Что такое простая киста почки

Иногда на медицинских форумах можно встретить вопрос по типу: «мне поставили диагноз простая киста правой почки что это?» Простая киста почки является образованием с тонкими стенками, для которого характерна овальная или круглая форма, а внутри находится серозное содержимое.

prostaya-kista-pochkiДовольно часто причину образования простой кисты определить не представляется возможным, но предрасполагающими факторами являются:

  • заболевания почек;
  • наследственный фактор;
  • травма или ушиб поясничной области;
  • хирургическое вмешательство.

Признаки кисты почки

Симптомов, которые могли бы указывать на кисту почки, нет. В большинстве случаев (а это около 80%) она протекает без каких-либо признаков, и может обнаруживаться совершенно случайно при обследовании других органов.

Иногда пациент может предъявлять жалобы на ноющую тупую боль в поясничной области. При большой и поверхностной кисте она иногда ощущается при пальпации почки. Если данное образование находится в нижних отделах, то оно может приводить к нарушению оттока мочи, что в свою очередь осложняется инфекцией, гидронефрозом, образованием камней.

Осложнения простой кисты

Простая киста левой почки опасна при развитии осложнений:

  1. Иногда она разрывается, вызывая кровотечение и гематурию.
  1. Когда происходит сдавливание кровеносных сосудов, или верхней части мочеточника с нарушением оттока мочи, развивается гипертензия.
  1. Если киста имеет множество перегородок внутри, то часто происходит ее озлокачествление.
  1. Присоединение инфекции внутри образования приводит к нагноению.
  1. Рост кисты приводит к нарушению функционирования почки, и развитию ее недостаточности.

Диагностика простой кисты

Для того чтобы определить наличие кисты, необходимо провести:

  • обзорную рентгенографию;
  • экскреторную урографию;
  • УЗИ почек (при наличии высокого давления проводится допплерография);
  • КТ.

Иногда врач рекомендует чрезкожную пункционную кистографию, которая проводится совместно с пункционным лечением кисты.

Как лечится

При обнаружении такой патологии, как простая киста почки лечение проводится консервативными методами и путем проведения операции.

Если образование в почке не имеет больших размеров и склонности к росту, а также не вызывает беспокойства, пациент просто становится на учет к нефрологу или урологу. Контроль состояния проводится у него один раз в полгода при помощи УЗИ.

Видео: Жить здорово! Киста почки. От чего болит поясница. (01.08.2016)

Консервативное лечение

Лекарственные средства могут немного облегчить состояние больного и улучшить качество его жизни при наличии негативной симптоматики. Поскольку на причину заболевания они не влияют, то все препараты направлены на купирование симптоматики при ее наличии:

  1. Боль и почечная колика снимается спазмолитиками и анальгетиками.
  1. Высокое давление купируется антигипертензивными препаратами.
  1. При отеках назначают сборы мочегонных трав, или диуретики.

Видео: После удаления кисты почки

  1. Инфекционные осложнения лечатся при помощи антибактериальных средств.

Если происходит осложнение, то при таком диагнозе, как простые кисты почек как лечить правильно следует посоветоваться с хирургом, поскольку окончательное решение должно быть за ним.

Хирургическое вмешательство

Если своевременно провести оперативное удаление кисты, то можно спасти почку от прогрессирующей атрофии. Показаниями к такой методике являются:

  • большие размеры образования и быстро прогрессирующая атрофия паренхимы органа (сдавление ткани приводит к нарушению функции органа);
  • нарушение оттока урины (закачивается образованием песка и камней, или гидронефрозом);
  • присоединение бактериальной патогенной флоры (с развитием пиелонефрита или нагноением образования);
  • повышение давления по причине возникновения кисты (из-за нарушения кровообращения в почечных сосудах);
  • гематурия;
  • внутреннее кровоизлияние;
  • разрыв образования;
  • перерождение в раковую опухоль.

На данный момент современная хирургия располагает несколькими методиками для устранения патологии:

  1. Оперативное вмешательство с открытым доступом. В силу высокой инвазивности такого способа, он в последнее время используется только в крайних случаях. Показанием к проведению полостной операции является атрофия паренхиматозной ткани почки, злокачественное новообразование, или метастазирование. Полостная операция позволяет провести нефрэктомию или полное удаление опухоли или кисты.
  1. Пункция кисты с откачиванием содержимого. Данная методика применяется в последнее время редко, так как рецидив заболевания составляет практически 100%.

Видео: Озлокачествление кисты почки в рак почки. Лапароскопическое удаление почки 2 месяца назад

  1. Пункция под контролем УЗ-наведения с последующим введением в полость склерозанта. В настоящее время данная процедура относится к наиболее эффективным методам решения проблемы, и применяется при наличии кист малых и средних размеров с локализацией в средних и нижних отделах почки. Повторное появление кисты возможно в 8% случаев.
  1. Лапароскопическая операция. Относится к вариантам выбора в том случае, когда размеры образования являются достаточно большими. Для удаления производится несколько небольших разрезов по передней поверхности брюшной стенки. После такого вмешательства рецидива не бывает. Для проведения операции необходима высокая квалификация специалистов и наличие современного оборудования.

Простая паренхиматозная киста правой почки, также как и левой, лечиться одинаково. Самое главное – это своевременно распознать патологию, и при необходимости начать лечение. Что нужно сделать для этого в каждом конкретном случае может решить только опытный специалист (это может быть хирург, терапевт, нефролог или уролог). Поэтому при обнаружении образования в почке, следует сразу обратиться к врачу, а потом внимательно следить за изменением состояния.

Появление признаков неблагополучия (почечная колика, повышение давления или температуры, полиурия или гематурия), является поводом для решения вопроса о хирургической операции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее