Как осветлить волосы корицей в домашних условиях

Полки магазинов пестрят новомодными средствами, которые смывают краску и обесцвечивают шевелюру. Однако по большей части подобные препараты содержат аммиак, он разрушает структуру волос. В последнее время широкую популярность обретают натуральные осветлители, такие как мёд и корица. Остановимся подробнее на последнем варианте, выделим главные аспекты, приведём пошаговую инструкцию. С помощью корицы можно осветлить волосы на 2—3 тона.

Видео: Осветляем волосы на два тона корицей - Все буде добре - Выпуск 73 - 05.11.2012 - Все будет хорошо

Как осветлить волосы корицей

Особенности осветления волос корицей

  1. Многие девушки в один голос твердят, что с помощью корицы можно осветлить шевелюру на 2 тона за несколько процедур. Подобного эффекта добиться сложно даже в случаях, когда используются профессиональные смывки для волос.
  2. Отсюда появляются сомнения касаемо действенности натурального продукта, и это неудивительно. Тем не менее, возможно осуществить осветление корицей самостоятельно, но потребуется много процедур. Процесс протекает постепенно при условии соблюдения регулярности.
  3. Человеческий волос содержит меланин (красящий пигмент), который разрушается под действием определённых факторов. Это свидетельствует о том, что осветление будет протекать с учётом индивидуальных особенностей шевелюры. У одних девушек меланин разрушается сразу, другим требуется более длительный период.
  4. При этом осветление волос корицей происходит только в том случае, если ароматная специя смешивается с мёдом. Процесс будет невозможен без последнего ингредиента, поэтому вам потребуется как корица, так и мёд.

Технология осветления волос корицей

  1. Не многим известно, что мёд содержит перекись водорода, которая является катализатором осветления. Когда мёд разводится дистиллированной водой, состав начинает работать в роли пероксида. Протекает химическая реакция, выделяется большое количество кислорода. Именно кислород разрушает, а точнее обесцвечивает волосы.
  2. Корица, в свою очередь, служит для ускорения процесса. В сочетании с мёдом она быстро разрушает меланин, позволяя осветлить исходный цвет волос на несколько тонов. Если не добавлять специю, процедура будет протекать в 2—3 раза медленнее.
  3. Некоторые девушки предпочитают осветлять волосы с помощью мёда, корицы и лимонного сока. Известно, что цитрус обладает отбеливающими свойствами, поэтому имеет смысл рассмотреть данный вариант избавления от темного пигмента.
  4. Во многих осветляющих масках содержится кондиционер для волос, который служит для закрепления конечного результата. Без него эффект окажется неполным, пигмент может вымываться неравномерно, вследствие чего на поверхности образуются пятна.
  5. Из вышеизложенного можно сделать вывод, что домашнее осветление корицей не несёт угрозы для шевелюры. В сочетании с мёдом реагенты перекиси водорода разрушают меланин, делая оттенок светлее.
  6. В корице содержится тиамин, ниацин, ретинол, аскорбиновая и фолиевая кислота, каротин, пиридоксин, рибофлавин, токоферол. Благодаря оптимально сбалансированному составу волосы становятся блестящими, прекращается сечение, ускоряется рост.

Видео: Осветляем волосы корицей в домашних условиях

Предупреждения по использованию корицы

В некоторых случаях возможно проявление аллергической реакции, а также непредсказуемый результат. По этой причине рекомендуется ознакомиться с побочными эффектами, которые могут возникнуть.

Видео: Осветление волос при помощи корицы

Предупреждения по использованию корицы для волос

  1. Крашеным блондинкам категорически не рекомендуется осветлять волосы корицей. В данном случае результат сложно предугадать, возможно проявление красного или розового пигмента.
  2. Если вы замечаете, что ваша кожа головы начинает шелушиться, появляется перхоть или покраснение (чувствительный тип дермы), рекомендуется отказаться от использования корицы в качестве осветлителя.
  3. Специи такого рода нередко являются причиной сильного жжения, раздражения, зуда и прочих неприятных ощущений. При появлении одного из перечисленных признаков немедленно смойте маску и нанесите ухаживающий бальзам.
  4. Не покрывайте маской на основе корицы кожу головы, чтобы избежать возможного шелушения, жжения и сухости. Наносите состав только на окрашенные места или родной цвет волос, отступая от корней на 0,3—0,5 см.
  5. Если вы замечаете, что кожа головы начинает зудеть и сильно печь, значит, было использовано чрезмерное количество корицы. В таком случае незамедлительно смойте смесь прохладной водой, сделайте питательную маску из яйца и оливкового масла.

Осветления волос корицей

  1. Рассчитывайте количество исходя от длины и густоты волос. Девушкам с копной до лопаток достаточно будет 150 гр. мёда, 90 гр. бальзама для волос и 80 гр. молотой корицы. По желанию для усиления эффекта можно добавить 60 мл. лимонного сока.
  2. Смешайте все ингредиенты в керамической или стеклянной ёмкости, перемешайте деревянной лопаткой. Накройте посуду пищевой плёнкой, оставьте на 1—1,5 часа в тёплом месте.
  3. В это время вымойте голову шампунем, нанесите бальзам, смойте. Далее сделайте питательную маску: взбейте венчиком 5 яичных желтков, покройте смесью волосы и кожу головы, выждите полчаса. Удалите состав прохладной водой, подсушите шевелюру полотенцем.
  4. Если у вас сухие волосы, которые постоянно секутся и ломаются, добавьте 3 яичных желтка в маску с корицей, после того как смесь настоится указанное время.
  5. Когда состав будет готов, проведите тест на аллергическую реакцию. Зачерпните немного смеси на кисть, нанесите на волосы за ухом, выждите 30 минут, смойте. Если отсутствует зуд и раздражение, приступайте к осветлению.
  6. Расчешите волосы широким гребнем с редкими зубьями, разделите копну на тонкие пряди и зафиксируйте резинками для африканских косичек. Наденьте полиэтиленовые перчатки, положите на ладонь один локон, покройте его большим количеством смеси, отступая от корней.
  7. Обмотайте прядь фольгой или пищевой плёнкой. Проделайте предыдущие манипуляции со всей копной волос. Чтобы процесс протекал эффективнее, обмотайте голову полиэтиленом или наденьте шапочку для душа, покройте полотенцем. Подогревайте копну феном в течение 5 минут, чтобы создать паровую баню.
  8. Длительность выдержки составляет 3—7 часов, всё зависит от исходного оттенка волос. Сразу после процедуры возможно жжение, которое будет продолжаться 30—40 минут, не стоит беспокоиться.
  9. По истечении указанного срока маска смывается проточной водой и шампунем. Процедуру нужно повторять несколько раз. Смесь удалится гораздо быстрее, если вы добавляли в смесь кондиционер.
  10. Когда волосы будут вымыты, покройте их бальзамом, выждите четверть часа и смойте. Проведите ополаскивание отваром на основе лекарственной ромашки. Чтобы его приготовить, залейте 100 гр. сухой травы 4 л. крутого кипятка, дайте настояться полчаса и процедите.

Маски с корицей

Необязательно осветлять волосы сочетанием корицы, мёда и лимона. Можно использовать специю в составе с другими компонентами. Рассмотрим самые действенные сочетания, которые помогут сделать волосы светлее на 2—3 тона. Маски можно делать после основной технологии в качестве дополнительного состава. Не нарушайте пропорции и время выдержки.

Видео: Смывка краски с волос / Натуральное осветление в домашних условиях

Маски с корицей для волос

  1. Соедините в одну массу 5 куриных желтков, 30 гр. овсяных хлопьев, 100 мл. кефира. Взбейте массу миксером, добавьте 40 гр. корицы и 100 гр. мёда. Покройте смесью волосы, оставьте на 1 час.
  2. Смешайте 65 гр. жирной сметаны, 45 гр. домашнего творога, 120 гр. мёда и 65 гр. молотой корицы. Доведите массу до однородности, добавьте 85 мл. лимонного сока. Сделайте маску для волос, выждите минимум 2 часа.
  3. Отличными отбеливающими свойствами обладает раствор перекиси водорода концентрацией 6%. Смешайте 35 мл. препарата со 150 гр. мёда, добавьте 45 гр. корицы, добавьте горчичный порошок в количестве 30 гр. Сделайте маску для волос, оставьте на 2 часа.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее