Почему болит спина в области почек?

Pochemu bolit spina v oblasti pochekЕсли у вас болит спина в области почек, то это вовсе не означает, что причина заключается именно в этом органе. Причем подобная боль никогда не возникнет без неких предвестников и сопутствующих симптомов. При возникновении любых неприятных ощущений рекомендуется сразу же, в срочном порядке, обратиться к лечащему врачу-терапевту, дабы он провел предварительную диагностику и направил вас к нужному специалисту.

Видео: Болит в области поясницы и почек? Боль уйдет прямо сейчас! Уникальная практика!

Причины боли спины в области почек

Причины, которые могут вызывать боль в области почек, классифицируют на две основные группы:

  • Первичные или те, которые связанны с заболеваниями позвоночника;
  • Вторичные, или те, которые указывают на патологии внутренних органов.

Первичные причины также классифицируются как:

  • Остеохондроз – это нарушения неврологического характера;
  • Межпозвоночная грыжа;
  • Протрузионные патологии межпозвоночных дисков;
  • Спондилоартроз межпозвонквового сустава;
  • Механические повреждения позвоночника;
  • Искривление позвоночника.

Причины в области поясницы, не связанные с нарушением позвоночника:

  • Различные опухоли доброкачественного или же злокачественного характера;
  • Воспалительный признак позвонков, который вызван такими инфекционными патологиями как туберкулез или же бруцеллез;
  • Ревматоидный артрит;
  • Остеопороз;
  • Спондилит;
  • Инсульт спинального вида;
  • Остеомаляция;
  • Нарушения работы желудочно-кишечного тракта;
  • Патологии органов малого таза;
  • Патологические образования почек.

Неприятные патологические ощущения в области почек могут быть как острыми, так и хроническими. Так, острая боль возникает из-за растяжения позвоночника, причем, боль в спине возникает в обеих сторонах спины. Такая боль не отдает на другие органы и не проявляет себя во время движения человека. Если у человека произошел перелом поясничных позвонков, то непосредственно после травмы появляется очень сильная боль, также при переломе очень сильно болит спина при ходьбе. С течением времени все болевые ощущения становятся значительно слабее и боль начинает усиливаться в сидячем положении.

Когда межпозвоночные диски смещены, то возникает односторонние боли в области спины или же почек. Больной начинает принимать вынужденное положении, при котором человеку не так больно. Человек сгибается в область правого или же левого бока. Нередко защемляется спинной мозг или же нервные корешки. Как результат – происходит снижение чувствительности. При этом снижаются болевые рефлексы и начинается нарушение тазовых функций.

Болеть в спине в области почек может из-за артроза межпозвоночных суставов. При этом возникает болевой синдром, который проявляется в виде односторонней боли в спине. Снижается чувствительность и нарушаются рефлексы.

Причины возникновения хронической боли

Если боль хроническая, то есть ощущается постоянно, то в таком случае это может говорить о деформирующем спондилезе. Так, у больного появляется синдром перемежающейся хромоты. Как следствие – возникает сильная ноющая боль в пояснице, появляется слабость и значительно снижается чувствительность в обеих конечностях. Болевые ощущения усиливаются во время ходьбы.

Анкилозирующий спондилартроз поражает чаще всего молодых людей. Причем боль возникает в области поясницы и отдает в область поясницы. При этом ограничиваются движения и возникает скованность в утреннее время суток. Боль в области почек может возникать из-за искривления позвоночника. В таком случае у человека при каждом вдохе очень сильно болит спина.

Иными причинами хронической боли являются: злокачественные опухоли, так называемая миеломная болезнь, остеомиелит.

Острая боль в области почек

Острая боль в области почек может иметь такую причину, как острое растяжение, которое проявляется в виде сильной боли по обе стороны позвоночника, при этом все движение в области спины ограничены и боль сосредоточена только в одном месте и дальше не распространяется.

Если произошел перелом поясничных позвонков, то в таком случае человек чувствует боль сразу после травмирования. Боль очень сильная в таком случае и при осуществлении любых движений начинает сильно болеть спина. Со временем боль ослабевает и пациент на некоторое время может чувствовать себя достаточно хорошо. Болевые ощущения у человека значительно усиливаются в сидячем положении.

Если произошло смещение межпозвоночных дисков, то в таком случае у человека болит спина в области почек. Больной не может нормально сидеть, стоять и занимает такое положение, в котором ощущение боли минимальное и незначительное. При этом происходит снижение и расстройство чувствительности и в результате этого снижается коленный рефлекс. Если нарушаются тазовые функции, то боль крайне мучительна. Нередко происходит защемление конского хвоста.

Видео: Болит спина в области почек

При фасеточном синдроме у больном возникает односторонняя боль, то есть может болеть правый или же левый бок спины. Снижается чувствительность и проходят рефлексы.

Патологии внутренних органов и боль в спине

Нередко причиной боли в спине являются патологии внутренних органов. Это могут быть поражения 12 ти перстной кишки, язвенный колит, дивертикулит, опухоль толстой кишки, эндометриоз, карцинома матки и ячиников, хронический простатит, карцинома предстательной железы, а также миома и патологии почек. Нередко боль возникает из-за расслаивающейся аневризмы аорты.

При повреждении почек или же воспалительного процесса всегда появляются боли в области спины. Но, нередко за болью в почках скрываются такие проблемы, как нарушение мочеиспускания .

Как читатель может понять, большое количество причин могут вызвать боль спины в области почек. При их возникновении необходимо в срочном порядке обратиться к терапевту.

Лечением поясничных болей занимаются такие врачи, как: гастроэнтеролог, гинеколог, травматолог, инфекционист, ортопед, пульмонолог, кардиолог, уролог, терапевт, а также нефролог.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее