Как правильно мыть пупок?

kak-pravilno-myt-pupok

Пупок, так же как и все остальное нуждается в чистоте и заботе. При мытье тела не забудьте вымыть пупок. Как ухаживать за пупком будет описано в данной статье.

Пупок – «шрам», который нам достается с момента рождения. Помните, что в пупке ежедневно собираются частицы пыли, пота и жира, поэтому для него также важна хорошая гигиена.

Ученые обнаружили в пупке человека более 1400 штаммов бактерий многие из которых остаются неизученными.  Одно можно сказать наверняка: около 80% бактерий из пупка человека принадлежат к 40 самым распространённым видам бактерий. А как насчет остальных? Остальные — дело будущего.

Гигиена пупка или как мыть пупок?

  1. Пупок следует мыть 1 – 2 раза в неделю, желательно с мылом или другими средствами с антибактериальными свойствами. Лучше его мыть во время принятия ванны, либо душа. Перед мытьем, пупок можно смазать кокосовым или оливковым маслом, чтобы мягче и эффективнее очисть его от грязи.
  2. После мытья пупка его следует тщательно высушить мягким полотенцем, чтобы не допустить развития бактерий.
  3. Особый уход и чистота требуется проколотому пупку (пирсинг).
  4. Специалисты рекомендуют очищать пупок с помощью ватного тампона, который следует смочить в спирте, либо перекиси водорода

Видео: Как обработать пупок чтобы не вонял у взрослого

Предупреждения:
  • никогда не используйте острые, жесткие предметы для очищения пупка
  • при подозрении на инфекцию, либо наличии запаха из пупка, обратитесь к врачу
  • во время мытья пупка будьте осторожны, если появились болевые ощущения, оставьте его в покое

Видео: МОЖЕТ ЛИ РАЗВЯЗАТЬСЯ ПУПОК

Гигиена проколотого пупка

Если вы решили сделать пирсинг пупка, то вы должны знать, что проколотый пупок нуждается в особой гигиене. Пупок с пирсингом лучше очищать антибактериальным мылом без резкого запаха, а также можно использовать Октенисепт спрей.

pupok

Проколотый пупок (место прокола) лучше не трогать грязными руками. Всегда следите за чистотой рук. При мытье пупка мылом не оставляйте мыльную пену длительно на коже, это может вызвать раздражение в месте прокола. Тщательно мойте пупок проточной водой, чтобы смыть всю мыльную пену, затем высушите мягким полотенцем (бумажное полотенце). Не используйте перекись водорода или спирт, так как эти препараты раздражают пирсинг.

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ РАЗВЯЖЕТСЯ ПУПОК?

В случае появления раздражения, покраснения, либо при подозрении на инфекцию, после мытья пупка смажьте кожу антибактериальной мазью (неомицин), либо обратитесь к врачу. Антибактериальную мазь следует применять 2 – 3 раза в день в течение 7 дней.

Запах из пупка

Если из вашего пупка появился запах, то в этом случает не стоит откладывать визит к врачу. Запах может появиться в результате грибковой инфекции, недостаточной гигиены. Кроме того, запах и болевые ощущения пупка могут указывать на развитие более серьезных заболеваний (омфалит, свищ пупка).

На самом деле, запах из пупка является достаточно распространенным явлением. Этот вопрос часто обсуждается на форумах.

Многие думают, что форма пупка зависит от перерезания пуповины, но это не так. Форма и внешний вид пупка формируются еще в утробе матери. Это объясняет, почему существует так много различных по внешнему виду пупков. Единственное, что объединяет их всех — это размер. Средний размер пупка составляет 1,5 — 2 см. Пупки можно разделить на 2 типа: полые и выпуклые. Полый тип, как правило, более склонен к появлению запаха, который создают бактерии. Ученые выяснили, что количество бактерий не зависит от гигиены. Кроме того, они часто играют защитную роль против патогенов. Так что нет никакого смысла идеально вычищать пупок. Однако, если запах вас сильно беспокоит, то в этом случае следует проконсультироваться с врачом. Запах может появиться в результате грибковой инфекции.

Дерматолог советует при появлении запаха, очистить пупок ватным тампоном, смоченным в 60% спирте, если после этого проблема не исчезнет, то обратиться за помощью к специалисту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее