Как осуществляется профилактика полипов в кишечнике?

Профилактика полипов кишечникаСегодня профилактика полипов кишечника помогает предотвращать самое опасное осложнение – их трансформацию в злокачественные новообразования. Чаще всего этот патологический процесс происходит на фоне хронических запоров и воспаления слизистой желудочно-кишечного тракта, поэтому профилактика полипов в кишечнике направлена на устранение этих двух явлений.

Видео: Консультация проктолога: полипы кишечника

Для предотвращения образования доброкачественных полипов кишечника больному рекомендуют:

  • Своевременно диагностировать и лечить любые заболевания желудочно-кишечного тракта и купировать любые воспалительные процессы еще на начальных этапах, а также обращать особое внимание на дисбактериоз.
  • Соблюдать щадящую диету. Принципы ее укладываются в несколько постулатов: больной должен отказаться от употребления продуктов, способных повредить слизистую оболочку полых органов, спровоцировать усиление выработки желудочного сока. Необходимо полностью поменять свои гастрономические привычки, нельзя допускать больших затяжных пауз между приемами пищи, поэтому есть придется часто, пять шесть раз за день, порции при этом лучше уменьшить вдвое. Нельзя часто кушать жареные блюда, особенно те, что готовятся на пережаренном масле. Не стоит есть консервы, мясные и рыбные копченые деликатесы. Полезно включать в рацион блюда, приготовленные на пару, сырые овощи и фрукты.
  • Полностью исключить алкоголь и отказаться от курения.
  • Систематически принимать для профилактики полипов и укрепления организма витаминные комплексы, позволяющие восстанавливать недостаток бета-каротина. Полезно всю весну принимать комплекс Витрум, по таблетке в день, а в остальное время растворимый препарат Веторон (по семь капель ежедневно в течение месяца, затем двухмесячный перерыв и снова возвращение к курсу).

Профилактика полипов в кишечникеПосле эндоскопии профилактика полипов кишечника подразумевает прием препаратов Фотостим и Пролонгин. Полезно раз в год сдавать каловые массы на биохимический анализ, способный выявить наличие кровяных прожилок. С целью раннего выявления новообразований проводится эндоскопическая профилактика полипов в кишке. Гибкая сигмоидоскопия или колоноскопия позволяют выявлять и своевременно удалять мясные наросты, не позволяя формировать полипоз. Если при обозначенном исследовании были обнаружены доброкачественные образования, лучше сразу сделать и фиброгастроскопию. Нередко медики отмечают, что мясные наросты, появившись в кишечнике, способны поражать слизистую любого другого органа желудочно-кишечного тракта. Поэтому придется более внимательно следить за всеми неполадками организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее