Вздутие живота у новорожденных, как лечить вздутие?

vzdutie zhivota u novorozhdennykhБольшинство новорожденных страдают вздутием живота. Эта проблема уже давно распространенная и мамы очень волнуются, потому что не знают, как у новорожденного лечить вздутие живота. Ребенок постоянно беспокойный, плачет, подтягивает ножки к животу. Из-за чего происходит вздутие у новорожденных? Из-за недоразвития кишечника у младенцев. При этом появляется резкая боль в животе, которую именуют коликами. Потому малыш и сильно плачет. Чаще всего до 6 месяцев ребенок уже избавляется от этой проблемы, потому что подрастает кишечник.

Какие симптомы вздутия живота у новорожденных?

У новорожденного очень хорошо выражены симптомы вздутия живота, у него возникают сильные колики, которые не дают ребенку нормально лежать после того, как его покормили. Конечно это происходит не сразу, но в случаи, если ребенок после того как поел, начинает краснеть, резко плакать и при этом к животу поджимает ножки, затем сильно стучит ими, это вздутие живота. При этом живот очень твердый и упругий.

Газы начинают скапливаться на вечер, спазм кишечника длится до 30 минут. В случаи, если ребенок не успокаивается дольше, нужно срочно обратится к врачу.

Какие причины вздутия живота у новорожденного?

Очень много причин, из-за которых происходит вздутие живота. Одной с них является то, что когда ребенок рождается, у него еще не развит желудочно-кишечный тракт, и не сформирован кишечник, который очень тяжело переваривает пищу, из-за этого у ребенка дефицит бактерий, которые полезны и предназначены для переваривания молока. Также малыш впервые дни съедает очень много молока, а кишечнику, который находится в стадии развития его очень тяжело переварить.

Очень часто у ребенка в организме не хватает лактозы – фермент, с помощью которого усваивается лактоза грудного молока. Особенно такая проблема наблюдается при искусственном вскармливании.

Следующей причиной является неудобное положение во время кормления. Если вы кормите малыша и неправильно приложи его к груди, он начинает заглатывать воздух, это доставляет ему очень сильные неудобства. Эту причину исправить очень легко, нужно сразу же после кормления подержать малыша в положении вертикально, так можно помочь избавится малышу от лишнего воздуха.

Встречаются cлучаи, когда мамы своим питанием начинают вредить своему малышу, они при лактации должны соблюдать специальную диету. Ни в коем случаи не употреблять продукты, которые повышают газообразование – употребляют редис, бобовые и другие вредные продукты. Или начинают рано прикармливать — пюре с яблок и груш, они очень сильно начинают раздражать слизистую кишечника и тем самым вызывают боль у ребенка.

Часто вздутие живота может происходить из-за кишечной палочки или бактерий, который ребенок подхвачивает в роддоме, поликлинике или даже дома. Эти микроорганизм начинают увеличивать образование газов, это приводит к развитию боли в животе.

Видео: Что делать, если у ребенка истерика, колики в животике, пучит, вздутие, плохой стул

Лечение вздутия живота у новорожденного

Организм новорожденного еще очень слабый, потому подвержен разным инфекциям. Чтобы помочь ребенку избавиться от вздутия живота нужно пить укропную воду, травяной чай с фенхеля, ромашки. Очень хорошо помогают специальные капельки, они уменьшают газообразование.

Если ребенок плачет сразу после того как покушал, значит проблема заключается именно в процессе кормления. Нужно попробовать поменять позу ребенка и стараться не употреблять те продукты, которые могут спровоцировать вздутие живота.

Отличным методом избавления от вздутия живота у новорожденных является массаж. Дл этого нужно положить ребенка на спину, затем помассировать ему живот и легкими круговыми движениями поглаживать по часовой стрелке.

Помните и о том, что вздутие живота может быть вовсе не физиологической проблемой. Мамы начинают заранее паниковать, пугаются, что ребенок очень сильно плачет, этим только обостряют ситуацию. Потому так важно не паниковать, собраться и успокоить своего малыша. Для этого его нужно положить на живот себе, или взять на руки и покачать. Новорожденных успокаивает постоянное покачивание, тихий стук в мамином сердце, он быстро засыпает.

Помогает также и теплая пеленка, которую нужно прогладить утюгом и положить на животик. Только ткань должна быть не горячей, а тепленькой.

Медикаментозное лечение вздутия живота у новорожденного

При медикаментозном лечении используют несколько видов лекарственных средств:

1. Спазмолитики (прифиния бромид, дротаверин), которые помогают снять спазм с кишечника и помогут облегчить выход газов.

2. Препараты на основе микроорганизмов (бифидобактерии, лактобактерии), с помощью их можно избавиться от дисбактериоза, он в этом возрасте у детей является физиологическим явлением.

Видео: Колики/ Икота/ Вздутие живота у новорожденного

3. Стимуляторы для моторики кишечника (домперидон), они помогают ускорить выведение содержащего в кишечнике.

4. Препараты, в основу которых ложится симетикон, они помогают полопать пузырьки слизи, которая собирается в кишечнике.

5. Комплексный препарат Иберогест на растительной основе, оно помогает выводить газы, обладает спазмолитическим действием – снимает спазм в мышцах кишечника, желудка, обладают успокоительным и бактерицидным действием.

С помощью Иберогаста можно регулировать мышечную работу в пищеварительном тракте. Если у новорожденного имеется спазм в кишечнике, оно поможет снять тонус, а где нужно, простимулируют работу кишечника. Препарат базируется на экстракте горькой иберийки. Также в состав препарата входит – экстракт ромашки, которая обладает противовоспалительным и спазмолитическим действием, мелиса и мята обладает успокаивающим действием. В состав Иберогеста также входит тмин, расторопша, чистотел, солодка. Мята имеет желчегонные свойства, с помощью ее можно улучшить процесс пищеварения.

Итак, вздутие живота у новорожденных не так страшно, главное не паниковать, а наоборот ребенку нужна ваша психологическая поддержка, которая успокоит его. Ели вам в лечении вздутия не подходят всем известные средства, можно воспользоваться и медикаментозными средствами, но предварительно нужно обязательно посоветоваться со своим педиатром.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее