О чем свидетельствует избыточная чувствительность сосков

Женский организм весьма таинствен и включает в себя множество процессов, которые напрямую зависят от гормонального фона. Это также отражается на чувствительности сосков. Но что еще может вызвать их повышенную восприимчивость, каковы причины этого явления и связанно ли это с патологиями.

Что такое чувствительность сосков

Болевые ощущения в соскахСоски пронизаны различными рецепторами и окончаниями, которые реагируют на прикосновения и всевозможные раздражители. Большинство женщин могут ничего не ощущать, когда их будут слегка поглаживать, но для некоторых любой контакт с факторами извне провоцирует реакцию. От чего это может зависеть и почему соски становятся внезапно излишне чувствительными? Причины, по которым это может произойти:

Видео: Увеличение Молочных Желез и Мифы Вокруг Этого. Увеличение Груди. Говорит ЭКСПЕРТ

  1. В период ПМС.
  2. Во время непосредственно самой менструации.
  3. Беременность.
  4. Во время грудного вскармливания.

Именно тогда молочные железы и соски начинают опухать из-за избыточного прилива плазмы крови. Вот почему чувствительность сосков и груди увеличивается.

Беременность

Чувствительные соски обычно в период беременности. Статистика утверждает, что 80% проявления избыточной восприимчивости этой зоны у женщин возникает даже на очень ранних сроках, так как гормональный фон начинает испытывать колоссальные изменения. Они становятся таковыми, дабы защитить детородный орган от прерывания развития ребенка, так как при стимулировании груди вырабатывается окситоцин. Этот гормон отвечает за сокращение матки. Когда данная зона становится чувствительной и больно дотрагиваться до сосков, то женщина целесообразно избегает стимуляции молочных желез, что благоприятно влияет на течение беременности, особенно, когда она находится на ранних сроках.

Видео: Признаки беременности!!!

Естественно, избежать подобных изменений не удастся, поэтому этот дискомфорт придется перетерпеть. Чтобы облегчить этот фактор, можно изменить бюстгальтер, который будет подходить по имеющемуся размеру груди, и изготовляться из натуральных тканей.

Кормление грудью

Кормление грудьюВосприимчивость сосков повышается из-за кормления грудью ребенка. В этот момент они не только реагируют на прикосновения, но и сильно болят. Причины этому становятся неправильное положение ребенка или матери, одновременное вскармливание из бутылочки и грудью формирует неправильное сосание. Также болевые ощущения могут возникнуть из-за несвоевременной замены грудной подкладки. От этого увеличивается влажность кожи на сосках, от чего они становятся излишне мягкими. Боль может провоцировать неумелое прекращение процесса кормления и отделение ребенка от груди матери.

Видео: Увеличение Груди. Сложные Вопросы перед Операцией Маммопластики. Говорит ЭКСПЕРТ.

Такие симптомы могут спровоцировать сухость, раны или раздражение сосков. Также не стоит забывать о неудобном белье. На момент грудного вскармливания лучше отдать предпочтение натуральным материалам, которые использовались во время беременности.

ПМС

Очень чувствительными женские соски становятся перед месячными. Почему это происходит? Во второй фазе цикла, когда овуляция уже прошла, начинается активно вырабатываться прогестерон. Подобный гормон дает возможность эндометрию уплотнится до необходимой толщины и сберечь плод. Это вещество достигает своего пика спустя 7 дней после начала второй фазы. Тогда женщины начинают замечать, что соски стали гораздо чувствительнее, а грудь немного увеличилась. Подобные причины часто путаются с симптомами беременности, но со временем все становится на свои места.

Видео: Психосоматика: О чём говорит твоя боль?

Овуляция

Если соски внезапно стали чувствительными, то это может свидетельствовать о наступлении овуляции, когда яйцеклетка покидает яичник. Причины кроются также в гормонах. На первых фазах больше доминирует наличие эстрогена. Он дает возможность расти фолликуле, и влияет на эндометрий. В подобную пору женская грудь самая мягкая и расслабленная, а когда надвигается середина цикла, то организм ощущает начало переформирования. Выделяется латинизирующий гормон, который влияет на разрыв фолликула и отторжения яйцеклетки. Вместе с этим, данное вещество воздействует на грудь женщины. Вот почему она становится более возбужденной, а соски и ареолы очень восприимчивыми.

Важно! Этот фактор возникает только в середине цикла, поэтому его нельзя спутать с беременностью или ПМС.

Наличие патологий

ЭндометриозЧувствительность сосков повышается, если в женском организме с какие-то патологические процессы. Нередко данный симптом возникает, когда пациентка страдает от гормональных недугов:

  • Миома матки.
  • Эндометриоз.
  • Поликистоз и т. п.

Также на то, что соски стали восприимчивее может повлиять наличие новообразований в молочных железах. Вместе с этим наблюдается увеличение или деформация формы груди, а болезненные ощущения не дают покоя длительный период и с каждым разом становятся все острее.

Мастопатия и другие заболевания молочных желез могут вызвать чувствительность этой области. Подобные патологии не представляют особой угрозы для здоровья и жизни женщины, но требуют незамедлительного специализированного вмешательства. Так как без адекватного своевременного лечения они могут перерасти в опухоли или приобрести другие осложненные формы.

Индивидуальные предрасположенности

Чувствительность сосков может объясняться индивидуальными особенностями человеческого организма и кожного покрова. Причины проявления возникают во время полового созревания и присутствуют на постоянной основе. Стоит отметить, что таких женщин очень мало, но при этом они нормально работают и живут, так как восприимчивость данной области им не приносит дискомфорта.

Вывод

Когда боли и чувствительность длятся долгое время, то необходимо обратиться к специалисту и пройти диагностические манипуляции, дабы исключить наличие заболеваний. Если это связанно с гормонами, то доктор назначит медикаментозные средства и особую диету. Также не следует забывать о психологическом аспекте: отрицательные эмоции, стрессовые ситуации, конфликты, возникающие в интимном плане и т. д.

Если присутствует необходимость в приеме пероральных контрацептивов, то перед их использованием нужно пройти консультацию с доктором, который посоветует подходящий препарат. Следует также правильно ухаживать за кожным покровом груди и сосков, используя гипоаллергенные средства и гели для интимной гигиены.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее