Болит икроножная мышца, что делать?

bolit ikronognaia muwcaИкроножная мышца является двуглавой мышцей, которая размещается на поверхности голени сзади. Она располагается над мышцей, вместе с ней прикрепляется к пятке и проходит ахилловым толстым сухожилием. С помощью икроножной мышцы человек передвигается, стабилизирует тело при беге, ходьбе. Если перенапрячь икроножную мышцу, в ней начинают возникать судороги. Спазм свидетельствует о том, что происходит расстройство в артериальном и венозном кровоснабжении.

Травмы в данной мышце происходит из-за нагрузок, которые превышают ее возможность, чаще всего после того, как испытали удар по мышце.

Заболевания, которые вызывают боль в икроножной мышце

Множество причин могут вызывать сильную боль в мышцах:

1. Из-за повреждения в икроножной мышце, после чрезмерных нагрузок, которые провоцируют возникновения боли в икроножной мышце. Бывает, что возникают и боль внезапного характера из-за того, что человек очень много двигается, чаще всего при быстрой ходьбе.

2. Возникновения боли в икроножной мышце из-за болезни сосудов. Такое может произойти из-за того, что нарушен отток в венозной крови, затем начинает повышаться в сосудах давление. Чаще всего причиной боли является застой венозной крови, из-за этого раздражаются нервные окончания. Боль тупого характера, которая сопровождается тяжестью в ногах. Таким способом начинает развиваться заболевание – варикозное расширение вен.

Видео: Самомассаж икроножной мышцы

3. Боль тупого, ноющего и колющего характера в икроножных мышцах ног может сопровождаться судорогами. Чаще всего это случается, из-за того, что у человека стоячая или сидячая работа. Из-за этого в венах нарушено нормальное кровообращение и в артериальной, и в венозной крови. У человека кислородное голодание и накопление вредных токсинов.

4. Боль в икроножных мышцах пульсирующего и постоянного характера, которая сопровождается жжением под кожей ног, возникает из-за тромбофлебита.

5. Боль в икроножных мышцах из-за атеросклероза артерии. При этом уплотняются стенки сосуды, боль носит сжимающий характер. Боль сначала возникает в голени, затем боль начинает усиливаться при быстрой ходьбе. Также при атеросклерозе постоянно холодные ноги и это не зависит от того, какое время года.

6. Возникновение боли в икроножных мышцах из-за заболеваний позвоночника. В позвоночнике нарушается, полноценна работа, особенно в межпозвоночных дисках, так начинают появляться иррадиирущие боли, которые отдают в ногу. При этом позвоночник не болит. Сюда же относится и ишиас (болезнь, которая вызывает воспаление в седалищном нерве). Боль от седалищного нерва начинает отдавать в ногу.

7. Боль в икроножной мышце из-за болезни в периферическом нерве. Чаще всего такое происходит при невралгии, воспаляются нервные волокна и приводят к болезненным ощущениям. Она носит приступообразный характер, между приступами боль исчезает, приступ боли может длиться от секунды до нескольких минут.

8. Очень сильная боль появляется тогда, когда сильно воспаляются икроножные мышцы. Это происходит из-за миозита – воспаление в мышцах скелета. Оно чаще всего возникает из-за гриппа, перенапряжения мышц, травмы ног, из-за сильной физической нагрузки. При миозите появляется боль ноющего характера, которая начинает усиливаться тогда, когда человек двигается. В икроножных мышцах можно прощупать тяжи и плотнее узелки. Если была открытая травма, в рану могла попасть инфекция, и начал развиваться гнойный миозит, при этом повышается температура, появляется озноб, усиливается боль, припухают, уплотняются и напрягаются мышцы, на коже видны покраснения. Очень сложной формой является миозит паразитарный, он возникает тогда, когда мышцы начинают поражаться паразитами – токсоплазмой, трихинеллой, цистицерком. Она характеризуется очень сильными болями в икроножных мышцах, языке, жевательных мышцах, в грудных мышцах и конечностях.

9. Возникновение боли из-за остеомиелита. Боль носит постоянный, острый и продолжительный характер. Причина боли – воспаление в костях.

10. Боль может быть вызвана и судорогами в икроножных мышцах. Она возникает из-за длительных физических упражнений, переутомления. Чтобы утолить боль нужно полностью расслабить икроножную мышцу. Для нала сесть, затем лечь, изменить положения в конечностях и хорошо растереть руками мышцу, которую свело. Смочить в холодной воде полотенце и приложить его в икроножной мышце, или просто походить босыми ногами по холодной росистой траве.

Видео: Проблемы с икроножными мышцами

11. Боль в икроножной мышце из-за фибромиалгии. Она имеет разнообразную локализацию, очень часто поражает затылок, низ спины, шею, плечевые суставы, грудную клетку, бедро возле колена. Такая боль чаще всего возникает у женского пола. Она усиливается при физических, психических перегрузках. Боль в икроножной мышце может сопровождаться нарушением сна, холодом, травмой, сыростью, развитием ревматизма.

Боль в икроножных мышцах из-за миопатии

12. Миопатия нейрогенного характера.

Видео: Что делать при Судорогах. Бубновский

13. Боль в икроножных мыщцах из-за идиопатической воспалительной миопатии. Лица, которые не имеют неврологические отклонения, могут страдать воспалительной и метаболической миопатией. Миопатия имеет три вида воспалительная идиопатическая, медикаментозная, и миопатия вызвана инфекционными заболеваниями. Идиопатическая воспалительная миопатия является результатом полимиозита, дерматомиозита, миозита из-за болезней в соединительных тканях, при внутриклеточном миозите.

14. Боль в икроножных мышцах из-за лекарственной миопатии спровоцирована тем, что человек принимает статины и фибраты.

Видео: Алексей Маматов Как снять судороги и боли

Итак, человек часто чувствует усталость в ногах и боль в икроножных мышцах. Действительно она может возникать из-за неудобной обуви или больших нагрузках, это не так страшно, если она спровоцирована разнообразными серьезными заболеваниями и сопровождается тяжестью в ногах и сильной болью, и очень часто повторяется. Потому перед тем как назначить лечение, очень важно выяснить причину боли, так будет легче ее устранить, чтобы она не обрела хронический характер.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее