Причины появления прыщей на спине и плечах и способы их лечения. Как избавится?

Спина – это та область кожи, которая очень часто подвергается высыпаниям. Так происходит по причине большого скопления жировых и потовых желез. Очень часто после сыпи остаются следы: рубцы, пигментные пятна или участки депигментации. Это, в большинстве случаев, является результатом неправильного лечения. Для того, чтобы удалить ямки или рубцы, вам потребуется помощь врача-косметолога. С проблемами меньшего масштаба, вы вполне можете попытаться избавиться самостоятельно.

Как избавиться от пятен от прыщей на спине?

Прыщи на спине чешутсяЭта проблема волнует многих людей, поэтому и решений у нее масса.

Народная медицина

В связи со своей относительной дешевизной, эффективностью и доступностью она завоевывает все больше почитателей. Есть множество рецептов, которые вы сможете применять дома:

Глина

Это минеральное средство естественного происхождения действует как пилинг, очищает поры и возвращает коже естественный липидный баланс. Это предотвращает появление новых прыщей.

Можно использовать разные виды глины (белую, голубую или зеленую). Перед нанесением желательно принять теплый душ или ванну.

Ее нужно смешать с водой до состояния кашицы и равномерно распределить на всю спину. Держать до высыхания и смывать теплой водой.

Это средство можно очень удачно дополнять разными ингредиентами:

  • Лимонный сок. На 1 ст.л. глиняной заготовки – 1 ч.л. сока. Этот рецепт поможет отбелить кожу, очистит поры и подсушит кожу;
  • Эфирные масла. На 1 ст.л. разведенной глины 2-3 капли. Очень эффективно раскрывают поры. Масло чайного дерева является очень хорошим антисептиком и регулятором жирности. Нужно принимать во внимание, что у некоторых людей. Развивается аллергия масла.
  • Аптечная бодяга. Ее нужно смешать с глиной 1:1 и оставить до высыхания. Смыть теплой водой.

Морская соль

Принимая ванны с морской солью, вы ускорите обмен веществ, простимулируете обновление клеток дермы, что и избавит вас от пигментных пятен и покраснений.

Для этой процедуры нужно 500 грамм соли растворить в воде не ниже 37 С. Ванну принимать 20-25 минут.

Яблочный уксус

Замечательно осветляет пятна раствор, сделанный из воды и уксуса в соотношении 3:1. Применять нужно 1 раз в день, на ночь.

Огуречные протирания

Для выполнения этого способа, нужно 2 раза в сутки, выполнять протирания кожи спины мякотью огурца.

Укроп

Очень полезное растение, фитоантисептик поможет в борьбе со следами сыпи. для этого нужно сделать отвар: 200 грамм укропа кипятить в 500 мл воды 30 минут. Настоять 2 часа в прохладном месте.

Обрабатывать кожу 2 раза в сутки.

Медикаментозное лечение

Средств от прыщей на спине в аптеке имеется большое множество:

Салициловая мазь 2%

Это лучшее средство от прыщей на спине и лице.

Обладает уникальными антибактериальными, кератолитическими (удаляет устаревшие клетки) свойствами. Благодаря своей форме выпуска, гораздо меньше сушит кожу, чем аналогичный спирт. Она поможет залечить старые пятна и воспрепятствует появлению новых.

Нужно мазать кожу 1 раз в день после душа.

Цинковая мазь

Кроме дезинфицирующих свойств, она улучшает трофику и регенерацию тканей. Благодаря ей, следы уйдут гораздо быстрее.

Витаминные препараты и биодобавки

Капсулы и таблетки от прыщей на спине широко применяются в терапии этой патологии. Большой популярностью пользуются витамины А и Е, которые являются антиоксидантами и улучшают состояние дермы. Из биодобавок выделяются пивные дрожжи.

Чистка кожи

Этот метод широко используется в косметологии и дерматологии. Он осуществляется с помощью нанесения на кожу гликолевой кислоты на 3-4 минуты в 2-3 сеанса. Она счищает вержний ороговевший слой кожи и стимулирует, таким образом, клеточную регенерацию.

Как избавиться от шрамов от прыщей на спине?

Прыщи на спине, почти всегда очень проблемные, глубокие. Во время заживления раны образуется соединительная ткань. Если она продуцируется в излишке, то появляется выступающий над уровнем кожи, неровный рубец. В случае, когда тканей образовывается меньше, чем нужно, возникает втянутая ямка.

В такой ситуации, к сожалению, лекарственные методы уже не помогут. Если вы хотите избавится от этой проблемы. То вам придется обратиться к специалисту. К наиболее распространенным методикам лечения относятся:

  1. Лазерная шлифовка.
  2. Инъекции рассасывающих веществ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее