это, действительно, быстрый способ, однако доверять подобную процедуру можно только здоровому человеку (у кого нет заболеваний полости рта).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее