Что делать, если понос с температурой у ребенка и взрослого?

Температура и поносВсе родители мечтают, чтобы их дети были здоровыми, однако нередко бывают ситуации, порождающие панику и отчаяние. Самое частое явление у ребенка – диарея (понос), которая развивается на фоне высокой температуры. Эти симптомы могут указывать на разные «детские заболевания», поэтому необходимо знать, что делать, когда появляются высокая температура и диарея, чем можно лечить подобные проявления. Для того чтобы оказать первую помощь больному ребенку, важно выделить причину сильного недомогания.

Такие симптомы, как зеленый понос и высокая температура, указывают на самые разные заболевания. Медики для облегчения постановки диагноза и определения стратегии лечения делят их на две большие группы:

  1. Неинфекционные.
  2. Инфекционные.

Неинфекционные причины:

  • Если поднялась невысокая температура и диарея у ребенка в 1-3 года, протекает легко, если больного не бросает в жар, выздоровление наступает быстро, скорее всего, недомогание было спровоцировано неинфекционными реагентами. Как правило, подобное состояние возникает по причине несварения желудка, из-за введения прикорма у грудничка, в результате употребления несочетаемых продуктов.
  • У малышей в 1-3 года понос и температура могут возникнуть по причине длительного употребления лекарственных препаратов, либо в качестве побочного эффекта неправильного лечения.
  • Иногда понос на фоне высокой температуры может возникать у детей и у взрослых из-за употребления в пищу продуктов или веществ, которые не могут быть усвоены организмом. У многих из нас существуют проблемы с выработкой ферментов, многие взрослые не следят за рационом детей и дают им продукты, которые не могут быть переработаны детской пищеварительной системой, только потому, что она еще не до конца была сформирована.
  • Отвечая на вопрос, что делать при поносе с температурой, медики обращают внимание на то, что при устранении фактора провокатора жидкий стул быстро проходит, а температура приходит в норму. В течение суток здоровье ребенка 6-8 месяцев, в 1-3 года, восстанавливается. Если этого не происходит, стоит немедленно вызвать врача.
  • Если у грудничка поднялась температура и появилась диарея – можно заподозрить прорезывание зубов. Понять, что делать в такой ситуации, можно, следя за состоянием больного. Так, например, сбить высокую температуру нетрудно жаропонижающими средствами. Грудное молоко поможет устранить жидкий стул, на искусственном вскармливании грудничок тяжелее переживает подобные состояния, поэтому врачи рекомендуют в этот период не экспериментировать с заменами каш, лучше использовать привычный для пищеварительной системы прикорм. Как только зубки у прорежутся, все описываемые признаки исчезнут сами с собой.
  • У взрослых людей диарея и рвота могут появляться из-за пищевого отравления или из-за поражения гельминтами.

Понос с температурой инфекционной этиологии

Понос и температура у ребенкаКогда диарея протекает остро, а температура поднимается до 38 градусов и выше, можно заподозрить развитие какого-либо инфекционного заболевания. Каждое из них опасно тем, что приводит к появлению опасных осложнений, поэтому решая, что делать, важно помнить, что самостоятельное лечение в данном случае недопустимо. Частый понос и высокая температура вызывают обезвоживание организма. Именно поэтому так важно постоянно следить за состоянием больного ребенка и знать, что необходимо делать.

Наиболее частные причины появления поноса и высокой температуры у детей в 1-3 года, в 6-8 месяцев, у подростков и взрослых несложно перечислить. Это:

  1. Ротавирусные инфекции. Стул становится очень частым (у ребенка до года, годовалых и в 3 понос может появляться 20 раз в день), имеет зеленый цвет и неприятный запах.
  2. Кишечные палочки, дизентерийная палочка, сальмонеллы. У младенца любое из обозначенных заболеваний может появиться из-за несоблюдения родителями правил личной гигиены. Понять, что делать при поносе в такой ситуации, какая именно инфекция развивается в кишечнике, поможет цвет жидкого стула. Так, например, при наличии ротавирусной инфекции в жидком стуле присутствует пена. Каловые массы, имеющие малиновый цвет, говорят о том, что полным ходом развивается дизентерия. Белый водянистый кал – признак гепатита, кал болотного цвета может выделяться при сальмонеллезе. Характерный зеленый жидкий стул позволяет заподозрить у ребенка стафилококк. Решать самостоятельно, что делать в данной ситуации нельзя, поэтому при появлении обозначенных недомоганий необходимо немедленно обратиться к врачу.
  3. Часто у детей до года держится высокая температура и появляется понос по причине развития простуды, пневмонии, соматических заболеваний. Решать, что делать в такой ситуации необходимо очень быстро. И вот почему.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Понос при высокой температуре непременно вызывает обезвоживание организма ребенка, у новорожденного необратимые процессы способны начаться уже через несколько часов, у взрослых на это уходят дни, но эта фора ничего не значит. В любом случае есть риск появления очень опасных осложнений, поэтому так важно вовремя начать лечение поноса с температурой.

Обезвоживание у маленького ребенка способно спровоцировать нарушение работы сердца, сильно страдает работа головного мозга и мочевыводящей системы. У взрослого подобные процессы тоже способны возникнуть, поэтому, если у больного человека одновременно поднимается температура и появляется черный понос с большим количеством слизи, если при этом пациент человек отказывается от еды, становится вялым, слабым, сонливым, стоит немедленно обратиться к врачу. Это нехорошие симптомы.

Понять, что делать в такой ситуации, как лечить понос с температурой, можно только после определения причин, если клиническая картина у ребенка не сопровождается другими патологическими проявлениями (расстройством желудка, например), лечение можно будет производить в стационаре или в домашних условиях под присмотром врача. До его приезда производить можно только восполнение потерянной жидкости. Что делать для этого?

Как восполнить потерю жидкости при поносе с температурой?

Температура и понос, что делать?Вместе с зеленым поносом у ребенка до года при каждом расстройстве желудка теряется до ста миллилитров воды. Чтобы предотвратить обезвоживание организма, взрослого человека необходимо выпаивать, соблюдая следующие правила:

  • С поносом организм теряет ценные минералы и витамины, а также соли, которые удерживают воду в организме. Поэтому при выпаивании важно использовать специальные растворы, способные восполнить утраченные запасы. Всем, и подростку в том числе подростку можно разводить в воде Регидрон. Как его правильно разводить, что делать с порошком, подробно указано в инструкции.
  • Давать пить описанный выше раствор нужно после каждого опорожнения кишечника (приступа диареи). Детям в год нужно давать жидкость ложками, они должны глотками потреблять разбавленный в воде порошок, а не пить его залпом. Груднички выпаиваются при помощи пипетки.
  • Если под рукой нет Регидрона, детям старше 6 месяцев при поносе можно давать рисовый отвар или ромашковый чай. Давать пить такое питье нужно между приемами пищи.
  • Что делать, когда новорожденный находится на грудном вскармливании? — Давать растворы никакие не нужно, для восполнения жидкости достаточно просто чаще прикладывать ребенка к груди. Материнское молоко должно помочь снизить температуру и устранить понос.

Особенности лечения поноса с температурой

Температура и понос у взрослогоИ понос, и высокая температура – опасные проявления, от которых необходимо как можно быстрее избавляться. Доктор Комаровский, отвечая на вопрос, что делать для этого, обращает внимание на то, что начинать сбивать температуру нужно, если термометр показывает 38 градусов и выше. Торопиться давать антибиотики ребенку в такой ситуации не стоит. Они приведут к еще большему ухудшению состояния микрофлоры кишечника. До приезда врача дать ребенку можно следующие медикаментозные препараты:

  1. Энтеросорбенты. Они помогут ускорить вывод токсинов из организма при поносе.
  2. Таблетированный Парацетамол. Он поможет, если поднялась температура.

Другие таблетки самостоятельно давать больным нельзя. Любое самостоятельное лечение может смазать проявление клинической картины и вызвать затруднения в определении причин описываемого состояния.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее