Что делать если слезятся глаза

  Часто бывает, что слезы наворачиваются на глаза вопреки нашему желанию: например от радости, от обиды, от просмотра душещипательных мелодрам. Но бывает и так, что слезы текут ни с того ни с сего, а лишь только потому, что человек вышел на холод. А у многих глаза слезятся так сильно, что в морозный день выйти на улицу очень проблематично.

Так что же происходит, когда слезятся глаза? У внутреннего угла века находится маленькая дырочка, размером 1 - 2 мм (слезная точка), через которую в слезный канал поступают слезы для постоянного промывания глаза. Т. е. происходит постоянное омывание глаза - слеза вырабатывается и оттекает, вырабатывается и оттекает.

Если же по какой то причине слезный канал суживается, закупоривается или забивается слизью, то слезе деваться некуда и она вытекает из глаза.

Почему слезятся глаза - причины слезливости

Основной причиной закупорки слезного канала является спазм. Человек выходит на морозный воздух из теплого помещения, в лицо ему бьет холодный ветер, рефлекторно происходит спазм слезного канала и начинается слезотечение.

Видео: Упражнение как быстро снять усталость глаз после компьютера | Усталость сухость глаз, слезятся глаза

Также причиной спазма может быть отложение холестерина, полипы в носу или камни. Если не удалить своевременно слизистую пробку, то она может кальцинироваться. Устранение закупорки слезного канала легко происходит при промывании глаз раствором фурацилина под напором, которую проводят в поликлиниках. Это промывание абсолютно безболезненное.

Что делать если слезятся глаза

Ответ простой - тренировать слезно - носовой канал. Методика тренировки очень простая - это контрастное ополаскивание лица.

Утром и особенно перед выходом на улицу следует ополаскивать лицо и, в особенности, крылья носа у переносицы. Раза 3 - 4 следует переключить воду с тёплой на холодную, а заканчивать процедуру следует обязательно холодной водой. Эта простая процедура обычно решает проблему слезотечения за 1 - 2 недели.

Слезятся глаза - чем лечить

Что же предлагает народная медицина если слезятся глаза и для здоровья глаз в целом?

• Прежде всего морковь, которая так богата витамином А. Добавляйте морковь в салаты, пейте свежевыжатый сок, но обязательно с добавлением жирового компонента: сливки, оливковое масло, сметана, майонез. Без жирового компонента витамин А из моркови в организм не всасывается. Также много витамина А содержится в таких продуктах как хурма, болгарский перец, абрикосы, тыква.

• Из лекарственных растений благотворное воздействие на глаза имеют шиповник, ягоды черной смородины, молодой одуванчик (майский), зверобой, черника.

• Шиповник богат витамином С, укрепляет сосуды сетчатки и зрительного нерва: 1 ст ложку сухих измельченных плодов шиповника заливают 2 стаканами кипятка, кипятят 10 минут, настаивают 2 часа и принимают по 1 ст ложке 3 - 4 раза в день.

• Черная смородина содержит в себе такие полезные витамины как С, Р, К, А и группы В. Кроме того содержит в себе фруктовые сахара и пектины, которые выводят из организма вредные вещества, микроэлементы (фосфор, калий, железо), а листья черной смородины - это просто кладовая серебра, магния, серы, меди и фитонцидов, полезных для глаз: 5 г сухих листьев заливают стаканом кипятка, парят на водяной бане 15 минут, процеживают и принимают по 1 ст ложке 3 раза в день.

Видео: Если постоянно текут слезы и портят макияж | Чувствительность глаз | Мои рекомендации

• В чернике содержатся самые сильные антиоксиданты - антоцианидины, благотворно влияющие на прочность капилляров глаз.

Если включить в свой рацион питания все или некоторые вышеперечисленные продукты и делать несколько раз в день контрастные омывания лица, то можно очень быстро забыть о слезящихся глазах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее