Болит шея сзади что делать?

bolit sheja szadiЧасто человек жалуется на боли в шее сзади, которые появляются после резкого поворота головы или когда спал в неудобной позе. В некоторых ситуациях боль в области шеи сзади может сопровождать инфекционное заболевание, она является такой сильной, что человеку сложно поворачивать голову, при этом еще возникает боль в руках. Поэтому нужно разобраться с каких причин, заболеваний могут появляться неприятные болевые ощущения, которые приносят человеку чувство дискомфорта, но для этого очень важно еще знать принципы строения шеи. Только потом можно говорить о диагностике и методах лечения.

Как построена шея у человека?

Шея является подвижной частью человека, которая соединяется туловище с головой.

Она имеет довольно непростое строение, потому что именно в ней располагается очень много важных анатомических структур. За движения человека отвечает именно отдел шеи позвоночника, он в своем составе имеет до 7 позвонков. Размещен он сзади. Наружно шейные органы покрываются кожей и мышечной массой, в состав которой входит жировая клетчатка.

Шея имеет свои органы, нижняя часть щитовидную железу, паращитовидную, затем расположена гортань, трахеи, на позвоночнике размещен пищеводный шейный отдел и гортанная часть. Все структуры снабжаются кровью с помощью крупных и мелких кровеносных сосудов.

Причины возникновения боли в шеи сзади

Можно выделить две группы главных причин, из-за чего появляются неприятные ощущения в области шеи:

1. Из-за заболеваний в костно-мышечном аппарате.

2. Разные шейные заболевания.

К заболеваниям в костно-мышечном аппарате относятся спондилез, остеохондроз, протрузия, спондилолистез, грыжа и другие патологические процессы. Также боль может появляться из-за раковых заболеваний в спинном мозге, если травмировались связки в этой области, проблем с позвоночным столбом, системных заболеваний, цервикальной миелопатии.

Боль в шеи сзади часто является результатом сильного перенапряжения. При остеохондрозе возникают сильные болевые ощущения, которые могут отдавать в затылочную область, руку, появляются сильные головные боли, при этом значительно повышается артериальное давление. Болевые ощущения появляются после того, как человек резко поворачивает голову, спит в неправильном положении, на неудобной подушке. В случаи патологического процесса все резкие движения являются болезненными, в позвоночнике появляется скованность, которая может отдавать в грудной отдел.

Боль в шее сзади может быть результатом спондилеза, когда костная ткань образовывается отростки – остеофиты, при этом сильно сдавливаются нервные корешки.

Спондилолистоз возникает тогда, когда верхний позвонок соскальзывает вперед к нижнему. Боль такая же, как и при предыдущем заболевании.

Видео: Жить здорово!Лечим боль в шее за 10 минут. (20.11.2015)

При грыже, протрузии боль может отдавать в руку, плечо. Это одна с опасных патологий, потому что человек может остаться инвалидом, поэтому так важно, чтобы пациент, у которого резкие перепады кровеносного давления, беспокоят частые головные боли, онемевает затылок, кончики пальцев, также возникают обмороки и другие жалобы, поэтому человек должен обязательно быть обследован, есть ли у него межпозвоночная грыжа или нет.

Из-за травм, которые возникают в межпозвоночных суставах, появляется миофасциальная боль. При этом она усиливается после длительного мышечного перенапряжения, усиленных физических нагрузок, если человек долгое время прибывает в неправильном положении за компьютером, после длительного переохлаждения, такое часто характерно для водителей, которые любят ездить с открытым окном.

Если сужается спинномозговой канал, при этом гипертрофируются спинные связки, начинают образовываться остеофиты и возникает заболевание цервикальная миопатия.

При этом спинной мозг сдавливается, человек очень слаб, у него онемевают верхние и нижние конечности, появляется зябкость, нарушается работа мочеполовой системы.

В случаи онкологических заболеваний, когда появляется первичная опухоль, начинают распространяться метастазы, боль в шеи сзади становится постоянно и сильной. Такое заболевание является угрозой для жизни, поэтому очень важно узнать точную причину появления болей, не затягивать с ее лечением.

Боль в области шеи сзади может быть симптомом какого-либо системного заболевания в соединительных тканях – ревматической полимиалгии, анкилозирующем спондилите, если вовремя не лечить данные заболевания, со временем начинают сращиваться соседние позвонки, образовывается костный блок, появляется очень сильная боль, которую невозможно терпеть.

Другие причины появления боли в шеи сзади

Неприятные ощущения могут возникать из-за заболеваний, которые вовсе на связанные из столбом позвоночника, такое происходит при абсцессе заглоточном, если попало инородное тело в область пищевода, также при карбункуле, менингите, лимфадените шейного отдела, депрессивном состоянии.

Лечение боли в шее сзади

Чтобы боль быстрее прошла, рекомендуется соблюдать такие правила:

1. Спать на той стороне шеи, которая болит.

2. Обратится к профессиональному массажисту.

3. Шея должна быть постоянно в тепле.

4. Несколько раз в день врачи рекомендуют растирать шею мазями, в состав которых входят анальгетики.

5. Спать только на ортопедических подушках.

6. Мышцы шеи не должны быть напряжены.

7. Сидеть прямо, постоянно следить за своей осанкой.

8. Возможно, понадобится воротниковая шина.

9. Подушка для сна должна быть мягкой и высокой.

10. Поворачивать голову в болезненную сторону как можно чащу.

11. Нельзя резко назад закидывать голову.

Если боль не исчезает, врач может назначить специальные инъекции – кортикостероиды, для стимуляции шейных нервов, также иглоукалывание, антидепрессанты.

Таким образом, боль в шее сзади может иметь острый и хронический характер, в любом случаи нужно лечить и ту, и иную. Хроническая форма тревожит человека годами, месяцами, поэтому так важно соблюдать профилактические меры, выполнять все лечебные рекомендации, не забывать за специальные упражнения для шеи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее