Какой можно сыр при панкреатите?

сыр при панкреатитеМолочные продукты – весьма ценная биологическая продукция, им отводится основная роль в организации правильной лечебно-профилактической системы питания при панкреатите. Можно ли сыр при панкреатите включать в меню? Безусловно, можно, ведь он является продуктом, который делают из молока.

В свое время физиолог И.И. Павлов высказывался о молоке, как о превосходном продукте, наделенном мощной исцеляющей силой, который создала сама природа. А сыр, как известно, все свои полезные свойства приобрел от молока, причем в нем они сосредоточены в концентрированном виде. Разберемся подробнее, почему сыр можно при панкреатите.

Сыр при панкреатите: в чем польза

Состав такого вида молочных продуктов обуславливает его диетическую и лечебно-профилактическую ценность при панкреатите. В них содержится достаточно много животного белка, что весьма важно при болезнях поджелудочной железы. В нем сконцентрированы минеральные соли и комплекс витаминов, свойственный молоку.

Сыр – кладезь незаменимых аминокислот, особенно дефицитных – триптофана, лизина и метионина. Без этих аминокислот невозможно восстановление воспаленной поджелудочной железы. Наибольшую ценность для организма представляют белки, схожие по аминокислотному составу с белками человеческих тканей и органов. Белок, что содержит этот молочный продукт, полностью отвечает обозначенным параметрам. Помимо того, он обладает уникальной способностью, позволяющей обогащать аминокислотный состав белков, получаемых из иных продуктов.

Молочный жир насыщен фосфатидами в большом количестве. Они при панкреатите имеют первостепенное значение для правильного переваривания и обмена веществ. Ведь молочный жир легко плавится при невысоких температурах, а значит, способен быстро, легко и практически в полном объеме усваиваться человеческим организмом.

Можно ли сыр при панкреатите?Сыр при панкреатите можно и по той причине, что он насыщен витаминами, справедливо называемыми веществами жизни. В нем имеются все требующиеся для нормального функционирования поджелудочной железы витамины.

Питательные и полезные свойства сыра дополняет его своеобразный вкус и аромат, благодаря которым происходит стимулирование аппетита, выделение необходимого количества желудочного сока, что, несомненно, благоприятно сказывается на усвоении принимаемой вместе с ним пищи.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Множество авторитетных врачей и диетологов обогащают диету пациентов при панкреатите сыром, особенно, если их жизнедеятельность требует существенных энергетических затрат. В нем сконцентрированы всевозможные минеральные соли, связанные с белком, что крайне необходимо при недугах поджелудочной железы. Потребность организма в солях легко удовлетворяется 150 г этого молочного продукта, съедаемого ежедневно.

Однако отметим, тот факт, что не все сорта сыра при панкреатите можно. При воспаленной поджелудочной железе не стоит добавлять в меню чересчур жирный, слишком соленый, подкопченный и острый продукт. Он спровоцирует излишнее образование ферментов в поджелудочной железе, что усугубит ее дисфункцию.

Плавленый сыр

Плавленный сыр при панкреатитеЕсли проводить сравнение с твёрдыми сырами, то плавленый практически полностью усваивается организмом человека. Но, несмотря на это, данный продукт не рекомендуется к приёму при панкреатите, поскольку в его составе находятся такие вещества, как соли (хлорид натрия и др.), ароматизаторы, а также различные красители. Эти компоненты оказывают вредное воздействие на работу поджелудочной железы, как здоровой, так и повреждённой, что приводит к обострению заболевания. Поэтому следует воздержаться от приёма плавленого сыра в пищу при обострениях даже в составе комплексных блюд.

Видео: О самом главном: Ожирение, сыр с плесенью, синдром Рейно, теплые полы в доме

Брынза

Брынза при панкреатитеПри панкреатите можно без опасений для здоровья принимать в пищу такую разновидность сыра, как брынза, который имеет небольшой срок выдержки, и не отличается особой остротой. Кроме того, она должна быть не очень солёной. Этот питательный продукт отлично усваивается организмом и не вызывает обострений поджелудочной железы. В составе брынзы содержится небольшое количество жиров, что очень важно для поджелудочной железы, как при остром, так и при хроническом заболевании.

Адыгейский сыр

Адыгейский сыр при панкреатитеК числу видов, которые рекомендуются к употреблению при таком заболевании, как панкреатит, относится адыгейский сыр. В составе данного жира содержится немного жиров, и он довольно хорошо усваивается организмом. Кроме того, адыгейский вид данного продукта не является острым продуктом, что не вызывает обострений поджелудочной железы. Также данный продукт обладает отличными вкусовыми качествами и относится к категории мягких, что даёт возможность принимать его в случае панкреатита.

Нежирные сорта сыра при панкреатите

Поскольку при панкреатите нежелательно использовать продукты с большим содержанием жиров, то нежирные сорта сыра являются в таком случае оптимальным вариантом. Необходимо отметить, что этих жирность молочных продуктов не должна быть выше 30%. Кроме того, они не должны содержать признаков повреждения или засыхания.

Нежирные сорта сыра при панкреатитеК нежирным сортам можно отнести следующие:

  • гаудетте;
  • тофу (соевый);
  • чечил;
  • рикотта;
  • фета и целый ряд других.

Многие специалисты в области медицины и диетологии отмечают, что употребление в пищу нежирных сыров в любых количествах при панкреатите практически не оказывает вредного влияния на функционирование поджелудочной железы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее