Какие смеси лучшие использовать для домашнего ухода за кончиками прядей?

С проблемой секущихся концов рано или поздно сталкивается каждая обладательница роскошной шевелюры. Вопреки сложившимся стереотипам, такая ситуация возникает не только в связи с повышенной сухостью прядей, но и с такими факторами как регулярная термоукладка, стрессы, химическая завивка, неправильный рацион и ежедневное мытье головы. Все это обуславливает дисфункцию сальных желез, которые расположены на дерме головы.

Как результат – пряди начинают сечься, теряют свой естественный блеск и силу, становятся ломкими и хрупкими. На помощь приходит домашняя маска для сухих кончиков волос.

Существует множество действенных народных рецептов смесей, которые несложно приготовить в домашних условиях, но дающих при этом великолепный клинический эффект. Лучше маски для секущихся кончиков – далее.

maski-dlya-konchikov-volos

Полезные рекомендации

Перед тем, как использовать домашние маски для посеченных концов (например, с оливковым маслом) следует посетить парикмахера и провести стрижку с помощью горячих ножниц.

Помимо составов, приготовленных в домашних условиях, для борьбы с сухими концами можно применять и аптечные средства – обычно это маски, лосьоны или спреи, которые наносятся на пряди сразу же после использования шампуня. Такие продукты обволакивают волосяной стержень, создавая своего рода защитную пленку, предохраняющую пряди от повреждения.

Лучше полностью отказаться от термических укладок (по крайней мере, на время лечения), а также не стоит расчесывать локоны непосредственно после мытья головы.

Девушкам с длинными тонкими волосами, склонными к сечению, рекомендуется мыть голову не чаще раза в неделю.

При этом для такой шевелюры лучше всего подходят шампуни кремообразной консистенции с добавлением ромашки, липы, лецитина и витаминов для волос.

Эффективные составы

Приведем примеры масок, которые получили больше всего положительных отзывов от пользователей, столкнувшихся с проблемой секущихся кончиков:

  • самое простое домашнее средство – это состав с репейным, кокосовым, оливковым либо любым другим базовым маслом. Растительным продуктом необходимо тщательно обработать кончики прядей за двадцать минут до мытья головы.
  • Для сухих и при этом секущихся волос очень хорошо подходит такая маска: корни прядей обрабатывают оливковым, кокосовым или же репейным маслом, после чего шевелюру оборачивают полиэтиленовой пленкой и утепляют полотенцем. Смывают такой состав против секущихся концов теплой проточной водой с большим количеством шампуня, предназначенного для ухода за сухими прядями.
  • Для обладательниц жирных и нормальных волос лучше всего подойдет смесь с яичными желтками и касторовым маслом. Желтки (2 шт.) взбивают венчиком и вливают в массу 50 мл касторки. К смеси необходимо добавить небольшое количество шампуня и распределить ее по всей длине прядей. Смывают состав для секущихся концов через 60 минут прохладной водой.
  • Очень хороший результат демонстрирует домашняя смесь с оливковым маслом. Столовую ложку основного ингредиента соединяют с таким же количеством касторки и добавляют к ним лимонный сок. Готовая смесь предназначается только для секущихся кончиков, наносить ее по всей длине локонов не стоит. Держат маску полчаса, смывают шампунем.

  • 200 граммов касторки (можно заменить оливковым, репейным, кокосовым маслом) смешивают с 75 граммами кашицы из корня лопуха. Такую смесь настаивают сутки, после чего кипятят, цедят, наносят на корни прядей за 60 минут до мытья головы. Чтобы маска против секущихся кончиков привела к необходимому результату. Рекомендуется проводить процедуру не реже одного раза в семь дней.
  • Очень хорошо помогает справиться с проблемой секущихся концов смесь с репейным маслом. Основной компонент маски в равных пропорциях соединяется с соком лимона и коньяком. В готовую массу добавляют желток одного яйца, тщательно перемешивают все ингредиенты и распределяют состав по прядям. Держат состав на волосах в течение часа, смывают прохладной водой.
  • Майонез (столовая ложка) соединяют с 1 ч.л. жидкого меда, яичным желтком и двумя чесночными зубчиками. Готовую массу распределяют по локонам, через полчаса остатки смеси удаляют большим количеством теплой воды с шампунем.

Очень хорошим помощником при борьбе с посеченными концами прядей является обычный кефир. Лучше перед сном распределить небольшое количество кисломолочного продукта по прядям, укутать голову полотенцем и оставить такую маску на всю ночь. С утра следует ополоснуть локоны прохладной водой без шампуня.

Справиться с сухими кончиками можно и с помощью такого состава: измельченные корни лопуха и аира смешивают в одинаковых частях и заливают небольшим количеством кипятка. Смесь варят на протяжении 20 минут, а потом настаивают 6 часов. Готовый отвар наносят на корни прядей и по всей их длине. Ополаскивают локоны через 60 минут, использовать шампунь не рекомендуется.

Вот еще один очень хороший рецепт:

  • капустный;
  • шпинатный;
  • лимонный сок.

Указанные ингредиенты соединяют в одинаковых частях, смесь наносят на посеченные концы прядей. Такая маска может использоваться как в профилактических целях, так и с целью регенерации уже поврежденных волосяных стержней.

Мед и молоко

Способ применения:

  • соединяют полстакана молока и две столовых ложки меда;
  • смесь распределяют по локонам, оставляют на 60 минут;
  • ополаскивают шевелюру отваром лекарственных трав.

Персиковая маска

Кашицу одного плода соединяют с оливковым либо любым другим растительным маслом. Составом аккуратно обрабатывают концы прядей, оборачивают их пленкой из полиэтилена.  Через сорок минут смесь смывают прохладной водой.

Маска для сухих кончиков волос

Увлажняющий состав

  • локоны по всей длине обрабатывают оливковым, репейным или кукурузным маслом;
  • голову утепляют полотенцем;
  • через 20 минут состав смывают шампунем.

Картофель против сухих концов

Сырой корнеплод измельчают на терке, смешивают кашицу с оливковым (репейным) маслом, вбивают в состав яичный желток и по 1 ч.л. морской соли и жидкого меда.

Готовую маску сначала наносят на корни прядей, а после распределяют по всей шевелюре. Через 50 минут остатки смеси удаляют проточной прохладной водой.

Составы для поврежденных сухих концов

Следующие рецепты показаны обладательницам окрашенных прядей, требующих качественного ухода и восстановления:

  • смесь 2 ч.л. дрожжей и стакана кефира наносят на локоны, смывают через полчаса с использованием шампуня;
  • касторка + репейное масло + димексид + аптечные витамины Е, А – компоненты смешивают по 1 ч.л., наносят готовый раствор на концы и оборачивают их пищевой пленкой. Смывают маску шампунем через 60 минут.
  • 100 граммов предварительно измельченного корня репейника соединяют с 200 г любого растительного масла. Маску наносят на концы прядей, через час состав удаляют проточной водой.
  • В одинаковых частях смешивают морковный сок с любым базовым маслом. Наносят состав на кончики прядей, смывают теплой водой с шампунем.

Как видим, существует множество эффективных домашних рецептов, с помощью которых можно решить проблему секущихся концов прядей. Любая девушка может подобрать подходящую именно ей смесь, исходя из ее типа волос и индивидуальных предпочтений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее