Можно ли вылечить поджелудочную железу, как и чем, кто вылечил?

Можно ли вылечить поджелудочную железу?Стремление избавиться от диагноза «панкреатит» и ограничений с ним связанных присуще каждому человеку, попавшему в поле зрения врачей. Некоторые случаи подтверждают возможность полного выздоровления без рецидивов. Но давать точный однозначный прогноз врачи всегда остерегаются.

Важным моментом в этом вопросе является точное выяснение процессов, протекающих в поджелудочной железе. Самым распространенным явлением в пораженном органе является:

  • нарушение процессов пищеварения в результате прекращения поступления панкреатических соков;
  • замещение клеток поджелудочной железы тканями другой природы.

Поэтому вылечить больных панкреатитом можно при своевременном обращении к врачу.

Существующее и широко распространенное мнение, что полное излечение поджелудочной железы невозможно – в корне неверно. Как и все заболевания, панкреатит полностью излечим, если лечебные мероприятия были начаты своевременно. Обращение к врачу должно быть не позже 72 часов после обнаружения симптомов панкреатита (резких, острых болей в левом подреберье, тошноты и рвоты, жидкого стула).

Процедуры для тех, кто вылечил поджелудочную железу в стационаре

Вылечить поджелудочную железу можно при проведении, как терапевтических мероприятий в домашних условиях, так и при помещении больного в хирургический стационар. Бояться направления в стационар не следует. Оно обязательно, если врач найдет, что заболевание проходит стремительно и в острой форме.

Чтобы вылечить поджелудочную железу нужно следовать голодной диете при первом, остром этапе заболевания.

Как вылечить поджелудочную железу?При помещении в стационар больной получит такие процедуры:

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

  • внутримышечное, струйное или капельное введение наркотических анальгетиков (Трамадол и т.п.);
  • внутривенное введение плазмы или альбумина;
  • введение ингибиторов протеолитических ферментов (для предотвращения выброса ферментов больной поджелудочной железой);
  • внутривенное введение солевых растворов (назначается при сильном обезвоживании).

При недостаточности вышеперечисленных терапевтических мер, и угрозе развития острого перитонита, врачи могут прибегнуть к хирургическим методам. Это не означает, что поджелудочную просто вырежут. Брюшную полость промоют через дренажные трубки.

При таком течении назначают:

  • перитонеальные лаважи (промывания)
  • в редких случаях, при развитии некроза (когда ткани поджелудочной начинают отмирать) назначается некрэктомия.

Некрэктомия – тяжелая операция, как для хирурга, так и для пациента. В ней не возникает необходимости, если больной вовремя обратился к доктору.

Чтобы полностью вылечить поджелудочную железу, стоит согласиться на удаление желчного пузыря (если доктор настаивает). Эта ситуация может возникнуть при дискинезии желчевыводящих путей или желчнокаменной болезни, препятствующей дальнейшему оттоку панкреатической жидкости.

Как и чем вылечить поджелудочную железу амбулаторно?

Чем вылечить поджелудочную железу?Большинство пациентов могут вылечить поджелудочную железу без помещения в стационар и проведения хирургических вмешательств. Амбулаторное лечение проводится врачом при достаточно точном определении характера и течения заболевания, после проведения лабораторных анализов.

Назначение препаратов проводится примерно по той же схеме, что и в стационаре. Но амбулаторный больной должен получать лекарственные средства внутримышечно или перорально (начиная с третьего дня).

Амбулаторного лечения большинства больных, страдающих панкреатитом, недостаточно. Это обуславливает применение при терапии антацидных препаратов, которые призваны обеспечить нейтрализацию кислоты, вырабатываемой желудком.

Недостаточность функции поджелудочной железы вылечивается ферментативно. Но самостоятельный прием ферментов при развитии этого заболевания недопустим. Объясняется это тем, что без контроля врача внешнесекреторная недостаточность может быть замещена внутрисекреторной недостаточностью. При этом может развиться и эндокринная недостаточность.

Теми, кто вылечил поджелудочную железу должен быть учтен риск развития гипогликемии, как следствия сниженной калорийности рациона и замещении продуктов, содержащих углеводы на белковую пищу.

Риск развития гипогликемии должен быть скорректирован только врачом. Самостоятельное увеличение объема пищи, богатой углеводами недопустимо, так как может вызвать риск развития эндокринных нарушений и, как следствия, развития сахарного диабета.

Чтобы вылечить поджелудочную железу, стоит полностью отказаться от приема алкоголя, так как он способствует возникновению гипогликемии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее