Киста щитовидной железы. Как быть?

Такой чувствительный орган, как щитовидная железа, очень часто страдает от различных заболеваний. Многие из них сопровождаются образованием узлов, которые могут быть разного характера. Узел в этом органе, наполненный жидкостью определяется как киста щитовидной железы.

Киста может быть одиночной незначительных размеров, может долго не давать о себе знать. Но нередко встречаются множественные кисты щитовидной железы, доставляющие массу неприятных симптомов.

Почему образуется киста?

Чаще всего киста на щитовидке образуется на фоне гипотиреоза или гипертиреоза, которые возникают вследствие диффузного токсического зоба или аутоиммунного тиреоидита. Толчок к развитию таких новообразований даёт гиперфункция фолликулов, их увеличение в размерах или микрокровоизлияния в их стенки.

Наиболее частые причины появления кисты щитовидной железы:

  • Дефицит йода в организме,
  • Воспалительные процессы в щитовидной железе,
  • Воздействие ядовитых веществ,
  • Травмы щитовидной железы,
  • Гормональный дисбаланс,
  • Наследственная предрасположенность.

Какой может быть киста щитовидной железы?

Девушка держит шеюНаиболее часто встречается два вида кист на щитовидке: фолликулярная и коллоидная.

Фолликулярная киста щитовидной железы – это новообразование, окружённое капсулой. Такое образование растёт из одного центра и обычно представляет собой одиночный узел. Фолликулярная киста растёт медленно и довольно долго не проявляет себя, не нарушает функций железы.

Коллоидная киста щитовидной железы характеризуется накоплением коллоида. Коллоид – это белковая жидкость внутри фолликулов. Коллоидная киста хорошо поддаётся диагностике: при ультразвуковом исследовании хорошо видно её отличие по цвету от здоровой ткани.

Симптомы кисты щитовидной железы

Киста – это такое образование, которое имеет волнообразный характер развития: то возникает, то пропадает, то увеличивается, то уменьшается. Зачастую развитие кисты щитовидной железы проходит настолько медленно, что может пройти несколько лет, прежде чем она даст о себе знать какими-то симптомами. Однако быстро увеличивающиеся в размерах кисты могут негативно влиять на работу щитовидной железы.

Основные проявления кисты щитовидной железы начинаются, когда она достигает значительных размеров и начинает давить на органы шеи. Тогда больные ощущают:

  • Першение в горле,
  • Затруднение глотания или дыхания.

Кроме того, объективно выявляются:

  • Осиплость голоса,
  • Наличие мягкого новообразования в области щитовидной железы,
  • Деформация внешнего вида шеи.

Главная опасность наличия кисты – это возможность её воспаления и нагноения. Тогда возникает болезненность в области кисты, поднимается температура тела, увеличиваются близлежащие лимфатические узлы.

Киста щитовидной железы у детей имеет такие же проявления, как и у взрослых. Единственное отличие в том, что кисты у детей (как и любые другие новообразования у детей) очень быстро растут.

Киста левой доли щитовидной железы встречается также часто, как и правой доли. Лечение в обоих случаях одинаковое.

Как лечить кисту щитовидной железы?

Лечение зависит от размеров самой кисты и симптомов у каждого конкретного пациента. В случае небольшого размера образования (не более 1 см) назначается лишь динамическое наблюдение. Необходимо один раз в несколько месяцев делать УЗИ, чтобы видеть, развивается ли киста.

Видео: Киста щитовидной железы - отзыв AGEL

При размерах образования более 1 см делается пункция кисты щитовидной железы. Во-первых, при подозрении на онкологию можно взять содержимое на анализ. Во-вторых, в качестве лечебной процедуры во время пункции выкачивается содержимое кисты. Но это не всегда даёт эффект, так как кистозные образования нередко рецидивируют.

Удаление кисты щитовидной железы или какой-то части самой железы проводят в следующих случаях:

  • Выявление злокачественного характера кисты,
  • Очень большой размер кисты или наличие в ней отложений солей кальция.

Лечение кисты щитовидной железы можно дополнить методами народной медицины, неплохой эффект может дать лечение продуктами пчеловодства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее