Способы передачи аскаридоза, как уберечься от паразитов?

Передача аскаридАскаридозом называют довольно распространенное по всему миру паразитарное заболевание, которое вызывается круглыми червями. Оно является очень опасным, потому что личинки этого паразита могут проникать практически во все органы и вызывать повреждения тканей. В некоторых случаях аскаридоз приводит к серьезным проблемам со здоровьем, которые могут закончиться летальным исходом. Особенно эта болезнь опасна для детей, потому что иногда вызывает у них отставание в умственном и физическом развитии. Чтобы защититься от этого заболевания нужно знать, каковы пути передачи аскарид человеку.

Передача аскарид возможна только от человека к человеку. Но это не значит, что можно заболеть после бытового контакта с больным. Чтобы это понять, нужно знать не только пути передачи аскарид, но и жизненный цикл этих червей. Яйца этих паразитов обязательно должны созревать в земле, только тогда они становятся заразными. Именно поэтому часто этих червей называют геогельминтами.

Только созрев в почве, они могут попасть в организм человека, например, путем употребления немытой клубники. Сначала яйца проникают в кишечник, они имеют пять защитных оболочек, от которых впоследствии избавляются. Из яиц появляются личинки, которые через стенки кишечника проникают в кровеносные сосуды, а затем распространяются по всем органам.

Далее они проникают в легкие, а оттуда вместе с мокротой попадают в глотку, снова проглатываются больным и повторно попадают в кишечник. Здесь они уже становятся взрослыми особями и начинают активно размножаться. Яйца выделяются вместе с калом, но они еще незрелые, так как созревают только в почве. Именно поэтому аскарида передается только через продукты питания, загрязненные грунтом, а также при несоблюдении правил гигиены. Ответ на вопрос, передается ли такого рода червь путем бытового контакта с больным, отрицательный.

Каким путем передаются аскариды?

Пути передачи аскарид человекуПуть передачи этого заболевания от человека к человеку, но после того, как яйца паразитов созреют в земле. Именно поэтому пик заражения обычно приходится на весну и лето, когда люди массово выезжают на дачи, на природу. Немытые овощи с грядки, грязные руки, вода из сомнительных источников – все это служит основными факторами передачи аскаридоза.

Рассмотрим распространенные пути передачи, которые могут привести к инвазии аскаридами, а именно:

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

  • Водный путь. Уже зрелые яйца могут быть жизнеспособны даже в воде. Аскаридоз может передаваться через зараженную воду. Открытые водоемы, озера являются зонами риска, которые могут содержать множество видов различных паразитов. Во время купания яйца могут быть случайно проглочены взрослыми людьми или детьми.
  • Контактно-бытовой путь. Так как заражение происходит только через почву, то путь передачи этого заболевания может быть контактно-бытовой. Например, уже инвазивные яйца могут попасть в дом вместе с грязной обувью. Если не мыть руки перед едой, то они могут попасть в еду, посуду и стать источником заражения. Ребенку аскариды могут передаваться через игрушки, грязные руки, а если ребенок любит играть в песочнице, то тогда заражения сложно избежать. Маленьких детей сложно уберечь от заражения, потому что они очень любопытны и стремятся все попробовать на вкус, в том числе и песок.
  • Пищевой путь. Порой велик соблазн съесть спелую клубничку прямо с грядки или «похрумкать» только что сорванным огурчиком. Но всегда следует помнить о том, что именно таким путем и передается аскаридоз. Частички грунта с яйцами содержаться на немытых овощах и фруктах. Особенно их много там, где землю удобряют фекалиями. Помимо этого заболевание может распространяться из-за плохой привычки людей все пробовать на рынке.

Яйца паразитов окружают нас повсюду, люди даже и не задумываются о том, что они бывают на денежных купюрах, на поручнях в общественном транспорте, в пыли. Также эта болезнь может передаваться через насекомых. Именно поэтому нужно хорошо закрывать еду, чтобы на нее не садились мухи.

Передается ли аскаридоз от собак и кошек?

Как передаются аскариды?Многие люди, видя в кале своих домашних животных белых длинных червей, думают, что это кошачьи или собачьи аскариды. Но на самом деле это ошибочная точка зрения эта болезнь не может передаваться от собак и кошек, потому что источником заражения является человек. У такого типа червей нет промежуточных хозяев.

Известны случаи, когда в теле животных находили человеческих аскарид. Но они в теле животных не могут обитать. Такой червь, скорей всего, просто выйдет с фекалиями наружу и не сможет развиваться вне человеческого тела.

Единственным животным в теле, которого находили взрослых аскарид, способных к размножению – это свиньи. Но пока что никем не доказано, может ли такой червь жить в человеческом организме, этого никто не проверял.

Из всего вышесказанного становится понятно, что заразиться аскаридами от кошек и собак нельзя, но зато от них можно подцепить других не менее опасных паразитов. Белые черви в кале домашних животных – это токсокары, которые тоже представляют опасность для человека особенно для детей. Если вы увидите червей в кале животных, то нужно обязательно дать им противогельминтные препараты.

Противогельминтное лечение домашним животным рекомендуется проводить два раза в год, независимо от того ходит ли домашний питомец на прогулку или нет. Аскариды могут передаться от домашних животных в том случае, если питомец повалялся в земле и на его шерсти остались частички грунта, или кот полежал на полу в коридоре в том месте, где хозяева ходят грязной обувью. В остальных случаях от домашних животных нельзя получить это заболеванием.

Бывают ли аскариды в рыбе?

Каковы пути передачи аскарид человеку?В рыбе человеческие аскариды не водятся, поэтому заразиться ими при ее употреблении нельзя. Но в некоторых случаях рыба все-таки может стать причиной заражения, например, если в ней содержатся частички грунта, то есть ее плохо помыли. Но в любом случае рыбу в сыром виде не стоит есть, особенно речную, потому что в ней содержатся другие не менее опасные паразиты, а именно клонорхоз и описторхоз. Любителям суши стоит задуматься о возможных последствиях.

Пути передачи аскаридоза уже понятны, поэтому чтобы избежать заражения нужно всего лишь соблюдать гигиену, перед каждым приемом пищи, после улицы и общения с домашними питомцами нужно обязательно мыть руки. Пить воду нужно из проверенных источников. По возможности следует избегать купания в грязных озерах, они могут быть рассадниками различных паразитов. При появлении симптомов глистной инвазии нужно обязательно обследоваться. Нарушение пищеварения, слабость, анемия, аллергия – все эти симптомы могут указывать на аскаридоз.

Путей передачи этого паразитарного заболевания несколько, как правило, это контакт с землей. Именно поэтому в группу риска попадают люди, связанные с земледелием, и дети. У детей иммунитет плохо развит, поэтому кишечные паразиты у них не редкость. Но так как все гельминты негативно влияют на здоровье, от них следует всегда избавляться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее