Чем лечить кровотечение при геморрое?

Кровоточит геморрой, чем лечить?Геморрой на ранних стадиях может протекать бессимптомно. Именно поэтому кровотечение из-за заднего прохода для многих больных является неожиданным и пугающим симптомом. Если кровь из ануса появилась в первый раз, то нужно обязательно обследоваться, чтобы исключить более опасные заболевания, такие как рак. Лечить геморрой на начальных стадиях можно медикаментозно, как правило, назначается местная терапия. Но если заболевание запущено, то, скорее всего, избавиться от симптомов поможет только операция, лечить больного медикаментозно бесполезно.

Как правило, геморрой кровоточит при запорах, когда кал травмирует узлы. Чтобы предотвратить дальнейшее повреждение проктологи выписывают своим больным мази, гели или свечи для местного применения. Они помогают улучшить состояние прямой кишки, смягчают каловые массы и уменьшают болевой синдром.

Свечи и мази при кровоточащем геморрое

Чем лечить кровотечение при геморрое?Свечи и мази при кровоточащем геморрое назначаются в зависимости от стадии заболевания и интенсивности выделений. Хорошо помогает Гепатромбин Г, он может быть как в форме свечей, так и в виде мази. Благодаря гепарину в его составе, кровотечения быстро прекращаются, проходит воспаление и зуд. Гепариновая мазь также очень популярна у больных, которые периодически страдают от данного симптома.

Лекарства при геморрое с кровотечением не всегда помогают, особенно если оно обильное, а такое бывает, когда лопается узел, в этом случае больного нужно госпитализировать. В больнице врачи остановят кровь и при необходимости восполнят потери переливанием или медикаментами, которые принимают при анемии. В экстренных случаях врачи могут принять решение об операции, иногда бывает, что только хирургическим способом можно устранить симптомы геморроя.

Для остановки небольших кровотечений проктологи часто выписывают свечи с адреналином или с танином. У них имеются противопоказания, например, препараты с адреналином запрещены гипертоникам. Мазь Релиф также является эффективным средством, помогающим справиться с осложнением болезни. Она оказывает не только сосудосуживающий эффект, но и улучшает состояние вен, а также обладает заживляющим действием.

Есть еще одна группа гемостатических средств, она отличается наличием натуральных компонентов в составе. Конечно, эффект от них не будет очень выраженным, но они вполне могут устранить небольшие выделения крови. Сюда можно отнести свечи с прополисом, календулой, корой дуба, облепиховым маслом. Они эффективны в составе комплексного лечения.

Средства от кровоточащего геморроя нужно выбирать, учитывая расположение узлов. Например, если они наружные, то лучше всего применять мази, а если внутренние, то больше подойдут суппозитории. Но и мазь тоже можно использовать, если приобрести специальную насадку для этих целей.

Чтобы польза от лекарств местного лечения была более выражена, нужно обеспечить максимальный контакт препарата с поврежденной поверхностью. Если больной накладывает повязку с мазью на больное место, то лучше прижать ее плотными плавками.

Что касается свечей для лечения геморроя, то их лучше ставить на ночь, тогда они не будут вытекать. А если суппозитории необходимо применять несколько раз в день, то тогда их следует глубже вводить и хотя бы на протяжении получаса рекомендуется полежать. Лечение всегда дополняется щадящей диетой, без этого пункта обострение может быстро повториться.

Таблетки при геморрое с кровотечением

Кровит геморрой, чем лечить?Для устранения неприятных симптомов проктолог может назначить больному таблетки. Они тоже эффективно справляются с задачей, но пить их нужно курсом. Например, Детралекс улучшает состояние вен, устраняет воспалительные процессы и отеки. Этот препарат можно принимать для профилактики, особенно если в жизни больного присутствуют факторы, которые могут вызвать геморрой.

Если у человека возникло сильное кровотечение, которое в течение долгого времени не останавливается, то проктолог может назначить более эффективные лекарства, например, Викасол в виде инъекции. Дицинон также может помочь при геморроидальных выделениях, он является гемостатиком, который уменьшает проницаемость венозных стенок, в результате чего выделения прекращаются. Как принимать таблетки Дицинон при геморроидальном кровотечении расскажет врач.

При большой кровопотере могут понадобиться железосодержащие средства, они необходимы для профилактики анемии. Больному во время лечения следует пропить витаминный курс, а также нужны медикаменты для нормализации работы органов пищеварения. При обострении болезни проктолог должен назначить специальную диету, которой нужно придерживаться.

Схема лечения геморроя также зависит от интенсивности кровотечений. Например, если у больного после акта дефекации оно незначительное и самостоятельно останавливается, то в этом случае обычно не нужно никакого лечения следует только соблюдать диету и подмываться прохладной водой после каждого опорожнения кишечника.

Но если выделения обильные и возникают часто, то больной нуждается в лечении, назначаются необходимые лекарства, постельный режим и щадящая диета. При небольших, но ежедневных кровопотерях у больного могут появиться признаки анемии, для предотвращения этого применяются витамины, железосодержащие препараты и фолиевая кислота. Все лекарства для лечения кровоточащего геморроя должен назначать специалист.

Чем еще лечить кровотечение при геморрое?

Средства от кровотечения при геморроеСуществует множество факторов, которые могут спровоцировать развитие геморроя. Это заболевание всегда сопровождается выделениями разной интенсивности, а также другими неприятными симптомами. Чтобы избежать этого, нужно как можно раньше задуматься о профилактике.

В первую очередь поможет снизить вероятность кровотечений правильное питание. Оно нормализует работу кишечника и устранит запор и диарею, которые часто приводят к обострению недуга. Человеку нужно добиться мягкого и регулярного стула, тогда риск возникновения выделений значительно снизится.

Очень важна лечебная физкультура, гиподинамия негативно сказывается на состоянии сосудов и органов пищеварения. Если нет возможности заниматься спортом, можно гулять каждый день, хотя бы по полчаса и риск развития многих болезней значительно снизится. Если кровотечение уже появилось, то важно вовремя обратиться в больницу, своевременное лечение поможет избежать многих проблем в будущем.

Различных мазей, свечей и таблеток много, они эффективны в составе комплексного лечения на ранних стадиях болезни. Но всегда нужно помнить о том, что даже самое лучшее средство от кровоточащего геморроя не излечивает заболевание, а также не предупреждает его развитие в будущем. Все эти препараты только снимают симптомы, при обострении они помогают быстрей добиться стойкой ремиссии. Именно поэтому больной должен постараться самостоятельно исключить все факторы, которые способствуют обострению этого заболевания и тогда вероятность кровотечений может снизиться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее