Овсяное печенье и пряники при панкреатите, какие можно?

Печенье овсяное при панкреатитеЛюдям с хроническим панкреатитом требуется соблюдать диету, в которой нет места жирам и большому количеству углеводов. Но полностью отказаться, например, от печенья, многим не под силу. Да это и не нужно, потому что некоторые его виды в умеренном количестве можно употреблять даже при панкреатите, если нет обострения.

Какое печенье можно при панкреатите? Только сухое галетное, так оно готовится из муки и воды, и поэтому является самым диетическим. Это такое печенье, как «Мария», «Школьное», «Зоологическое». Правда, в последнем имеются сахар и жир, но их в печенье совсем немного, поэтому его можно считать диетическим.

Овсяное печенье при панкреатите – тоже нежелательный продукт. Не смотря на то, что оно считается очень полезным, так как изготовлено из смеси пшеничной и овсяной муки, в него входят жиры и сахар. К тому же красивое ярко-коричневое овсяное печенье на полках наших магазинов не является натуральным овсяным. Большое количество сахара и белка при высокой температуре делает его темным и глянцевым. А настоящее овсяное печенье на вид невзрачное — бледное и сероватое.

Видео: Юлия Высоцкая - Лучший рецепт овсяного печенья

Пряники и панкреатит – эти понятия, к сожалению, не сочетаемы. Ведь пряники готовятся с использование жира, сахара и меда, которые при панкреатите не рекомендуется. Потому на пряники при этом заболевании распространяется такое же табу, как и на другие сладости.

Какое же печенье, кроме галетного, можно иногда есть при панкреатите? Если вы любите овсяное печенье, можете испечь его самостоятельно. Тогда в ваших силах будет сделать его диетическим – для этого нужно добавить минимум жира и сахара. То же касается и другого домашнего печенья, например, творожного, для которого следует брать обезжиренный творог и минимум сахара.

Видео: Домашнее Овсяное Печенье | Homemade Oatmeal Cookies, English Subtitles

Популярный рецепт печенья при панкреатите

Рецепты печенья при панкреатитеТесто замешивается на обычном курином яйце с добавлением молока, растительного масла и сахара, которых берут по одной большой ложке каждого ингредиента. Муки должно быть не более трехсот граммов, иначе печенье будет очень сухим. Обязательный компонент – шепотка питьевой соды.

Видео: Овсяное печенье от Мармеладной Лисицы. Печенье без сахара, без муки, без яиц

Приготовление печенья при панкреатите:

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: "Диетическое овсяное печенье" (без сахара и муки)

Взбить сахар с яйцом, добавить молоко и подсолнечное масло, всё тщательно перемешать. Заранее смешать муку и соду, которые потом нужно высыпать в тесто и опять перемешать. Тесто нужно месить до тех пор, пока оно не перестанет липнуть к рукам. После этого стоит раскатать его как можно тоньше, в идеале это 1 — 2 мм. Формой или рюмкой выдавить из нашего теста фигурки. Выпекать в разогретой духовке до 210 градусов — 5 минут.

В случае если диета не строгая, можно добавить ароматизатор в тесто. Исходя из этого рецепта, есть возможность добавлять или удалять некоторые ингредиенты. Можно исключить сахар полностью или заменить желток яйца на белок или на примерное количество воды. Но следует заметить, что даже это "безобидное" печенье, больным с панкреатитом не рекомендуется употреблять сразу после выпечки. Лучше это сделать через несколько часов или на следующий день.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее