Как убрать красные пятна после прыщей в домашних условиях — советы

Пятна и рубцы — напоминания о прыщах, увеличивающие психическую нагрузку, связанную с болезнью кожи. Десятки вариантов терапии поствоспалительной гиперпигментации предлагают салоны и клиники. За советами и рекомендациями по вопросу как убрать красные пятна после прыщей можно обратиться к врачу-дерматологу. Специалисты отмечают, что рубцы и пятна — не одно и то же. Ограниченные участки кожи от розового до коричневого цвета со временем заживают, а шрамы нередко остаются на всю жизнь.

Лечебная косметика от пятен после прыщей

При легкой и средней тяжести угревой болезни на коже остаются следы гиперпигментации в результате воспаления. Этот процесс не приводит к необратимым изменениям эпидермального слоя, как при образовании рубца. Во втором случае нормальный эпидермис заменяется грубой соединительной тканью. Можно ускорить заживление, чтобы быстрее вернуть чистоту и ровный цвет кожи. К примеру, отлично подходит для осветления кожи косметика с лимонной, молочной и гликолевой кислотами.

Лечебная косметика

3 популярных средства от красных пятен после прыщей:

  1. Косметика Rosaliac от французского бренда La Roche Posay — это интенсивная сыворотка, очищающий гель и корректирующий крем против покраснений. Флаконы и тюбик снабжены дозатором, что очень удобно для нанесения только на поврежденную кожу. Средства уменьшают покраснения, способствуют укреплению капилляров, слабость которых нередко становится причиной образования пятен.
  1. Крем TriAcneal Skin Care от Avene выпускается на основе ретинальдегида, гликолевой кислоты и запатентованного производителем компонента — эффектиоза. Обладает кератолитическим действием, ускоряют обмен веществ, устраняют последствия воспалительного процесса.
  1. Крем «Скинорен» содержит азелаиновую кислоту, угнетающую создание гранул меланина, рассасывающую застойные пятна.

Обзор домашних продуктов с фруктовыми кислотами

Альфа- и бета-гидроксикислоты (АНА и ВНА) снабжают влагой кожный покров, делают его упругим и гладким. Тем, кто интересуется как убрать красные пятна после прыщей в домашних условиях, следует выбирать средства, в которых содержание фруктовых кислот составляет менее 12 %. Даже при такой концентрации они способны вызывать покраснение кожи — свидетельство ее очищения и обновления.

Профессиональная косметика содержит концентрированные ВНА и АНА (30–70 %). Они буквально «сжигают» поврежденный эпидермис, на смену ему появляется новая кожа.

Домашние продукты с альфа- и бета-гидроксикислотами тоже действуют как эксфолианты:

  1. Томатный сок, свежие томаты, яблоки содержат молочную и яблочную кислоты.

  2. Старое вино, виноградный уксус насчитывают несколько ценных АНА (винную, уксусную, молочную).

  3. Сыворотка и простокваша — это продукты с молочной кислотой.

  4. Лимон, грейпфрут содержат в составе цедры лимонную кислоту.

Маски с применением перечисленных выше продуктов вызывают отшелушивание мертвых клеток, увлажняют и питают кожу. Такое же действие оказывает натуральный йогурт.

Как убрать красные пятна после прыщей — перечень главных процедур

  • паровая ванночка для лица с отваром шалфея, мяты, лаванды;
  • контрастные компрессы (горячие-холодные);
  • маски-пилинги с мякотью и соком лимона, кислого яблока, винным и яблочным уксусом;
  • скрабы с морской солью и лимонным соком;
  • маски с белком яйца, медом, йогуртом и др. компонентами.
  • примочки с пастой из аспирина, соком лимона, перекисью водорода.

Пилинг и мягкий скраб применяются для осветления красных пятен от прыщей один раз в неделю. На ежедневной основе проводится такая простая и эффективная процедура, как примочки с лимонным соком или яблочным уксусом. Выбранным средством надо смочить ватный шарик и положить его на покрасневшую кожу. Через 10 минут можно смыть остатки сока водой.

Пилинг

Базовые и эфирные масла от красных пятен на коже

После эксфолиации полезно снабдить кожу питательными и увлажняющими компонентами. Богаты ими фитоэкстракты — масла из облепихи, виноградных косточек, миндаля, жожоба. Они смягчают эпидермис, осветляют красные пятна после прыщей. В отличие от пилинга, масла применяются ежедневно — ими смазывают поврежденную кожу, либо добавляют в кремы.

Действие базового масла усиливается при добавлении 2–3 капель эфирного — мелиссы, розмарина, мяты.

Состав смеси масел для осветления красных пятен от прыщей:

  • базовое масло (оливковое, виноградных косточек) — 2 ст. л.;
  • моркови— 10 капель;
  • герани — 5 капель;
  • иланга — 5 капель.

Замечательные препараты, способствующие нормальному заживлению, — масло тимьяна и черного тмина. Они обладают антисептическим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием. Эффект от применения будет выше, если втирать средства в области покрасневшей кожи. Для массажа застойных пятен используются мази и гели с аллантоином, гепарином, декспантенолом (витамином В5). Эти компоненты способствуют улучшению микроциркуляции крови, повышают эластичность кожи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее