Как разводить хну для волос?

Лавсония, которая больше известна потребителям как хна, ассоциируется у большинства из нас как природный краситель. Считается, что пророк Мухаммед позаимствовал рецепт приготовления хны у предков, поэтому о том, сколько лет данному рецепту и когда начали использовать хну для изменения цвета волос, остается только догадываться.

Хна по праву считается одним из первых косметических средств, которое активно использовалось в уходе за телом и волосами. О ее целебных свойствах знают очень много, но до конца они не изучены даже на сегодняшний день. Тот факт, что лавсония применяется во многих современных косметических средствах, говорит о ее доказанной эффективности. И сегодня девушки и женщины используют ее для безопасного окрашивания и лечения волос.

Хну используют во многих сферах:

краска для природноготатуажа;

  • в медицине широко используется как антисептик;
  • в косметологии – как средство для укрепления волос и ногтей;
  • в парфюмерии – ароматический компонент в производстве духов;
  • натуральное средство для окрашивания волос.

Мы же рассматриваем лавсонию, как средство для окрашивания и лечения волос.

Хна для волос

Основные принципы приготовления хны

От того, как разводят хну и какие компоненты добавляют в полученный состав, зависит и результат ее применения. Существует масса рецептов, но существует и основной принцип приготовления смеси на основе порошка, который позже может быть дополнен разными добавками.

  1. Порошок лавсонии всыпают в фарфоровую посуду.
  2. Заливают ее необходимым количеством воды, температура которой должна быть в пределах 80-90 градусов. Если залить хну кипятком, она запечется и ее эффективность при окрашивании и лечении будет значительно ниже.
  3. После этого, необходимо теплую смесь нанести на волосы при помощи кисти для окрашивания. Важно распределить массу равномерно по всем прядям. Если смесь остыла, то интенсивность окрашивания будет меньше. В таких случаях хну необходимо держать на волосах больше положенного времени.
  4. Волосы необходимо спрятать под полиэтиленовую шапку и укутать полотенцем или теплым шарфом.
  5. Время выдержки на волосах зависит от исходного цвета и желаемого оттенка. Сколько держать хну? Не менее 15 минут и не более 2-х часов.
  6. Тщательно вымыть голову. Это сделать непросто, но если волосы будут плохо промыты, то после их высыхания в прядях останется порошок. Использование кондиционера на заключительном этапе позволит лучше очистить пряди от хны.
  7. Воздержаться от мытья головы с шампунем как минимум на 3 дня
  8. Максимально яркий и насыщенный оттенок получается после первого мытья головы.

Наносить хну необходимо очень аккуратно, избегая ее попадания на открытые участки кожи. Ее очень тяжело смыть с открытых участков тела. Именно на этом основывается способ росписи тела Менди при помощи хны.

Окрашивание волос хной

Чтобы приготовить хну для окрашивания, понадобится:

  • хна в пакетиках. Количество зависит от длины волос;
  • полотенце;
  • посуда и кисточка, для приготовления смеси;
  • полиэтиленовые или резиновые перчатки;
  • жирный крем;
  • для длинных волос рекомендуется использование шпилек.

Готовить хну можно двумя способами: заливать горячей водой, но не кипятком (на 100 г сухого порошка необходимо взять 300мл воды) либо разводить ее лимонным соком, водой с добавлением уксуса или даже вином.

Пропорции хны для разной длины волос:

  • короткая прическа: от 30 до 50 г;
  • для волос, достигающих шеи: 100 г;
  • прическа, достигающая плеч: 150 г;
  • длинные локоны: от 200 до 250 г в зависимости от густоты прядей.

После нанесения хны на локоны, голову в обязательном порядке необходимо укрыть полиэтиленом, иначе смесь засохнет, так и не прокрасив пряди.

Приготовление краски и ее нанесение

Пакетик с хной необходимо вскрывать перед непосредственным ее применением. Тщательно растираем  порошок, чтобы не было комочков, затем вливаем необходимое количество воды, соблюдая пропорции, указанные выше. Консистенция краски должна напоминать густую сметану. Слишком жидкая смесь будет стекать, а густая быстро высохнет, не прокрасив до конца пряди.

Всыпать хну в воду нельзя! Это неизбежно приведет к образованию комочков, которые не позволят равномерно прокрасить волосы по всей длине

Перед тем, как нанести смесь, необходимо открытые участки кожи головы обработать кремом или растительным маслом. Шею оборачивают салфеткой. Это необходимо, чтобы защитить кожу от окрашивания, в случае попадания на нее краски. Хну необходимо наносить очень быстро, чтобы смесь не успела засохнуть. Принцип нанесения такой же, как и при окрашивании покупными красками для волос. После нанесения, волосы укутывают полиэтиленом и сверху повязывают махровое полотенце.

Нередко для усиления эффекта в хну добавляют натуральные красители. Ниже мы приведем, какие компоненты необходимо добавить, чтобы получить желаемый оттенок локонов.

Желаемый цветОкрашивающие компонентыКомпоненты для заваривания хны
Горький шоколадКофеОтвар дубовой коры
Темно-рыжийКорицаОтвар луковой шелухи
Шоколадный оттенокМускатный орехОтвар кожуры цитрусовых
Насыщенный черныйСкорлупа грецкого орехаОтвар крапивы
Темно-сливовыйСок ягод бузиныКрасное вино и клюквенный сок
Красное деревоСок ягод клюквыПодогретый Кагор
БордоСвекольный сокЧай Каркаде
РубинКуркумаГранатовый сок
Золотистый оттенокЦикорийОтвар шафрана
Пшеничный оттенокИмбирьОтвар ромашки и одуванчика
БлондМед из цветов акацииОтвар хрена, листьев толокнянки или водяной лилии

Для придания седым волосам желаемого оттенка можно использовать чистую хну без добавок, но при этом придерживаться необходимого времени:

  • светлый блонд – 3 минуты;
  • блонд – 5 минут;
  • темный блонд: от 8 до 10 минут;
  • светлый шатен: 10-15 минут:
  • шатен: 20-25 минут;
  • темный шатен: до 40 минут;
  • светло-каштановый: 30 минут;
  • темно-каштановый: 40 минут;
  • черный: до полутора часов, но не менее 1 часа.

Чем больше время выдержки на волосах, тем темнее и насыщенней будет получаемый оттенок. Некоторые оставляют хну на волосах на всю ночь. Окрашивание таким методом не очень долговечно. Продлить эффект можно, если как можно реже прибегать к мытью головы. После окрашивания постарайтесь не использовать маски на основе кисломолочных продуктов и растительных масел.

Хна для волос

Лечение и восстановление локонов

Лавсония – это отличное средство для укрепления и восстановления волос. Для тех, кто боится за собственный цвет локонов, рекомендуем выбирать бесцветную хну. Это средство прекрасно помогает избавиться от перхоти.

Маски на основе хны, как и лавсония для окрашивания, наносятся исключительно на вымытые сухие волосы

Приготовить маски в домашних условиях очень просто.

  1. Яичная маска

Это средство прекрасно подходит для жирных и ослабленных волос. Для приготовления понадобится:

  • 2 ст.л. бесцветной хны;
  • 1 ст.л горячей воды;
  • 1 желток.

Развести хну  с водой, добавить взбитый желток. Средство наносят на корни волос и через 45 минут смывают маску теплой водой, а затем моют голову с добавлением шампуня.

  1. Маска с йогуртом

Для приготовления этой маски хну и воду необходимо взять в пропорциях из предыдущего рецепта. Вместо желтка необходимо взять 2 ст.л. живого йогурта без сахара. В остальном вся последовательность аналогична рецепту яичной маски. Это идеальное средство для сухих волос, лишенных эластичности.

  1. Питательная маска

Это средство очень популярно среди женщин. Оно отлично питает волосы, делает их крепкими и блестящими. Чтобы приготовить маску потребуются такие компоненты:

  • 1 пакетик бесцветной хны;
  • 2 ст.л. лимонного сока;
  • 2 ст.л. кефира, сметаны или творога;
  • 2 желкта.

Все компоненты необходимо тщательно смешать до однородной массы. Если смесь получилась густая, можно разбавить ее кисломолочными продуктами. После приготовления маску нанести на корни волос и распределить по всей длине. По истечении часа хорошо промыть водой, а затем вымыть голову с шампунем. Регулярное применение такой маски возвращает волосам блеск и препятствует их выпадению.

Существует много средств, которые помогут поддержать локоны в отличном состоянии. Но что может быть лучше, проще и дешевле, чем домашние средства на основе натуральных компонентов? После масок с хной и окрашивания с ее помощью, волосы будут выглядеть красивыми и здоровыми. Также не стоит забывать, что это безопасный способ окрашивания и укрепления прядей.

Авт. Гавриленко Ю.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее