Диффузная поджелудочная железа, что такое диффузия?

Диффузия поджелудочной железыДиффузия поджелудочной железы может быть выявлена при проведении ее ультразвукового исследования. Проявляется она как неравномерное распределение импульсов ультразвука по тканям паренхимы и называется также диффузно повышенной эхогенностью.

Видео: Диффузия

Диффузную поджелудочную железу можно выявить при ультразвуковом обследовании на любой стадии панкреатита или сахарного диабета, назначаемом для уточнения диагноза или для контроля над ходом лечения. Но особенно актуально обнаружение диффузии поджелудочной железы при профилактических осмотрах и исследованиях, позволяющих с помощью ультразвука выявить угрозу развития панкреатита, а также некротических изменений тканей паренхимы. При этом человек может чувствовать себя вполне здоровым и до определенного времени не иметь никаких проблем с пищеварением.

Как правило, после проведения УЗИ и выявления диффузно повышенной эхогенности тканей поджелудочной железы, делается соответствующая запись в истории болезни, но при этом окончательный диагноз больному не ставится. Лечащий врач, возможно к большому неудовольствию больного, назначает дополнительное обследование.

Возникает закономерный вопрос: почему нельзя диагностировать какое-либо заболевание на основании выявленной диффузии поджелудочной железы? Ответ на него предельно прост: диффузия паренхимы это не диагноз. Диффузно повышенная эхогенность всего лишь свидетельствует о неоднородности тканей поджелудочной железы, причиной которой может быть как воспаление в ней, так и чрезмерное разрастание жировой ткани, возникающее при сахарном диабете, наличие кальцификатов в ее протоках, а также различных опухолей, кист и псевдокист.

Однако, диффузия паренхимы является основанием для начала более тщательного медицинского обследования, проведения лабораторных исследований и сигналом для больного о необходимости начать здоровый образ жизни.

Следует заметить, что ультразвуковое исследование, основанное на выявлении диффузной неоднородности тканей, помогает не только обнаружить начало заболевания, но и уточнить уже существующий диагноз. Так, например, можно обнаружить диффузию паренхимы, вызванную расширением протоков и сделать вывод о ее чрезмерной активности, характерной для хронического панкреатита. Также она может свидетельствовать о некротических изменениях паренхимы, и недостаточной выработке панкреатических соков.

Это значит, что обнаружение диффузии поджелудочной железы расценивается врачом как сигнал тревоги, означающий, что здоровье пациента в опасности, а также помогает в контроле над ходом лечения.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее