Как правильно берут соскоб на энтеробиоз у детей?

Проверка на энтеробиоз

Человеческий организм часто поражают различные патогенные бациллы. Такое состояние считается чрезвычайно опасным, как для самого зараженного человека, так и для всех, кто его окружает.

Все гельминтозы без исключения обладает чрезвычайно высоким показателем контактности. Заражение не исключено даже при обычном бытовом контакте.

Очень важно вовремя выявлять и лечить людей, которые заражены гельминтами. Особое внимание должно уделяться детям, которые много времени проводят в коллективе.

Прежде чем ребенок сможет посещать детский сад, школу, лагерь или поехать в санаторий, нужно обследоваться у инфекциониста. Специалист на основании проведенных анализов выдаст справку о наличии или отсутствии гельминтов.

Наиболее часто у малышей встречаются острицы. Для того, чтобы их обнаружить делают соскоб на энтеробиоз.

Эти паразиты для того, чтобы размножаться, выползают из толстой кишки в область прямого прохода. Они откладывают яйца в складках кожи. Потом личинки возвращаются назад, в прямую кишку и там развиваются дальше.

В это время малыш испытывают сильный зуд и жжение в области заднего прохода. Ребенок постоянно чешется, и яйца глистов попадают под ногти. В результате они остаются на игрушках, одежде или предметах быта. Таким образом, паразиты мигрируют от больного человека к здоровому.

Некоторых людей не перестает интересовать вопрос, нужно ли производить соскоб на энтеробиоз, если дома соблюдается практически стерильная чистота. Отвечаем – нужно. Потому что паразиты могут проникнуть в организм с плохо вымытыми фруктами или купленными в магазине конфетами или печеньем.

Дети очень плотно контактируют друг с другом на улице и в коллективе. Поэтому крайне важно сделать анализ, если есть хоть малейшее подозрение на заражение гельминтами или в профилактических целях.

Что такое энтеробиоз?

Заболевание энтеробиозЭнтеробиоз – это паразитарное заболевание. Возбудителей этой болезни считается маленький червь белого или бело-серого цвета. В основном они паразитируют в «слепой» кишке. Яйца паразитом иногда могут переноситься тараканами, мухами или даже пылью.

Видео: Анализы берут

Очень часто причиной болезни являются грязные руки. Поэтому чаще всего гельминты поражают детей младшего школьного возраста, которые не умеют еще достаточно хорошо следить за личной гигиеной.

Важно помнить, что анализ кала на наличие паразитов – не результативный. Для установления более точного диагноза нужно сделать соскоб с кожи возле заднего прохода.

Мелкие нематоды оказывают негативное воздействие на психику ребенка, на их поведение и общее развитие. Малыши, зараженные острицами, становятся более раздражительными рассеянными, у них ухудшается память.

Энтеробиоз оказывает неблагоприятное влияние на течение различных кишечных инфекционных заболеваний. Острицы у беременных могут быть причиной токсикоза, дерматоза и привести к развитию других патологий. Если учесть высокую контактность паразитов, то довольно часто происходит заражение новорожденных. Так же есть вероятность заражения в период грудного вскармливания.

Видео: Кровь брали в 5,5 лет) герой!

Стоимость процедуры

Результат анализа на энтеробиозВ обычной поликлинике анализ на энтеробиоз делают всем бесплатно. Его стоимость входит в страховой медицинский полис.

В платных учреждениях или частных лабораториях анализ может стоить от 300 до 350 рублей.

Ни в коем случае не давайте детям в профилактических целях антигистаминные препараты без назначения врача. У них есть множество побочных эффектов. Если у вас возникли подозрения на наличие у ребенка гельминтов – возьмите направление на соскоб на энтеробиоз.

После полученных результатов доктор примет решение о необходимости проведения терапии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее