Виды кисты печени и чем опасна киста

Киста – это образование снаружи или внутри печени, представляющее собой полый мешочек с обычно жидким содержимым. Располагаться новообразование может в любой части печени. По природе возникновения киста бывает истинной, то есть врожденной, и приобретенной – ложной.

Врожденные кисты печени снабжены отдельными стенками и устланы эпителием. Формирование кист происходит во время развития зародыша, благодаря генетическому или гормональному сбою. Содержимое истинной кисты отличается разнообразием — от – жидкостного состава, до состоящего из мелких частей волос, зубов, эпителия.

Киста печени
Киста печени

Ложная киста в качестве стенок использует имеющиеся поверхности печени и ее протоков.

Какие кисты являются истинными

Виды истинных новообразований:

  • солитарная киста, отличающаяся единичным происхождением, но часто достаточно большим объемом, бывает одно или многокамерная по строению. Локализуется образование чаще в правой части доли печени. Внешне киста имеет округлую форму с тонкой ножкой, спадающей в брюшную полость;
  • множественная, поликистозная киста, образованная не только на печени, но и по другим органам – почкам, легким, яичникам. Если в организме обнаруживается хоть одна врожденная киста, следует проверить на наличие образований остальные органы. Образование формируется в правой и левой части доли печени;
  • фиброз печени врожденного типа, который часто путают с циррозом за сходство проявления. Болезнь проявляется непропорционально большим животом у детей и взрослых.

Приобретенные образования

Приобретенные кисты также подразделяются на ложный и истинный вид. К истинным относятся:

  • дермоидная опухолевая киста появляется при неправильном внутриутробном развитии плода;
  • паразитарная киста формируется, как вместилище для личинок, отдельно от органа;
  • желчнаяобразуется из желчных проходов или сосудов при желчно-каменной болезни в результате закупорки прохода камнем или песком.

Приобретенные ложные формируются из поверхности органа, на котором они паразитируют. Виды кист подразделяются: паразитарные и непаразитарные по внутреннему содержимому.

Солитарная киста печени
Солитарная киста печени

Паразитарные кисты печени бывают эхинококковые, представляющие из себя своеобразную капсулу с личинками паразита, и альвеококковые, которые состоят из множества мелких шариков-узелков, способных прорастать в окружающие органы. За эту способность кисту часто принимают за злокачественную опухоль.Образования с глистным содержимым подлежат обязательному оперативному удалению, так как они не рассасываются сами по себе, а имеют стойкую тенденцию к постоянному увеличению. Процесс идет медленно, но в итоге может привести к смерти пациента.

Непаразитарные новообразования бывают травматического и воспалительного вида. Травматические появляются вследствие разрыва тканей печени при ушибе или проникающем ранении. Воспалительные основаны на поражении паренхимыиз-за заболевания, нарушившего целостность тканей органа.

Избыточное поступление жиров в клетки печени, воздействие алкоголя, малоподвижный образ жизни способствует накоплению печенью излишнего жира, из клеток которого при разрыве образуется жировая киста. Болезнь считается предпосылкой цирроза. Своевременно начатое лечение, отказ от вредных привычек, соблюдение диеты, устранение причины заболевания дает положительный эффект. Курс терапии назначается на год и больше с обследованием каждые 2 месяца. При сильных болях показано стационарное лечение.

В большинстве те и другие образования имеют доброкачественный характер. Однако представляют угрозу жизни человека, если содержимое становится гнойным. В случае разрыва пузыря развивается перитонит, заражение крови.

Киста печени врожденного вида поражает женщин в возрасте 35-55 лет в 3 раза чаще, чем мужчин.
Образование имеет длительный срок развития, особенно при паразитарной форме. Если размер его меньше 3 см и не возникает неприятных ощущений, то лечение кисты не производится, ограничиваясь наблюдением. Но как только образование начинает расти, киста становится опасна, так как может стать злокачественной.

Паразитарные и врожденные кисты подлежат хирургическому удалению, так как традиционное лечение медикаментозным способом не эффективно, а разрыв капсулы с личинками глистов может иметь серьезные последствия в виде распространения паразитов по всему организму.

Основная причина возникновения кист в печени употребление в пищу немытых овощей и фруктов
Основная причина возникновения кист в печени употребление в пищу немытых овощей и фруктов

Почему образуются кисты печени и как их распознать

Основные причины возникновения кист различной этиологии подразделяются:

  • плохая экологическая обстановка, питание некачественными продуктами;
  • гормональные сбои при вынашивании ребенка;
  • несоблюдение правил личной гигиены после общения с домашними животными;
  • употребление в пищу немытых овощей и фруктов;
  • травмы печени, перенесенные операции на органе;
  • перенесенные воспалительные и инфекционные заболевания.

Симптомы возникновения кистозного поражения проявляются в зависимости от места расположения опухоли:

  • поликистоз около воротной вены дает эффект тяжести под ребрами справа, ноющие боли в районе пупка, справа и слева;
  • если опухоль достигает размера в диаметре 7 и более сантиметров, то появляется тошнота и тянущие болевые ощущения в области печени. Так же реагирует организм, если множественные кисты покрывают 15-20% поверхности органа;
  • гнойное воспаление содержимого проявляется повышением температуры тела, слабостью, ознобом;
  • если киста расположена около желчных протоков, то организм может ответить проявлением желтухи.

Очень редко при подобных жалобах пациента, врач сразу определяет наличие кистозного поражения, часто обнаружение опухоли имеет случайный характер при УЗИ или компьютерной томографии брюшной полости.

Чтобы назначить правильное лечение обнаруженного образования, необходимо узнать, к какому виду относится заболевание: паразитарное или нет, злокачественная или доброкачественная опухоль. Соблюдение предписаний врача дает обычно положительный прогноз.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее