Что такое лейкоцитоз?

Огромное количество заболеваний сопровождается повышением содержания лейкоцитов в крови. Лейкоциты – это клетки, играющие незаменимую роль в иммунитете человека.
Лейкоцит
Содержание:

Что такое лейкоциты?

Лейкоциты (белые клетки) являются неотъемлемой частью иммунной системы, они помогают бороться с инфекциями, уничтожая вирусы, бактерии и другие микроорганизмы в организме. Лейкоциты образуются в костном мозге, после чего они циркулируют по всему телу. Когда чужеродный возбудитель попадает в организм, белые клетки распознают и уничтожают его до того, как он вызовет заболевание.

Существует несколько различных видов лейкоцитов. Их всех делят на две основных категории – гранулоциты и агранулоциты. Гранулоциты состоят из трех типов белых клеток, включая базофилы, нейтрофилы и эозинофилы, они помогают уничтожать вторгшиеся в организм возбудители. В этих клетках содержатся крошечные гранулы, вмещающие специальные ферменты. Эти ферменты расщепляют микроорганизмы и предотвращают развитие болезни. Агранулоциты включают лимфоциты и моноциты. Моноциты – это лейкоциты, отвечающие за распознавание и маркировку вторгшихся микроорганизмов, а лимфоциты нападают на эти помеченные возбудители.

Может показаться, что повышенный уровень белых клеток – это полезно для иммунной системы и организма. Однако это не всегда так. Высокий уровень лейкоцитов (лейкоцитоз) – это не заболевание, но он может указывать на наличие проблем со здоровьем, поэтому при его наличии всегда необходимо дальнейшее медицинское обследование.

Кардиолог рассказал, что наконец-то появилось лекарство от гипертонии ...

Какой уровень лейкоцитов в норме?

Нормальное количество лейкоцитов составляет 4,5 – 10,0 х 109 /л. При отсутствии заболеваний они составляют всего лишь 1% общего состава клеток крови. Также существуют нормальные значения для пяти различных типов белых клеток крови:

  • Эозинофилы – 1 – 4%;
  • Нейтрофилы – 50 – 60%;
  • Базофилы – 0,5 – 2%;
  • Лимфоциты – 20 – 40%;
  • Моноциты – 2 – 9%.

Для интерпретации результатов анализа лейкоцитарной формулы важное значение имеет определение зрелых и незрелых форм нейтрофилов. Повышение количества незрелых форм в анализе называется лейкоцитозом со сдвигом влево.

Как может изменяться количество лейкоцитов в крови?

Уровень белых клеток в организме может повышаться (лейкоцитоз) или снижаться (лейкопения). Важно понимать, что изменения количества лейкоцитов в крови – это не болезнь, а всего лишь симптом наличия какой-то проблемы со здоровьем.

Общий анализ крови
Какие могут быть причины лейкоцитоза?

К повышению уровня белых клеток крови могут привести:

  • Инфекционные заболевания. Увеличение количества лейкоцитов, как правило, указывает на вирусную или бактериальную инфекцию. Однако к лейкоцитозу также может привести заражение паразитами или грибками. При инфекции иммунная система заставляет костный мозг увеличить количество белых клеток, чтобы бороться с возбудителями.
  • Воспаление и аллергические реакции также могут привести к лейкоцитозу. Воспалительный процесс может быть следствием заболеваний (например, при ревматоидном артрите) и повреждения тканей – например, от травм или ожогов. Аллергические реакции и астма также могут привести к выработке большего количества лейкоцитов, чтобы бороться с аллергенами.
  • Стресс. Умеренный лейкоцитоз может наблюдаться при эмоциональном и физическом стрессе, при котором повышается уровень кортизола и других гормонов, что увеличивает количество белых клеток.
  • Заболевания костного мозга. Лейкемия – это злокачественное заболевание, при котором вырабатывается слишком большое количество лейкоцитов. Настоящая полицитемия – это еще одно заболевание костного мозга, при котором увеличивается содержание белых клеток крови в организме.
  • Расстройства иммунной системы. Лейкоцитоз могут вызвать болезнь Грейвса и болезнь Крона.
  • Лекарственные средства. К повышению количества лейкоцитов может привести прием некоторых препаратов для лечения психических заболеваний, инфекционных и онкологических болезней.
  • Курение – приводит к развитию хронической обструктивной болезни легких, при которой блокируется нормальный поток воздуха и возникает воспаление в дыхательных путях. Чтобы бороться с этим воспалением, организм вырабатывает больше лейкоцитов.
  • Другие причины – например, удаление селезенки, последний месяц беременности и период после родов.

Какие бывают виды лейкоцитоза?

Традиционно лейкоцитоз классифицируют по типу повышенных лейкоцитов. Например:

  • Нейтрофильный лейкоцитоз – это увеличение количества нейтрофилов. Причиной этих нарушений чаще всего являются инфекционные бактериальные заболевания.
  • Инфекция дыхательных путей

    Олег Табаков поделился своим секретом успешной борьбы с высоким давлением.

  • Лимфоцитоз – повышается уровень лимфоцитов. Различают абсолютный и относительный лимфоцитоз. Абсолютный – это повышение общего количества лимфоцитов в крови выше 4,0 х 109/л- относительный – это увеличение пропорции лимфоцитов в лейкоцитарной формуле при нормальном (менее 4,0 х 109/л) их абсолютном количестве.
  • Моноцитоз – увеличиваются моноциты. К моноцитозу могут привести некоторые инфекции (туберкулез, бруцеллез, малярия, инфекционный мононуклеоз), лимфома Ходжкина.
  • Эозинофилия – повышение эозинофилов. Чаще всего указывает на наличие паразитарных и аллергических заболеваний.
  • Базофилия – увеличенное количество базофилов, которое встречается достаточно редко и может быть вызвано вирусными инфекциями, воспалительными заболеваниями кишечника, хроническим воспалением дыхательных путей и удалением селезенки.

Кроме того, выделяют также еще 2 типа повышения уровня белых клеток:

  • Физиологические лейкоцитозы – это нормальная реакция организма на некоторые раздражители: эмоции, физические упражнения (миогенный лейкоцитоз), прием пищи, ощущение боли, у беременных женщин и у детей сразу после рождения.
  • Патологические (реактивные) лейкоцитозы – связаны с наличием патологических процессов в организме.

Чем опасен лейкоцитоз, и как он проявляется?

Опасность для человека представляет не само повышение уровня лейкоцитов, а то заболевание, которое к нему привело. Единственный способ достоверно определить уровень лейкоцитов – сдать анализ крови. Как правило, люди с лейкоцитозом не имеют никаких специфических проявлений, а обладают признаками того заболевания, которое его вызвало. Однако все же пациенты с повышением количества лейкоцитов могут иметь следующие симптомы:

  • повышение температуры тела;
  • общую слабость;
  • повышенную кровоточивость;
  • снижение веса;
  • общую боль;
  • повышенное потоотделение в ночное время;
  • частые инфекционные заболевания.

Лечение лейкоцитоза

Поскольку повышение уровня белых клеток крови – это не болезнь, а признак, то лечение должно быть направлено на причину лейкоцитоза, а не на него самого. Однако при слишком высоком лейкоцитозе (больше 100 х 109/л) может понадобиться лейкаферез или заменное переливание крови.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее