Как избавиться от черных точек на носу в домашних условиях?

Достаточно часто для людей с жирной коже и повышенной сальностью желез свойственно образование комедонов – сальных пробок или в простонародье – черных точек. Черными эти образования становятся из-за постоянного воздействия на кожный покров внешней среды, а с ней грязи и пыли.

Чаще всего черные точки появляются на носу человека. Это объясняется тем, что на носу поры отличаются особой сальностью и выделений из них гораздо больше, чем на остальном теле.

К сожалению, избавиться от образований навсегда, не получится. Единственное, что можно сделать — это производить систематическое очищение кожного покрова при помощи специальных косметических средств и эффективных процедур. Это поможет сузить поры и уменьшить их загрязнение. Кожа на лице приобретает здоровый цветущий вид. Увы, но процедуры не дают стойкого долговременного эффекта, поэтому данную методику очистки рекомендуется применять ежедневно и лучше всего под присмотром опытного специалиста.

Впрочем, не у всех желающих есть возможность ежедневно посещать косметологический салон. Давайте попробуем разобраться, можно ли избавиться от комедонов в домашних условиях.

Комплекс очищения кожи лица в домашних условиях

Этап первый – распаривание

Чтобы борьба с сальными образованиями была продуктивной необходимо начать с такой процедуры, как очищение кожи лица. Лишь постоянная чистка сможет поспособствовать сокращению числа черных точек. В результате качественной чистки лицо становится привлекательнее, кожа приобретает здоровый цвет и гладкость.

Эксперты рекомендуют черные точки выдавливать. Но делать это стоит с соблюдением всех норм и правил очищения. Кожа лица сначала готовится к процедуре, а именно, распаривается. Достаточно эффективными средствами для расширения пор могут стать:

  • Маски «горячего» типа – в состав входят различные массы (глина или скраб), которые наносятся на кожу лица и выполняют функцию распаривания;
  • Ванночка с большим количеством пара – для этого потребуется согреть воду в кастрюле и в ней настоять лекарственные травы (шалфей ромашку и зверобой), туда же добавить эфирное масло и эвкалипт. После этого подышать над настоем порядка четверти часа;
  • Визит в баню или сауну может стать прекрасным вариантом для распаривания пор кожи.

Этап второй – выдавливание

На следующем этапе можно приступать к выдавливанию комедонов. Для этого необходимо продезинфицировать руки – обработать пальцы перекисью водорода и обернуть кончики стерильным бинтом.

Удаление черных точек – занятие не сложное. Необходимо сдавить кожу с противоположных сторон угря и сальная пробка легко извлечется. Важно помнить, что удалять следует только те точки, которые «созрели». Если перестараться, то выдавливание угрей приведет к их воспалению и образованию рубцов.

После чистки следует обработать поры салициловой кислотой, либо косметическим средством, обладающим эффектом стягивания. После этой процедуры необходимо дать время коже лица для отдыха.

Альтернативное решение проблемы – очищающий пластырь

Распаривание кожи лиц и выдавливание черных точек процедура достаточно трудоемкая и затратная по времени. Такую методику можно применять раз или два в неделю, когда есть свободное время. Иногда же бывает так, что времени на наведение красоты почти нет, а чистить лицо просто необходимо. В этом случае на помощь приходит обычный очищающий пластырь.

очищающий пластырьТехнология применения приспособления очень проста. Всего лишь следует нанести полоску на крылья носа и подождать положенное время. После этого пластырь следует быстро и резко отдернуть. На его поверхности останутся черные пробки. Изготовить полоски можно и в домашних условиях. Для этого потребуется желатин и обычное молоко. Ингредиенты смешиваются и на несколько минут отправляются в микроволновку. После этого составом можно пользоваться по назначению.

Еще одним средством для чистки является аппарат с эффектом вакуума. Благодаря насадке, плотно прилегающей к коже, возникает низкое давление, и сальные пробки сами вытягиваются из пор.

Выдавливанием угрей увлекаться не стоит, потому что частое воздействие на кожу таким образом, может привести к серьезному раздражению. Оптимальным вариантом является применение методики не чаще одно раза в неделю или даже в две.

Еще одна методика борьбы с угрями – осветление

Очистить кожу от излишнего жира и сделать жировые пробки светлыми позволит раствор из обычного детского мыла соли и соды. Все что потребуется – это протереть кожу лица этим составом. Спустя несколько минут можно вымыть лицо прохладной водой.

Прекрасно осветляет угри и лимонный сок. Для этого потребуется развести его в воде и протирать кожу лица раз в день. Вместо сока лимона можно использовать аскорбиновую кислоту или перекись водорода. Единственное ограничение – это то, что состав серьезно подсушивает кожу, поэтому злоупотреблять методикой не рекомендуется.

Маски очищающие

Чтобы помочь коже лица прийти в чувства после радикальных процедур, необходимо сделать несколько простейших масок, которые смогут подержать кожный покров и вернуть ему здоровый цвет и гладкость. К таким маскам можно отнести:

  • Рисовая маска — на ночь запарить ложку риса водой, а утром нанести массу на нос. Умыться через четверть часа;
  • Глиняная маска – глину развести в воде и нанести на нос, после высыхания стереть;
  • Овсянно-молочная маска — в равных пропорциях берутся овсяные хлопья и молоко, полученный состав наносится на нос, через несколько минут смывается;
  • Медовая маска – жидкий мед наносится на нос и втирается до появления белых уплотнений, после этого мед смывается;
  • Смесь из сока куркум и кориандра – применяется для каждодневного протирания кожи лица.

Маски осветляющие

Помимо очищающих составов можно применять и осветляющие маски. Рекомендуется делать такие процедуры после распаривания, так как распаренная кожа эффективнее реагирует на внешнее воздействие. Стоит отметить, что после любого воздействия следует обработать кожу дезинфицирующим составом.

К осветляющим маскам можно отнести следующие:

  • кефирная маска – используется в качестве средства для умывания;
  • смесь сметаны и соли – применяется как скраб, использовать не чаще пары раз в неделю;
  • картофельная маска – протертый картофель нанести на нос и подержать так около десяти минут;
  • помидорная маска – мякоть сочного плода нанести на нос и смыть через несколько минут;
  • смешать яичный белок, сок алоэ и лимона и нанести состав на нос в два этапа.

Стягивание пор кожи лица

Можно подойти к проблеме с другой стороны и попробовать не чистить поры постоянно, а стянуть их – уменьшить в размере. Для этого специалисты рекомендуют использовать следующие составы:

  • нанести на кожу взбитый белок или протереть лицо кусочком льда из травы;
  • протирать коду лосьоном из сока огурца и водки;
  • прекрасно подойдет настой календулы и минеральной воды.

Для плодотворной борьбы с черными точками важно помнить не только об эффективных методиках, но и причинах появления образований. Черные точки — это, прежде всего, последствия проблем в человеческом организме и неправильность ухода за своей кожей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее