Какие виды антител к глистам есть в крови человека?

Существуют такие разновидности гельминтозов, выявить которые лабораторные исследования каловых масс больного не позволяют. В таких случаях чтобы диагностировать недуг медики используют анализы состава крови пациента на наличие специфических антител к тем или иным паразитам.

  • эхинококков;
  • трихинелл;
  • аскарид.

Антитела к гельминтам, выявить которые помогают лабораторные анализы крови человека, являются индикаторами не только самого наличия глистной инвазии в человеческом организме, но и показывают, какие разновидности паразитов завелись в теле пациента. Далее мы рассмотрим, как отличаются типы антител в крови больного в зависимости от разновидности глистной инвазии.

Антитела к гельминтам

Описторхоз

Данная разновидность недуга отличается паразитарной активностью червей в поджелудочной железе, печени и желчном пузыре. Глисты попадают в организм человека с пищей (в частности, с сыро рыбой).

Такой гельминтоз выражается появлением в крови зараженного человека антител класса LgM – их можно обнаружить приблизительно через неделю после того, как глисты попали  тело «хозяина».

Анализы крови на гельминтоз через 21 день после заражения могут продемонстрировать также наличие антител другого класса – LgG, их можно выявить на протяжении года после того как глисты поселились в печени или других органах пищеварительного тракта.

Наличие  в крови антител к антигенам описторхисов – это – это индикаторы наличия в организме человека кошачьего сосальщика (или Виверры).

Эхинококкоз

Возбудитель такого гельминтоза – ленточные черви небольших размеров. Симптомами недуга чаще всего являются множественные кожные высыпания, заболевания легких, печени и других внутренних органов.

Важно, что к некоторым носителям эхиноккоков (то есть, кистам) антитела в крови зараженного человека не вырабатываются.

В большинстве случаев наличие эхинококка в теле хозяина вызывает выработку антител к антигенам класса LgG

Показаниями к сдаче крови на антитела к эхинококку являются следующие симптомы:

  • наличие объемных образований (то есть, кист) в печени и легких;
  • анализы назначают людям, находящимся в группе риска – звероводы, владельцы кошек и собак, охотники;
  • классическая клиническая картина гельминтоза.

Токсокароз

Это разновидность глистных инвазий, поражающих легкие, печень человека. Одним из основных признаков недуга является сильная аллергизация организма зараженного человека.

В крови пациента, больного токсокарозом, определяется повышенное количество эозинофилов.

Возбудители недуга способствуют появлению в крови человека специфических антител – это реакция на инфицирование гельминтами.

Трихинеллез

Распространенная разновидность гельминтоза. Возбудитель – нематоды. Заразиться глистами человек может от диких или домашних животных. Заболевание отличается специфической клинической картиной:

  • больного лихорадит;
  • появляются отеки на лице;
  • на коже возникают различные высыпания;
  • в крови повышается уровень эозинофилов.

Анализы крови могут показывать специфические антитела к трихинеллам еще в течение последующих двух лет после того, как черви оказались в теле «хозяина».

Правила проведения процедуры

Лабораторные анализы для выявления антител к глистам назначают в следующих случаях:

  • если у пациента обнаружено повышенное содержание лейкоцитов в крови;
  • при наличии характерной для гельминтоза клинической картины;
  • с целью планового обследования людей, проживающих в регионе с повышенной угрозой заражения глистами.

Как подготовиться к сдаче материала:

  • кровь следует сдавать рано утром, натощак, перед этим с вечера следует пить лишь чистую негазированную воду;
  • от момента последнего приема пищи до времени сдачи анализа должно пройти не менее восьми часов;
  • пациенту запрещается в течение суток до того, как будет сдаваться кровь, есть жирную, соленую, копченую еду и употреблять алкогольные напитки;
  • лучше за неделю до процедуры полностью прекратить прием всех лекарственных препаратов.

Антитела к гельминтам

Интерпретация результатов

После того, как анализ проведен, специалист должен сделать выводы на основании полученных показателей. Они могут быть следующими:

  • наличие определенных антител в крови свидетельствует о том, что в организме больного паразитируют те или иные черви;
  • «отрицательные результаты лабораторных исследований могут говорить о том, что гельминтов в теле человека нет, но инфицирование все же не исключается – такой анализ не дает 100 – процентной точности».

Итак, для выявления глистной инвазии в организме человека и определения ее типа специалисты – паразитологи нередко пользуются такой диагностической методикой как анализ крови на антитела к глистам.

Такое исследование является, скорее, вспомогательным и дополняет стандартное изучение состава кала на наличие в ней отложенных паразитами яиц.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее