Чем опасны полипы?

Видео: Соловьев: Не так опасны камни в желчном пузыре, как полипы!

Чем опасны полипы?Очень часто при диагностических исследованиях у пациентов, особенно тех, кто находится в зрелом возрасте, на стенках пищеварительных органов обнаруживаются опухолевидные выросты, полипы.

Чаще всего они возникают в нижней, антральной, части желудка, ближе к месту его соединения с двенадцатипёрстной кишкой, а также в кишечнике, в любом из его отделов. Эти дефекты слизистых оболочек пищеварительных органов очень опасны для человека по нескольким причинам.

Эти новообразования до определённого времени являются доброкачественной опухолью, в которой нет атипичных клеток, способных прорасти в другие ткани, покинув пределы желудка. Но такое их состояние, которое особой опасности для человека не представляет, бывает только до начала разрастания.

Из-за того, что данную патологию стало возможным наиболее хорошо диагностировать только в последние десятилетия в связи с появлением хорошей аппаратуры, необходимой для наиболее качественного исследования, у многих пациентов до сих пор остался вопрос: «Чем же опасны полипы, если они являются доброкачественным новообразованием»?

Эти опухолевидные выросты на стенках пищеварительных органов разнообразны как по своей форме, так и по расположению. Они растут одиночно, группируются в крупные очаги, а могут даже покрывать практически всю слизистую кишечника или желудка.

Несмотря на то, что полипы считаются доброкачественными, некоторые их формы представляют опасность тем, что всё-таки могут озлокачествливаться. Также они зачастую дают всевозможные осложнения.

Какие полипы опасны больше всего?

Какие полипы опасны?Все патологические новообразования органов ЖКТ подразделяются на две основные группы. Какие же из них и чем приносят наибольшую угрозу организму человека? Если рассмотреть эти дефекты слизистой подробнее, можно сделать следующие выводы:

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

  1. Самая распространённая группа полипов органов пищеварения – это гиперпластические полипы. Эти выросты представлены разросшейся эпителиальной тканью. Хотя у этого вида новообразований озлокачествление происходит достаточно редко, опасность от их развития для пациента не уменьшается. Заключается она в том, что именно эти дефекты дают наибольшее количество осложнений, представляющих для пациента значительную угрозу;
  2. Из железистых клеток кишечника или желудка обычно образуется группа аденоматозных новообразований. Именно они имеют большую склонность к перерождению в рак. Наибольшую опасность для пациента представляют крупные выросты, диаметр которых достиг 2 см.

Видео: Межреберная невралгия, полипы в носу

Последовательность перехода доброкачественного опухолеобразного выроста в злокачественный заключается в следующем:

  • Аденоматозное новообразование (аденома);
  • Аденоматозный полип с образовавшейся дисплазией эпителия;
  • Развивающийся рак в самом новообразовании;
  • Опасность прорастания метастаз в другие органы.

Самую большую угрозу представляют те полипы, которые имеют широкое основание. Это связано с тем, что у них есть такое свойство, которое позволяет проникать в самые глубокие слои слизистой пищеварительных органов. Это очень сильно затрудняет как диагностику данной патологии, так и её лечение, увеличивая тем самым риск перерождения её в злокачественные образования.

Опасны ли осложнения полипов в кишечнике или желудке?

Опасны ли полипы?Патологические выросты пищеварительных органов какое-то время после своего образования не приносят пациенту никаких неудобств, так как не имеют определённой ярко выраженной симптоматики. Но при обнаружении полипов надо быть готовым к возникновению различных осложнений, которые, по большей части очень опасны и представляют серьёзную проблему.

  • Перерождение в злокачественную опухоль;
  • Нарушается поступление пищи, находящейся в процессе переваривания, из желудка в кишечник. Это вызывается увеличением новообразования в размерах и, соответственно, появляющейся у него возможности закрывать довольно узкие просветы этих органов. При таком развитии патологии возникает опасность возникновения кишечной или желудочной непроходимости.
  • Большую угрозу для пациента представляет выпадение полипа, находящегося в желудке, в двенадцатипёрстную кишку, где происходит его ущемление. Такая ситуация случается в том случае, когда патологический вырост имеет ножку и локализуется на границе этих органов пищеварения;
  • Изъязвление полипов несёт опасность возникновения внутреннего кровотечения.

Все эти возможные осложнения, которые способно вызвать данное новообразование, и дают ответ на вопрос, в чём же его угроза пациенту. Все это говорит о том, что большая опасность, которую несёт диагноз «полип» в ЖКТ, должна заставить пациента задуматься о срочном лечении этой патологии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее