Почему болит около пупка? Причины

Видео: Боли в области пупа у ребенка 10 лет!

pochemu bolit okolo pupkaБоль около пупка может быть очень опасной, потому так важно срочно выяснить причину ее появление. Чаще всего боль в животе в области пупка может быть симптомом 30 болезней. Даже врачу иногда очень тяжело ответить на этот вопрос точно. Какие причины возникновения боли около пупка? Какая симптоматика на это указывает? На эти вопросы очень важно ответить, чтобы подобрать эффективный метод лечения.

Причины боли около пупка

1. Заболевания тонкого кишечника, чаще всего энтерит, воспаляется слизистая оболочка тонкой кишки, при обострении возникает боль, начинают деформироваться ткани. Какие причины появления боли около пупка – инфекция, которая проникла в организм человека, или при энтероколите, когда деформируется толстая кишка. Ноющая и длительная боль около пупка данного заболевания может сопровождаться такими симптомами – возникает чувство, что распирает живот, появляется боль под ложечкой, пропадает аппетит, в животе урчит, и он сильно вздувается. При этом бледнеет кожа, становится слишком сухой, ногти становятся ломкими, очень сильно кровоточат десна, не помогают не дорогие зубные щетки, не пасты. Человек очень быстро устает, у него резко скачет настроение, возникает сильная слабость.

2. Боль около пупка из-за аппендицита острой формы. Такая боль носит внезапный характер, может появляться под ложечкой и начинает распространяться по всему животу и начинает сосредотачиваться около пупка. Данная боль является интенсивной, и начинает опускаться на правую сторону. При этом сопровождается такими симптомами – невысокая температура, учащенное биение сердца, сухой язык, при опускании рук вдоль тела, боль с правой стороны увеличивается.

3. Грыжа в области пупка, при этой болезни человек чувствует очень сильную боль, его мучает рвота, учащается сердечный ритм, отходят часто газы, живот вздувается, часто появляются запоры. В области живота при нажиме на него пальцами можно прощупать уплотнение, оно не вправляется, а начинает болеть еще сильней, если на него нажимать. Это ущемленная грыжа, которая подлежит хирургическому вмешательству. Бывает еще и вправляемая грыжа, уплотнение можно вправить. Но здесь нужно быть предельно осторожным самому нельзя этим заниматься, это должен сделать специалист. Потому что самостоятельное лечение приводит к ущемлению кишки и ее повреждению. Это часто заканчивается летальным исходом, омертвеет ткань кишки.

4. Рак тонкого кишечника сначала человек чувствует боль в области всего живота, затем пупка, его начинает тревожить рвота. Вздутие живота, создается ощущения, что боль развивается по всему животу, вокруг пупка очень сильная боль. Человек при этом худеет, теряет аппетит. Здесь нужна срочна медицинская помощь.

5. Боль около пупка при дивертикулите. Если пупок выпячивается сильно наружу и имеет вид надутого мешка, то это дивертикулит. Сквозь мышцы кишки может прорезаться слизистая кишечная оболочка. Места, где происходят выпячивания очень болезненные, также повышается температура.

6. Боль в пупке из-за абдоминальной мигрени. Такая форма характерна, как для головной боли, так и пупковой. Она может появляться даже у детей. При этом возникает очень сильная, резкая боль в области пупка. Сопровождается она тошнотой, рвотой, диареей, сухостью и бледностью кожных покровов. Такие боли могут длиться до 40 минут. Боль эту легко распознать, она возникает в одно время, как в голове, так и в пупке, очень часто чередуется. Чаще всего характерна она для подростков, которые нервничают, людей, которые страдают мигренью и для тех, у кого повышенный кровоток в аорте брюха.

7. Боль в пупке из-за заворота тонкой кишки (кишечная непроходимость). Сначала возникает боль в пупке, затем резкая боль, которая идет изнутри брюха. Они имеют схваткообразный характер. Больше всего боль можно почувствовать справа в животе и вокруг пупка. При этом возникает рвота, тошнота, запор, газы в кишечнике. Такая боль носит интенсивный характер, и она очень сильная, человек может впасть в шоковое состояние и начать кричать. Здесь нужно действовать немедленно, срочно вызывать скорую помощь, которая отправит больного в стационар.

8. Боль около пупка является последствием мезентерального кровообращения.

9. Возникновение боли возле пупка из-за брюшной аневризмы аорты.

Боль около пупка во время беременности

Беременным женщинам с болями такого характера совсем нельзя шутить, конечно, такая боль может быть и естественной, потому что увеличивается живот. Но есть и другие причины:

1. Растяжение связок печени. При беременности все органы начинают смещаться, и натягивают связку, из-за этого появляется боль в пупке.

2. Неразвитые мышцы брюшного пресса, из-за этого, когда плод начинает расти и развиваться, у женщины может образовываться пупочная грыжа, пупок выворачивается наружу. Здесь не нужно волноваться, после родов он станет на место. Такая боль появляется чаще всего на 13 недели. Но здесь нужно внимательно к ней отнестись в том случаи, если она сопровождается такими симптомами – запор, рвота, учащенный пульс. Сразу вызывайте скорую помощь.

3. Очень важно обратить внимание на боль в области пупка, если она имеет схваткообразный характер, сопровождается повышенной температурой, жидким стулом, тошнотой. Возможно у женщины кишечная инфекция, из-за этого может прерваться беременность.

Как облегчить боль около пупка во время беременности?

Нужно собрать пальцы правой руки и плавно ими вводить по коже живота, начиная от сердца и заканчивая пупком. Если у вас начинает сильно болеть живот, не волнуйтесь, ребенок ищет себе комфортное место. Но лучше всего вызвать скорую помощь.

Что делать, если возникла боль около пупка?

В случаи обнаружения выше описных симптомов, которые уже у вас появляются не впервые, срочно обратитесь и проконсультируетесь с врачом, возможно, вам нужно будет пройти обследование. Некоторые болезни опасны для жизни. Лучше, если их выявить и вылечить вовремя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее