Как проявляется аллергия?

kak proiavliaetsia allergiiaУ каждого аллергическая реакция проявляется по-разному, они могут быть разного направления, при этом может влиять на все органы организма, ткани и кожу, реакция зависит от сложности и многокомпонентности иммунитета человека, помните, что каждый имеет свои особенности в организме, индивидуальные иммунные нарушения и проявления аллергии. Одним с главных факторов, который играет немаловажную роль в проблемах с иммунитетом, является генетика.

Аллергия проявляется в форме ринита

Аллергия имеет респираторный характер, она влияет на разнообразные отделы дыхательной системы. Чаще всего появляются аллергические риниты, они могут быть как круглогодичными, так сезонными, которые вызваны цветочной пыльцой с дерева, травы и грибов плесени. Такое заболевание называется поллинозом. При этом человек постоянно чихает, у него возникает зуд, заложенный нос, трудно дышать, чаще всего такая аллергия возникнет весной или летом. Может появляться и беспрерывное чиханье, появление водянистых выделений, человек плохо себя чувствует, у него появляется головная боль, может подняться высокая температура, человек сильно раздражителен. Также может появиться слезотечение и раздражение в глазах.

Круглогодичный ринит возникает из-за домашней пыли, бытовой химии, косметики, лекарств. Если аллергия носит хронический характер, она может возникать из-за продуктов питания, которые содержат разнообразные добавки и консерванты.
Проявление аллергии в форме трахеобронхита и бронхиальной астмы
Ночью появляются приступы сухого кашля, заболевание имеет волнообразный характер, может продолжаться длительное время. Тяжелая форма проявления аллергии – бронхиальная астма, при этом затруднен выдох и появляется приступ удушья.

Аллергия пищевого характера

Данная форма аллергии имеет разнообразные проявлении – может поражаться кожа, органы дыхания, проблемы с желудочно-кишечным трактом. Чаще всего появляется экзема, нейродерматит, локализуется она на локтевых и подколенных сгибах, запястье, на коже шеи.

Видео: Как проявляется аллергия на птиц

Кожные проявления аллергии

Чаще всего появляется крапивница, она сопровождается сыпью и зудом. Крапивница появляется из-за того, что у человека повышенная чувствительность к некоторым веществам, которые не вредны для организма. Крапивница может появиться из-за:

Видео: Аллергия у собаки Ветеринар 23 08 2014 год

1. Земляники.

2. Моллюск.

3. Пенициллина.

4. Укуса разнообразных насекомых.

5. Из-за холода или ультрафиолетовых лучей.

Крапивница может появиться из-за стрессов. Кроме высыпаний могут отекать некоторые участки тела — суставы, руки, губы и глаза. Волдыри и отеки могут долго сохранятся на коже, но при этом не возникает зуд.

Проявление аллергии в форме отека Квинке

Отек Квинке является очень сложной формой аллергии, очень сильно отекает кожа, слизистые оболочки и подкожная клетчатка. При этом данная форма может влиять на разнообразные системы и органы, отекают губы, половые органы, веки и щеки, возникает боль, жжение, очень редко зуд. Гортань отекает и у человека приступ удушья похож на приступ бронхиальной астмы. Это опасное состояние человека, которое может угрожать жизни человека, потому нужно срочно вызвать неотложку.

Проявление аллергии в форме атопического дерматита

Атопический дерматит является хроническим аллергическим воспалением на коже, он сопровождается сильным зудом, может появляться ринит, конъюнктивит и топическая бронхиальная астма.

Лечение проявлений аллергии

1. Диетическое питание.

2. Иммунотерапия – выявление аллергена и введение его больному.

3. Иммуномодуляция.

Какие продукты нужно исключить при аллергических проявлениях?

1. Макароны.

2. Смеси для теста.

3. Пряники, пудинги, пироги.

4. Чипсы.

5. Шоколад.

6. Газированную воду и соки.

7. Зефир.

8. Драже и карамель.

9. Вино, пиво, ликер.

10. Цитрусовые фрукты.

11. Соленую и маринованную пищу.

12. Колбасы.

13. Клубнику и землянику.

Очень важно, когда назначается диета, уточнить на какой период она назначается, когда можно будет расширить список продуктов и нужно ли полностью с рациона устранить некоторые продукты.

Медикаменты могут назначать в том случаи, если нужно устранить некоторые признаки появившейся реакции и базисную терапию для профилактики аллергической реакции. В острый аллергический период могут назначить препараты от аллергии.
Очень важно наблюдать желудочно-кишечные заболевания, болезни желчного пузыря и желудочно-кишечного тракта.

Обязательно нужно устранить все аллергены, которые могут спровоцировать проявление аллергии.

Проявление аллергии у детей

Ребенок становится беспокойным, особенно после того, как поест. У новорожденного может на коже появится высыпание, рвота, жидкий стул, может появиться и рвота. В этих случаях нужно срочно обратится к детскому педиатру. У детей чаще всего аллергия появляется из-за пищи – белковых продуктов непереносимость коровьего молока.

Аллергия у ребенка может возникнуть на антибиотики потому так важно подбирать те препараты, которые неопасны для детей.

Очень важно при первых проявлениях аллергии у ребенка, мамам, которые кормят грудью соблюдать диету, детям старше исключить продукты питания, на которые возникает аллергическая реакция. Если у ребенка появляется аллергия на пыльцу в конкретный сезон, нужно, как можно меньше находится с ребенком в этот период времени на улице. Если у ребенка аллергия на пыль, нужно соблюдать совсем другие профилактические меры – проводить как можно чаще влажную уборку уменьшить количество ковров, мягкой мебели.

Итак, аллергическая реакция может проявляться в разных формах, она зависит от иммунитета человека, его проблем с внутренними органами, также от возраста и других изменений, которые появляются в организме. Очень важно вовремя обратится за помощью к аллергологу, чтоб узнать точно, на что у вас аллергия и как с ней бороться. Помните, если ее запускать на начинает осложняться, например, перерасти в хроническую бронхиальную астму или хронический ринит, разнообразные кожные заболевания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее